Чемпионат мира по футболу в Катаре начал удивлять уже с первого дня. Судя по всему, скучно болельщикам не будет точно. Смартпресс рассказывает о наиболее интересных событиях первого полноценного игрового дня турнира и анонсирует день второй.

ЧМ-2022 день 1 1.jpg

Как играли?

Группа А

Катар – Эквадор – 0:2

Сенегал – Нидерланды – 0:2

Группа B

Англия – Иран – 6:2

США – Уэльс – 1:1

Пивной гигант отдаст непроданное пиво чемпионам мира

У фанатов сборных, участвующих в чемпионате мира, появился еще один стимул болеть за свои команды. Партнер ФИФА, пивной бренд Budweiser, пообещал отдать все непроданное в Катаре пиво стране, команда которой станет чемпионом.

ЧМ-2022 день 1 2.jpg

Напомним, ранее ФИФА под давлением организаторов турнира, запретила своему партнеру продажу пива на стадионах – даже несмотря на то, что это было прописано в контракте между брендом и ФИФА. Контракт, кстати, стоит $75 млн.

Сборная Ирана отказалась петь гимн в знак протеста

Матч сборных Англии и Ирана начался со скандала: сборная представителя азиатской страны отказались петь гимн Ирана в знак поддержки протестов в стране. Кстати, перед матчем главный тренер команды Карлуш Кейруш заверил: никакого наказания за такое решение не будет. Болельщики на трибунах встретили мелодию гимна свистом, а государственное телевидение Ирана, по сообщению Reuters, прервало трансляцию в этот момент.

ЧМ-2022 день 1 3.jpg

Этот шаг мог бы вернуть болельщицкую поддержку команде. Ведь из-за того, что она долго не реагировала на ситуацию в стране, немало фанатов отказалось болеть за сборную. Но после поражения со счетом 2:6 от сборной Англии неясно, вернутся ли на трибуны фаны.

Этот футбол может длиться вечно!

Впрочем, не только неисполнением гимна иранцами войдет в историю этот поединок. Он стал самым длинным в истории чемпионатов мира – если не учитывать поединки, в которых назначался дополнительный тайм.

ЧМ-2022 день 1 4.jpg

Официально судья добавил к поединку 24 минуты – 14 в первом тайме и 10 – во втором. Однако фактически это вылилось в 27 дополнительных минут! Финальный свисток прозвучал через 117 минут 16 секунд после стартового (если не учитывать перерыв). До этого рекордным по продолжительности считался матч Южная Корея — Боливия на ЧМ-1994, который продолжался 103 минуты 56 секунд.

Всего же к трем матчам понедельника было добавлено, в общей сложности, 54 минуты! Телеканалы в шоке – перерасход эфирного времени ломает сетку вещания. Ну а болельщики… Просто смотрят больше футбола.

Сын Джорджа Веа – первый после Пеле

Поединок сборных США и Уэльса  (1:1) стал не менее примечательным и принес массу уникальных достижений. В основном это связано с тем, что команда Уэльса вернулась на чемпионат мира спустя 64 года! В первый и последний раз Уэльс принимал участие в финальных стадиях ЧМ в далеком 1958 году.

Так, лидер сборной Уэльса Гаррет Бейл получил первую желтую карточку Уэльса на чемпионатах мира. Ведь в 1958 году желтых карточек еще не было, на чемпионатах мира их начали использовать в 1970-м.

ЧМ-2022 день 1 5.jpg

Единственный гол сборной США забил Тим Веа – сын президента Либерии Джорджа Веа. Джордж Веа – знаменитый в прошлом футболист, становившийся чемпионом Либерии, Камеруна, Франции (в составе ПСЖ), Италии (в составе "Милана"), обладатель "Золотого мяча" (1995) и признававшийся "Игроком года ФИФА" (1995). Несмотря на шикарную карьеру и статус суперзвезды, Джордж Веа так ни разу и не сыграл на чемпионате мира – остальные игроки сборной Либерии сильно недотягивали до уровня мирового первенства. Что не удалось отцу – получилось у сына. Пусть и в сборной другой страны.

Стоит отметить, что Тим Веа стал первым после Пеле футболистом, забившим Уэльсу на чемпионатах мира.

Что смотреть во вторник?

Во вторник, 22 ноября, чемпионат мира начнется для сборных, выступающих в группах C и D. Представляем команды.

Группа “С”. Аргентина, Мексика, Польша, Саудовская Аравия.

22 ноября сборная Аргентины сыграет с Саудовской Аравией (начало – в 13.00), а Польша сразится с Мексикой (19.00)

Аргентина. Фаворит всего турнира. Но тренеру предстоит поломать голову над сочетаниями и моделями. Фактор Месси весомый – Лео снова в отличной форме.

Три звезды: Лионель Месси (ПСЖ), Пауло Дибала (Рома), Анхель Ди Мария (Ювентус). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Мексика. Ключевая проблема — аномально низкая для мексиканцев результативность. Остается уповать, чтобы Хименес набрал оптимальные кондиции.

Три звезды: Рауль Хименес (Вулвергемптон), Ирвинг Лосано (Наполи), Гильермо Очоа (Америка). Прогноз Смартпресс: 3-е место.

ЧМ-2022 день 1 6.jpg

Польша. Мы говорим Польша — подразумеваем Левандовски.  Один из лучших игроков мира последних 5 лет творит голевую феерию за “Барсу”. А есть еще и Зелиньски.

Три звезды: Роберт Левандовски (Барселона), Петр Зелиньски Наполи), Аркадиуш Милик (Ювентус). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Саудовская Аравия. Неплохие оборонительные показатели, но в атаке выцарапывает каждый гол. Шансы на выход мизерные. Даже с учетом соседства с Катаром и поддержки болельщиков.

Три звезды: Султан Аль-Ганнам (Аль-Наср), Салем Аль-Давсари, Салман Аль-Фарадж (оба -- Аль-Хиляль).

Прогноз Смартпресс: 4-е место.

Группа “D”. Франция, Дания, Тунис, Австралия.

22 ноября, в 16.00 начнется матч Дания – Тунис, а в 22.00 – Франция – Австралия.

Франция. Сегодня ночью было официально объявлено о неучастии в мундиале обладателя “Золотого мяча” Бензема. Мегазвездная обойма “трехцветных” потускнела. Но они все равно остаются одними из главных фаворитов турнира.

Три звезды: Килиан Мбаппе (ПСЖ), Эдуардо Камавинга (Реал), Антуан Гризманн (Атлетико). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

ЧМ-2022 день 1 7.jpg

Дания. Имеет все необходимое, чтобы выстрелить. Очень уверенная в себе и управляемая команда, дважды в последних встречах обыгрывавшая французов.

Три звезды: Кристиан Эриксен (Манчестер Юнайтед), Симон Кьер (Милан), Томас Делэйни (Севилья). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Тунис. Один из аутсайдеров ЧМ. За пять предыдущих выступлений ни разу не выходил в плей-офф.

Три звезды: Вахби Хазри (Монпелье), Элльес Схири (Кельн), Юссеф Мсакни (Аль-Араби). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

Австралия. Пятый раз кряду попала на “мир”. Одолела сборную Перу, но в целом не так симпатична, как прежде.

Три звезды: Аарон Муй (Селтик), Мэтью Райан (Копенгаген), Дэнни Вукович (Сентрал Кост Маринерс). Прогноз Смартпресс: 3-е место.

Фото: Sports.ru, The Guardian, Twitter ФИФА

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram