В ближайший уик-энд, 10 и 11 декабря, столица Южного Урала примет Матч звезд КХЛ. Смартпресс предвкушает спортивно-развлекательное шоу с участием пары игроков минского "Динамо".

История, расписание, формат

Изначально Челябинск готовился принять Матч звезд в 2021 году. Но его отменили, сославшись на пандемию. Сразу после этого в КХЛ заявили, что всезвездный уик-энд в 2022-м пройдет на челябинской Ледовой арене имени Валерия Белоусова.

Ранее родной для легендарного вратаря сборной Беларуси Андрея Мезина город уже принимал подобное мероприятие. В 2013 году здесь встречались команды Ильи Ковальчука и Алексея Морозова. Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Ковальчук официально не объявлял о завершении карьеры, но успел поработать генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде-2022 и в настоящее время остается в структуре команды. Морозов же сейчас не кто иной, как президент КХЛ.

Матч звезд КХЛ 2022 1.jpg

Программа Матча звезд уже традиционно разбита на два дня. Причем на сей раз впервые в истории конкурсная программа (так называемое мастер-шоу) пройдет и в субботу, и в воскресенье. Ее детали не раскрываются, поэтому болельщикам остается только гадать, кто из хоккеистов и в каком конкурсе будет задействован.

Что касается непосредственно матчей, то в первый день состоятся полуфиналы, назавтра — игра за 3-е место и финал. Отметим, что все встречи пройдут в формате 3х3. Защищать титул будет сборная дивизиона Боброва. В прежние времена дважды не имели равных чернышевцы, одна победа в активе тарасовцев.

Приглашение на челябинский Матч звезд получили 44 хоккеиста. Список участников формировался в несколько этапов: сначала свой выбор делали болельщики, затем журналисты и, наконец, КХЛ. Кроме того, по традиции по итогам Матча звезд МХЛ определились четыре молодых игрока, которые разбавят компанию "старших по рангу".

Оба представителя минского "Динамо" — вратарь Алексей Колосов и форвард Виталий Пинчук — попали в список избранных благодаря активности болельщиков.

Матч звезд КХЛ 2022 2_Колосов и Пинчук.jpg

Алексей Колосов

20-летний голкипер второй год подряд отобрался в сборную дивизиона Тарасова. Но со всезвездным дебютом ему пришлось подождать в силу оговоренных выше обстоятельств.

Год назад Колосов признавался, что даже не мечтал о попадании на Матч звезд. "Очень хотелось бы попасть туда, посмотреть изнутри, как проходит такое большое и классное шоу. Было бы очень интересно", — говорил вратарь в ноябре 2021-го.

Матч звезд КХЛ 2022 3_Алексей Колосов.jpg

Если в прошлом году выбор Алексея был сомнительным, то теперь — вполне оправданным. В сезоне-2021/22 он не имел стабильного места в основе "Динамо", чаще оставался на подмене у словака Патрика Рыбара и отнюдь не блистал в плане статистики. Но сейчас Колосов — железный первый номер "зубров" с улучшенными индивидуальными показателями. В частности, 20-летний голкипер отражает 91,5 процента бросков при коэффициенте непробиваемости 2,48. Для сравнения, в предыдущем сезоне эти данные были хуже: 90,6 и 2,90.

Во многом благодаря надежной игре Колосова отпала необходимость в приглашении в "Динамо" вратаря-иностранца. Хотя изначально казалось, что его шансы стать ведущим вратарем не выше, чем у Константина Шостака, арендованного у "Северстали". Все-таки конкурент и постарше, и за сборную Беларуси чаще играл, и на клубном уровне имеет опыт выступления не только в КХЛ. Но в итоге тренеры "Динамо" сделали основную ставку именно на клубного воспитанника.

Матч звезд КХЛ 2022 4_Алексей Колосов 2.jpg

Контракт Колосова с "зубрами" рассчитан до конца нынешнего сезона. Прогресс вратаря очевиден, и будет логично, если он попробует пробиться в НХЛ. Тем более что минчанин является проспектом "Филадельфии", задрафтовавшей его под 78-м номером. Кстати, Колосов стал первым в истории белорусским вратарем, попавшим на драфт НХЛ. Летом по его стопам пошел Иван Жигалов, выбранный "Колорадо".

Виталий Пинчук

Пинчуку не повезло попасть на драфт, но это не значит, что дорога в НХЛ ему заказана. Хватает примеров, когда хоккеисты заставляли скаутов недоумевать, как они умудрились проглядеть бриллианты. Самые яркие примеры — россияне Артемий Панарин и Сергей Бобровский. Они пролетели мимо драфта НХЛ, но зарабатывают в этом сезоне не менее $10 млн в год каждый.

Матч звезд КХЛ 2022 5_Виталий Пинчук.jpg

Так что рано ставить крест на перспективах Пинчука заиграть в НХЛ. В конце концов, ему всего 20, и при должном усердии все реально. Благо в своем третьем за карьеру сезоне в КХЛ он сделал широкий шаг вперед в плане развития. Раньше уроженец Жлобина появлялся в основе "Динамо" скорее эпизодически. Зато сейчас его игровое время выросло в 2,5 раза, что не замедлило отразиться на результативности. За два предыдущих сезона он так и не открыл бомбардирский счет. Теперь же у Виталия 11 (6+5) очков — больше среди белорусов в "Динамо" набрали только Владимир Алистров, Роман Горбунов, Сергей Сапего и Вадим Мороз.

Представление об уровне таланта Пинчука поможет составить не только беспристрастная статистика. Виталий — из тех, кто нестандартно мыслит на льду и довольно техничен. Он может сотворить маленький шедевр, обыграв несколько соперников и снабдив партнера классным пасом. Таким, как Виталий, динамичный формат Матча звезд 3х3 должен прийтись по душе. Ведь именно он стал вторым снайпером предсезонного турнира 3х3 в Мытищах.

Матч звезд КХЛ 2022 6_Виталий Пинчук 2.jpg

А еще Пинчуку определенно пошла на пользу "ссылка" в жлобинский "Металлург" накануне плей-офф экстралиги-2021/22. Высокорослый центрфорвард внес посильную лепту в чемпионство "стальных волков", набрав 13 (7+6) очков в 17 матчах.

Фото: vk.com/hcdinamoby, khl.ru

VOKA.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram