Болельщики, предвкушавшие латиноамериканский полуфинал на чемпионате мира в Катаре Бразилия – Аргентина, едва не получили взамен европейское дерби Хорватия – Нидерланды. Впрочем, аргентинцам удалось постоять за честь южноамериканского футбола и с огромным трудом, но одолеть голландцев. А у бразильцев все очень плохо. Два сумасшедших пятничных четвертьфинала и новости турнира – в традиционном обзоре Смартпресс.

Бразильский провал или "месть котиков"?

Оба пятничных четвертьфинала закончились сериями пенальти. Но прежде в каждом поединке было по 120 минут драмы, нервов и красивейшего футбола.

Сборная Хорватии, которую многие считали "старичками" и полагали, что команда и так прыгнула выше головы, дала бой Бразилии. Европейцы пресекли все попытки устроить латиноамериканский карнавал и сурово дотянули до экстратайма. Ярким пятном блеснул Неймар, практически в одиночку сотворивший гол-красавец, но через десяток минут хорваты снова сравняли счет.

хорватия

Все решилось в серии пенальти, а уж на послематчевых одиннадцатиметровых хорваты "собаку съели". "Съели" и бразильцев – в первую очередь благодаря мастерству своего голкипера Доминика Ливаковича. Впрочем, многие болельщики говорят о карме и "мести котиков" - намекая на случай на пресс-конференции, когда пресс-атташе сборной Бразилии грубо сбросил со стола кошку.

А после серии пенальти капитан хорватов Лука Модрич в очередной раз продемонстрировал, что он не только прекрасный футболист, но и Человек с большой буквы. Пока его коллеги по команде радовались, он подошел к убитым горем бразильцам и высказал им слова поддержки и утешения.

болельщики

В Бразилии траур, уход главного тренера и разгромные статьи в СМИ, а в Загребе – праздник. Тысячи людей собрались на улицах хорватской столицы: песни, танцы, дымом от файеров затягивает небо… Похоже, отмечание Нового года будет жалким подобием этого спонтанного праздника.

Удачный день Аргентины

Праздник и в Аргентине. "Серебряные" в тяжелейшем матче, с массой желтых карточек, стычками футболистов, выбежавшим на поле фанатом, дополнительным временем и серией пенальти, смогли победить и выйти в полуфинал. Причем счастье двойное – помимо успеха Месси и компании, еще и у соседей "корова сдохла", то есть Бразилия проиграла.

футбол

Месси в этом матче традиционно блистал: отдал голевую передачу, забил одиннадцатиметровый на 73-й минуте, а потом еще и реализовал послематчевый пенальти. Но мы отметим тренерский гений главного тренера сборной Нидерландов Луиса ван Гала. В тяжелейшей ситуации, когда команда за 17 минут до конца матча проигрывала 0:2, он сделал идеальную замену, выпустив на поле Вегорста на 78-й минуте – того самого, который отличился дублем и сравнял счет. Кстати, уникальный случай: Вегорст вышел на поле, уже имея в пассиве желтую карточку! Ею судья наградил футболиста на 45-й минуте – за то, что тот сильно возмущался на скамейке запасных.

футбол

Кстати, в этом матче рекорд чемпионатов мира установил судья – он показал 16 желтых карточек! Столько "горчичников" на мундиалях еще не видели.

"Весь год тренировали пенальти, а в итоге все равно облажались. Я просил игроков бить пенальти в клубах, и они это делали. Но если не забиваешь первые два пенальти, выиграть не получится", - посетовал после матча Луис ван Гал.

Аргентина и Хорватия встретятся в полуфинале. Будет ли серия пенальти? В этом "упражнении" обе команды хороши – в матчах с участием Аргентины на ЧМ серии пенальти назначались 6 раз и 5 из них "серебряные" выиграли (за всю историю). У хорватов – 4 серии пенальти в 6 последних матчах плей-офф на ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Во всех хорваты выходили победителями.

“Величайший Виталий”

Отдельно - о выбежавшем на поле во время матча Нидерланды - Аргентина фанате, поймать которого смогли только 6 охранников (они и вынесли его). Он выскочил с голым торсом, на котором было написано “Vitaly the GOAT!” (“Виталий - величайший на все времена!”). “Величайшим на все времена” иногда называют Месси.

фанат

Хулигана опознали. Это уроженец России, ныне проживающий в США ютубер Виталий Здоровецкий. Он широко известен подобными выходками: выбегал на поле в финале ЧМ-2014 между Германией и Аргентиной, врывался на матчи НБА.

А в финале Лиги чемпионов-2019 между “Ливерпулем” и “Тоттенхэмом” на поле в купальнике выбежала девушка Виталия - модель Кински Волански. Но и это не все: во время финала чемпионата мира по крикету 2019 года между Англией и Новой Зеландией на поле попыталась прорваться мать Здоровецкого Елена Вулицкая - на ее одежде была надпись “Виталий без цензуры”.

Кто сыграет 10 декабря на ЧМ-2022?

На чемпионате мира осталось сыграть всего 6 матчей. И два из них состоятся уже сегодня.

18.00 Марокко – Португалия

В сборную Марокко снова никто не верит. Все взоры направлены на португальцев, а главная интрига – выйдет Криштиану Роналду в стартовом составе или нет? Мы же напомним, что еще ни один соперник не смог забить марроканцам – даже в серии пенальти. Сможет ли Португалия, разобравшая по кирпичикам Швейцарию, взломать железобетонную оборону "атласских львов" и смахнуть паутину в их воротах?

22.00 Англия – Франция

Этот поединок тянет на статус "Матча века". На чемпионатах мира англичане и французе на встречались уже 40 лет! А учитывая постоянное соперничество Англии и Франции на протяжении всей истории, можно только предположить, насколько напряженным будет этот поединок и как будет искрить вокруг его.

Фаворитами считаются французы и вся Англия сейчас озадачена мыслью, как остановить Килиана Мбаппе.