Катарский мундиаль ушел в историю. Совсем скоро туда же отправится и 2022 год. Однако хорошего футбола в нашей жизни не станет меньше: еще до новогоднего холидея в трех топовых лигах Старого Света возобновятся национальные чемпионаты. Смартпресс рассказывает, какие футбольные события добавят красок праздничной суете.

Футбол нон-стоп

Это состояние знакомо каждому заядлому болельщику: когда по окончании мировых или континентальных форумов накрывает ощущение пустоты и какой-то грусти. Неизбежную меланхолию усугубляет и межсезонье, наступающее в самых футбольных странах после топ-турниров традиционного формата и сроков. Но в этом уникальном году все иначе. Планетарный фестиваль-2022 впервые в истории мундиалей отгулял зимой. А значит, аудитории игры номер один не грозит зрительский голод: на внутренних европейских фронтах снова закипают страсти.

photo_2022-12-23_11-12-13.jpg

Англичане уже играют

Первой с полуторамесячной паузы снимается Английская премьер-лига. Точнее, уже фактически снялась, разогревшись матчами 1/8 финала Кубка лиги. Самый огненный поединок состоялся в четверг: "Манчестер Сити" дома в жаркой борьбе выбил из розыгрыша "Ливерпуль" — 3:2. Показательно, что главные атакующие партии у соперников исполнили знаменитые солисты не попавших на ЧМ-2022 сборных — норвежец Эрлинг Холанд и египтянин Мохаммед Салах, забившие по голу. Соскучились по игре парни!

На очереди — дела чемпионатные. Построждественский 17-й тур растянется на три дня. На беглый взгляд, его афиша не пестрит рейтинговыми боями или принципиальными дерби. Но ведь это чемпионат АПЛ, где заискрить может в любом городе. Скажем, потенциально интригующе выглядит самая ранняя вывеска "Брентфорд" — "Тоттенхэм" (26.12, 15.30). Брентфордцы обосновались аккурат в золотой середине таблицы, громко выстрелив в предыдущем туре — в гостях на 8-й компенсированной минуте вырвали победу у "Манчестер Сити" (2:1). Что до "шпор", то они подпирают тройку лидеров. И разве не интересно, в каком состоянии предстанет перед публикой главный неудачник катарского четвертьфинала с французами Харри Кейн?

Не менее любопытно узнать, не расхолодила ли передышка единолично и уверенно возглавляющий реестр "Арсенал", которому принимать "Вест Хэм" (26.12, 23.00). Также выделим битву за "шесть очков" "Эвертон" — "Вулверхэмптон" (26.12, 18.00), в которой сойдутся обитатели табличного дна. Добавим, что на стыке годов состоится еще один тур — 30-31 декабря и 1 января.

photo_2022-12-23_11-12-37.jpgИспания ждет сюрпризы

Игровой трехдневкой обретает соревновательный тонус и Ла Лига. Тур с 15-м порядковым номером схож с английской актуальностью: в нем вроде бы отсутствуют яркие "маяки". Но следует держать в уме давнюю особенность чемпионата Испании: после возвращения футболистов из национальных сборных в нем заметно возрастает процент неожиданных исходов. В выигрыше могут оказаться команды, кого мундиаль кадрово затронул в незначительной степени или не коснулся вообще.

В этом смысле тревожно за обосновавшуюся на первом месте "Барселону", которой биться в каталонском и муниципальном дерби с "Эспаньолом" (31.12, 16.00). Да, "попугаи" нынче маются в зоне вылета. Однако большой вопрос, сумели ли психологически оправиться семеро ключевых штыков "Барсы", споткнувшихся в Катаре в составе сборной Испании о марокканский барьер уже в стартовом раунде плей-офф.

Из других поединков тура по той же причине привлекательно смотрится дуэль "Вальядолид" — "Реал" (29.12, 23.30). А также встреча представителей лидирующей группы "Бетис" — "Атлетик" (29.12, 21.15).

photo_2022-12-23_11-13-05.jpg

Франция следит за ПСЖ

Новогодние праздники станут рабочими буднями и для участников французского первенства. С годом старым Лига 1 попрощается двухдневным 16-м туром. Любители сшибок маленьких гигантов большой аутсайдерской мясорубки наверняка получат дозу адреналина от игры "Аяччо" — "Анже" (28.12, 17.00). Тем, кому по нраву следить за прогрессом вчерашних записных андердогов, присоветуем матч "Клермон" — "Лилль" (28.12, 21.00). Клермонцы, в минувшем сезоне с трудом сохранившие прописку в элите, демонстрируют в чемпионате-2022/23 неплохой футбол и неуступчивый характер.

Ну и, конечно, традиционно повышенное внимание приковано к напичканному звездами и идущему без поражений первым "Пари Сен-Жермен". В ближайшем туре парижане сыграют в родных стенах с хилым "Страсбуром" (28.12, 23.00). А в следующем, который назначен уже на 1 января, отправится на гвоздевой поединок в гости к главному  преследователю — "Лансу" (1.01, 22.45). Впрочем, спешим огорчить любителей красивых подтекстов: фантастическая птица-тройка Мбаппе — Неймар — Месси до в этих матчах в одной упряжке не пронесется. По первым двум ничего конкретного заявлено не было. А вот коронованный в Катаре Лео получил от руководства ПСЖ десятидневные каникулы. Его возвращение в строй планируется уже после выезда парижан в Ланс.

И да. Не забудьте главное: следить за перипетиями топовых европейских чемпионатов в отличном качестве изображения и звука вы по-прежнему можете на видеосервисе VOKA. Интересного просмотра!

Фото globallookpress.com, championat.com, AFP 


01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1.jpg


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.