В эти дни сборная Беларуси по хоккею готовится к участию в московском Кубке Первого канала, где 15 и 18 декабря сыграет с национальными командами Казахстана и России. Смартпресс анализирует белорусский состав.

Интересное пополнение в тренерском штабе

В рамках сезона-2022/23 это первый сбор национальной команды. Обычно он проходит на месяц раньше — в ноябре. Но в силу отстранения от соревнований под эгидой ИИХФ и, как следствие, проблем с поиском спарринг-партнеров подходящего уровня, а также с учетом особенностей календаря регулярного чемпионата КХЛ сборная Беларуси проведет ближайший матч спустя более семи месяцев после предыдущего. В первой декаде мая команда Крэйга Вудкрофта стала второй на турнире в Санкт-Петербурге в компании национальной и молодежной (U-20) сборных России.

В расширенный ростер на декабрьский сбор вошли 39 хоккеистов. Примечательно, что почти половину делегировали минское и московское "Динамо". Но перед отъездом в Москву список заметно сократился.

Кубок Первого канала 2022 2_Ростер Беларуси.jpg

Обращает внимание присутствие в тренерском штабе 40-летнего россиянина Сергея Конькова. После завершения карьеры в 2020 году двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо" пробовал себя в качестве YouTube-блогера. Причем соведущими в его подкастах были экс-хоккеисты сборной Беларуси Михаил Грабовский и Андрей Степанов.

Коньков и Грабовский знакомы почти 20 лет — еще с тех пор, как вместе играли за "Нефтехимик". Впоследствии россиянин играл исключительно в родной стране, тогда как МиГ-84 проторил себе дорогу в НХЛ, где стал самым результативным белорусом в ее истории. Сейчас Грабовский — генеральный менеджер сборных Беларуси. И это объясняет появление в числе ассистентов Вудкрофта Конькова, который, если мы ничего не упустили, впервые попробует себя в качестве тренера.

Пик карьеры Конькова-игрока пришелся на 2011-13 годы, когда он помог московскому "Динамо" взять два подряд титула в КХЛ. Но в основном воспитанник "Крыльев Советов" выступал за клубы-середняки. Что касается международной арены, то Коньков привлекался в сборную России только на три этапа Евротура-2006/07: 9 матчей, 5 (0+5) очков.

Кубок Первого канала 2022 3.jpgСергей Коньков

Вратарский вопрос: почему нет Кульбакова, или шанс для Городецкого

Из-за санкций ИИХФ сборные Беларуси и России пропустят второй подряд чемпионат мира, намеченный на май 2023 года в Риге и Тампере. И сегодня трудно спрогнозировать, когда они смогут вернуться в мировое хоккейное сообщество. Но, кажется, в 2023 году это крайне маловероятно. В такой ситуации как будто нет смысла ехать на Кубок Первого канала составом, близком к оптимальному, и желание просмотреть большую группу молодежи вполне оправдано.

Другое дело, что ввиду ограниченности международного календаря московский турнир видится для сборной Беларуси наиболее статусным в сезоне. И было бы логично увидеть в составе тех, кто на хорошем счету в своих клубах. С этой точки зрения в обойме не хватает с добрый десяток игроков из российских команд КХЛ.

Кубок Первого канала 2022 4.jpg

Не берем в расчет Степана Фальковского (СКА), Ивана Дроздова ("Салават Юлаев"), Евгения Лисовца ("Адмирал"), Евгения Оксентюка, Вячеслава Грецкого (оба — "Амур"). Первые двое восстанавливаются после травм, а "Адмирал" с "Амуром" базируются "на конце света", и мучить парней длинными перелетами ради двух "товарняков" нет резона.

А вот почему в составе нет Ивана Кульбакова, Андрея Белевича (оба — "Торпедо"), Кристиана Хенкеля ("Ак Барс"), Никиты Феоктистова ("Сочи"), Александра Суворова ("Северсталь") — загадка. Понятно, что причины их отсутствия могут быть разными, но факт в том, что большинство из перечисленных как минимум не разочаровывают своих работодателей. Например, Суворов и Феоктистов — в топ-3 бомбардиров текущего сезона КХЛ среди белорусов. К тому же Суворов наряду с одноклубником Денисовым обновили личные рекорды результативности.

Кубок Первого канала 2022 5.jpgАлександр Суворов

Отдельно стоит сказать о Кульбакове. 26-летний вратарь стал одним из открытий сезона, выигрывая конкуренцию у словацкого легионера Адама Гуски, имеющего опыт игры в НХЛ и участия в двух чемпионатах мира. Кроме того, Иван задвинул в запас прежнего первого номера "Торпедо" Андрея Тихомирова, которого нижегородцы за ненадобностью обменяли в "Нефтехимик". Гомельчанин был настолько крут на старте сезона, что уже в середине сентября "Торпедо" продлило с ним контракт до апреля 2024 года.

Добавим, что Кульбаков добился качественного прогресса под руководством Николая Хабибулина, который в свое время привозил в Минск Кубок Стэнли, а теперь отвечает в волжском клубе за работу с голкиперами. При этом "Торпедо" возглавляет еще одна легенда — Игорь Ларионов.

Кубок Первого канала 2022 6.jpgИван Кульбаков

В общем, Кульбакову определенно повезло с тренерами, он в отличной форме, и было бы любопытно посмотреть на него в боевых условиях Кубка Первого канала. С другой стороны, не менее любопытно посмотреть, как себя проявит Максим Городецкий — лучший среди белорусских голкиперов экстралиги по проценту сейвов (93,3). Приглашением вратаря "Бреста" в сборную Грабовский с Вудкрофтом как бы говорят: двери в национальную команду открыты для всех, в том числе для игроков внутреннего чемпионата.

Фото: hockey.by, fhr.ru, hctorpedo.ru, khl.ru, vk.com/hcdinamoby


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.