Итак, на мундиале в солнечном Катаре завершились групповые турниры в квартетах "А" и "В" и определились первые две пары 1/8 финала. О чемпионатном житье-бытье — в очередном обзоре Смартпресс.

футбол29-1.jpg

Как играли 29 ноября?

Группа “А”

Нидерланды – Катар – 2:0

Эквадор – Сенегал – 1:2

Итоговое положение: Нидерланды – 7, Сенегал – 6, Эквадор – 4, Катар – 0.

Группа “В”

Англия — Уэльс – 3:0

Иран – США – 0:1

Итоговое положение: Англия – 7, США – 5, Иран – 3, Уэльс – 1.

Антирекорды Катара

Надежды лучших футболистов Катара напоследок громко хлопнуть дверьми были похоронены жестоко и без почестей. Более того, этот оказавшийся ничем не примечательным ближневосточный коллектив умудрился переписать пару антирекордов. Так, провалившие экзамен ученики Феликса Санчеса стали первой сборной, проигравшей на домашнем чемпионате мира все три матча на групповом этапе. И антирекордсменкой среди команд-хозяек по пропущенным мячам – 7 штук. Ранее только сборная ЮАР в родных пампасах не выходила из группы. Но у нее хотя бы было в активе солидных 4 балла и разность мячей 3-5.

Летучий голландец Гакпо

Что до представителей страны, которую больше нельзя называть Голландией, то сложилось стойкое впечатление: "оранье" прошагали в нокаут-раунд в режиме экономии сил, не напрягаясь и не нервничая.

футбол29-8.jpg

Отдельного упоминания, безусловно, заслуживает нападающий "Эйндховена" Коди Гакпо. Отныне этот 23-летний парень – единственный нидерландец, поразивший ворота в каждой из трех игр "предвариловки". И лишь вторым таким в летописи ЧМ – вслед за отличившимся подобным образом в 1986 году в Мексике итальянцем Алессандро Альбертини. Однако в чем Гакпо точно превзошел апеннинца – так это в эффективности попыток: для трех голов Коди понадобилось всего четыре удара.

Коллективизм Сенегала

А вот Сенегал в отсутствие своей травмированной звезды пробился в плей-офф благодаря коллективным усилиям и продуктивному распределению функционала.

футбол29-7.jpg

Достаточно сказать, что у африканцев забивали разные игроки: Дьенг, Диа, Дьедиу, теперь вот важнейшие мячи Сарр и капитан Кулибали. Красноречивый пример, как можно добиваться успеха без ярко выраженного заводилы. Добавим, что в истории сенегальцев это второй выход в плей-офф планетарного первенства. В 2002-м они вообще добрались до четвертьфинала, где уступили туркам 0:1.

Британское дерби за Англией

Полным конфузом завершились катарские приключения для сборной Уэльса. Быть разгромно униженными в британском дерби – это больно и стыдно. В особенности для капитана валлийцев Гарета Бейла. "Так проходит слава мирская" – это аккурат про него. За первый тайм в недавнем прошлом один из лучших созидателей Европы считанные разы коснулся мяча. И был показательно заменен в перерыве.

футбол29-3.jpg

Партнеры Бейла могли получить на орехи намного больше, но пропустили трижды. Англию в ипостаси старшего брата в Эр-Райяне утвердили манчестерские делегаты – Маркус Рэшфорд из "Манчестер Юнайтед" и Фил Фоден из "Манчестер Сити". Англичане, конечно, хороши. Но пламенный Сенегал, с которым им предстоит сойтись в 1/8 финала – это не унылый Уэльс.

Политический футбол

Перед резонансным поединком Иран — США иранские футболисты таки исполнили государственный гимн. За что были подвергнуты обструкции свистом со стороны своих болельщиков, протестно настроенных по отношению к властям переживающей внутренние катаклизмы страны. А ведь матч и без того имел политико-культурный подтекст. В итоге отчаянно сражавшиеся персы под давлением турнирной ответственности и под психологическим грузом с задачей не справились.

футбол-иран29-2.jpg

О чем, похоже, не меньше горевали в России. Так, на Новом Арбате в Москве на мультимедийном экране кинотеатра "Октябрь" горела гигантская надпись: "USA is always little, Iran is always big" — "США всегда маленькие, Иран всегда большой", которая периодически сменялась посылом "Иран, Россия с тобой!" Флюиды не помогли...

Американцам же — честь и хвала. Отдельно — форварду лондонского "Челси" Кристиану Пулишичу, забившему судьбоносный гол ценой полученного в столкновении с вратарем Алирезой Бейранвандом повреждения. Теперь участие Пулишича в игре 1/8 финала с Нидерландами под большим вопросом.

Ивана, закрой... личико!

Как обещано в заголовке — немного эротики. Футбол — это в первую очередь праздник. Раскрепощенный, демократичный, мультикультурный. Но и он иногда подразумевает определенный дресс-код. Тем более, когда его устроителями является  ортодоксальная исламская страна, пусть и, скрепя сердце, на многое закрывающая глаза.

футбол29-4.jpg

На прелести модели и блогерши Иваны Кнолль закрывать глаза Катар больше не может. Вызывающие фотосессии и откровенные наряды мисс Хорватии-2016 приносят радость понаехавшим со всех уголков планеты людям. Но считаются оскорблением мусульманских культурных традиций и моральных устоев. Ивана уже имела серьезные проблемы с катарской полицией и организационными службами. Однако принципиально не желает угомониться и во всю Ивановскую критикует страну-хозяйку. Теперь ей грозит депортация из Катара. Если бы не широкий общественный резонанс...

Леонор и Гави

И о любви. Похоже, 17-летняя дочь испанского короля Филиппа VI Леонор серьезно запала на молодое дарование сборной Испании Гави. Во всяком случае, эту тему полным ходом муссирует пиренейская пресса.

футбол29-6.jpg

Наследница престола Леонор Астурийская только на год младше Гави и является большой поклонницей симпатичной восходящей звезды испанского и всего европейского футбола. Папа к увлечению дочери относится адекватно. И во время визита в Катар, зайдя в раздевалку "Красной фурии", даже исполнил просьбу принцессы: попросил Гави презентовать футболку с девятым номером и автографом для Леонор.

Что смотреть в среду, 30 ноября?

На очереди — жаркие финишные разборки команд из квартетов “С” и “D”. Для кого этот игровой день станет последним на мундиале?

Группа “С”

Австралия — Дания (18.00)

Тунис — Франция (18.00)

Положение в группе: Франция — 6, Австралия — 3, Дания — 1, Тунис — 1.

Франция, выиграв оба стартовых матча, гарантировала себе продолжение борьбы. Что вряд ли облегчает задачу тунисцам. Им нужно как можно крупнее обыгрывать "трехцветных" и уповать на ничью в параллельном поединке или скромную в плане счета викторию Дании. Австралийцев железно выводит в плей-офф победа. Но, скорее всего, будет достаточно и ничьей. Датчанам необходимо только побеждать.

Группа “D”

Польша – Аргентина (22.00)

Саудовская Аравия – Мексика (22.00)

Положение в группе: Польша — 4, Саудовская Аравия — 3, Аргентина — 3, Мексика — 1.

Нет смысла утомляться подсчетом множества головоломных вариантов. Чтобы счастливо выдохнуть — всем нужно выигрывать. Впрочем, сборная Мексики — единственная, кому для прорыва в 1/8 финала может не хватить победы. Мексиканцам нужно много забивать самим и надеяться на то, что аргентинцы хорошенько наколотят полякам. И мало пропустят.

Фото Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg