На чемпионате мира по футболу в Катаре завершился второй тур группового турнира. Всего три сборные обеспечили себе досрочный выход в плей-офф и лишь две команды – Катара и Канады – полностью потеряли на это шансы. А турнир незаметно прошел половину дистанции: сыграно 32 матча, осталось еще 32. Подводим промежуточные итоги, оцениваем шансы команд и рассказываем, какие показатели будут важны при равенстве очков для выхода в плей-офф.

ЧМ в Катаре День 9 1.jpg

Как сыграли 28 ноября?

Группа G

Камерун – Сербия – 3:3

Бразилия – Швейцария – 1:0

Группа F

Корея – Гана – 2:3

Португалия – Уругвай – 2:0

В группах G и H состоялись заключительные матчи второго круга. Камерун и Сербия сыграли в динамичный футбол – на протяжении всего матча чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону, но, в итоге все завершилось ничьей. А Бразилия сумела, все-таки, вскрыть эшелонированную оборону Швейцарии и забить. Одного гола им было достаточно, чтобы оформить досрочную путевку в плей-офф.

ЧМ в Катаре День 9 2.jpg

Матч Кореи и Ганы был из тех, которые смотрят не отрываясь. И что с того, что обе страны находятся в тысячах километров от Беларуси? Интересно было неимоверно, а победа Ганы – вполне заслуженная. Во втором матче в группе португальцы не без труда одолели Уругвай и, как и бразильцы, вышли в плей-офф. Роналду не забивал.

ЧМ в Катаре День 9 3.jpg

После второго тура: только факты

  • Сборные, которые выиграли по 2 матча и досрочно вышли в плей-офф: Франция (группа D), Бразилия (группа G), Португалия (группа H)
  • Сборные, которые потеряли шансы на выход в плей-офф: Катар (группа А), Канада (группа F)
  • Команды, которые не пропустили ни одного гола: Польша, Марокко, Бразилия
  • Команды, которые не забили ни одного гола: Уругвай, Тунис, Мексика
  • Показаны 2 красные карточки. Их получили голкипер сборной Уэльса Уэйн Хеннеси и главный тренер Кореи Паулу Бенту.
  • Больше всего голов на ЧМ-2022 забили сборные Испании (8), Англии и Франции (по 7)
  • На ЧМ-2022 до сих пор не зафиксировано ни одного автогола. На ЧМ-2018 в групповом турнире было забито 9 автоголов, на ЧЕ-2020 – 6 (только в групповом турнире).

Топ-3 самых ярких команд второго круга ЧМ-2022

Сборная Ганы. Сборная Ганы понравилась нам еще в первом круге, когда она дала настоящий бой Португалии. Во втором ганцы продолжили, выдав феерический матч в игре с Кореей. Прежде всего импонирует самоотдача африканцев – они бьются до конца. Было бы здорово, если бы они вышли в плей-офф.

ЧМ в Катаре День 9 4.jpg

Сборная Бразилии. Даже потеряв Неймара, бразильцы показали, что могут доминировать в матче с любым соперником. Наблюдать за их игрой – одно удовольствие. Безусловно, сборная Бразилии – один из основных претендентов на титул чемпионов мира.

ЧМ в Катаре День 9 5.jpg

Сборная Хорватии. В первом круге хорваты выдали весьма посредственный матч с Марокко. Но во втором дерзкие канадцы, забившие уже на второй минуте матча, похоже разбудили серебряных призеров прошлого ЧМ. И хорваты показали, что есть еще порох в пороховницах.

Топ-3 разочарований

Сборная Катара. Да, хозяева, провалившие первый матч, во втором тоже демонстрировали посредственный футбол. В актив им можно занести разве что последние 20 минут матча с Сенегалом.

ЧМ в Катаре День 9 6.jpg

Сборная Бельгии. Похоже, то самое “золотое поколение”, на которое возлагалось столько надежд и которое по потенциалу могло стать и чемпионами Европы, и чемпионами мира, окончательно постарело и находится на закате своей карьеры. А потолком для него стала бронза ЧМ-2018. Едва ли бельгийцы добьются чего-то значительного в Катаре.

Сборная Уэльса. К сожалению, на фоне остальных участников валлийцы смотрятся довольно блекло. Не помогает и Гарет Бейл.

ЧМ в Катаре День 9 7.jpg

Топ-3 скандалов мундиаля

  • Знаменитый мексиканский боксер Сауль “Канело” Альварес ополчился на Лионеля Месси. Дело в том, что во время празднования победы над Мексикой в раздевалке сборной Аргентины Месси отбросил ногой лежавшую на полу футболку сборной Мексики. Канело увидел в этом оскорбление флага. “Пусть молится богу, чтобы я его не нашел!” - пригрозил Канело.
  • Иран обратился в ФИФА с требованием отстранить сборную США на 10 матчей от официальных турниров “за оскорбление достоинства страны”. Причина – в соцсетях сборной США появился флаг Ирана без эмблемы Исламской Республики. Только зеленая, белая и красная полосы. Сначала в США заявили, что это сделано в поддержку “женщин, которые борются за базовые права человека”, потом – убрали изображение флага из соцсетей, а еще позже главный тренер сборной США Грегг Берхалтер заявил, что сборная ничего не знала и принес извинения от имени игроков.
  • Голкипера сборной Камеруна Онано отстранили от участия в матче с Сербией. Версии самые разные. Некоторые говорят о травме, но основная – причина в том, что Онано “слишком часто выходит из ворот и не слушается тренера”.

Что важно знать перед последним туром

Если две или более команд наберут равное количество очков, то далее при распределении мест учитывается, прежде всего, разница мячей по итогам всех матчей в группе. В случае, когда и здесь между командами паритет, то следующий параметр для сравнения - количество забитых голов по итогам всех встреч в квартете. Если и тут равенство, то включаются (в порядке убывания) следующие опции для сравнения:

— количество очков, набранных в очных матчах между соперниками за путевку в плей-офф

— разница мячей в очных матчах 

— количество забитых голов в очных матчах 

Наконец, если представить себе ситуацию, что и после этого не определится лучшая команда, то начнут считать очки за дисциплинарные взыскания. Например: желтая карточка - 1 балл, удаление за две желтые - 3 балла, прямая красная - 4 балла… В общем, дальше пройдет тот коллектив, у кого этих “штрафных баллов” будет меньше.

На самый крайний случай всегда остается… жеребьевка. До введения послематчевых пенальти судьба матча нередко решалась именно подбрасыванием монетки. Именно так, например, сборная СССР “пролетела” мимо финала Евро-1968. После “сухой” ничьей в основное время в полуфинале против Италии, судьба встречи решилась в судейской комнате, где удачливее оказался капитан итальянцев Джачинто Факкетти.

Монетка.jpg

Что посмотреть 29 ноября?

Стартуют последние матчи в группах А и B. Учитывая, что речь идет о решающих поединках, от которых зависит распределение мест, матчи в каждой группе будут начинаться в одно и то же время.

Группа А

Положение команд: Нидерланды, Эквадор – по 4 очка, Сенегал – 3, Катар – 0.

18.00 Нидерланды – Катар, Эквадор – Сенегал

Для того, чтобы не попасть в плей-офф Нидерландам требуется крупно проиграть Катару, а Сенегалу – выиграть у Эквадора. Шансы такого стечения обстоятельств стремятся к нулю. А вот матч Эквадор – Сенегал станет битвой за вторую путевку в плей-офф. Причем Эквадор устроит даже ничья.

Группа B

Положение команд: Англия – 4, Иран – 3, США – 2, Уэльс – 1.

22.00 Уэльс – Англия, Иран – США

Сборной Англии, чтобы пролететь мимо нокаут-раунда надо умудриться проиграть Уэльсу с крупным счетом. При этом поединок Иран – США должен закончиться победой одной из команд. В этом варианте в плей-офф выйдет Уэльс и победитель матча Иран – США.

У Уэльса есть еще один вариант: победа над Англией с любым счетом (кроме сверхкрупного, с разницей в 6 и более мячей) при условии, что в поединке Ирана и США будет зафиксирована ничья. В таком случае в плей-офф выходят Англия и Уэльс.

В случае ничьей или поражения валлийцев в матче Уэльс-Англия, Уэльс покидает турнир, Англия выходит в плей-офф, а компанию англичанам составит победитель матча Иран –США (в случае ничьей – в плей-офф выходит Иран).

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram