"Матч нового поколения" - под такой громкой вывеской прошел в субботу вечером поединок чемпионата КХЛ между "Динамо-Минск" и "Адмиралом" из Владивостока. Для того, чтобы убедиться, что "новому поколению" этот формат понравится, Смартпресс отправил на игру двух "тестировщиков": 7-летнего Сашу и 10-летнюю Ксюшу. Вот что из этого получилось.

репортаж1

"Динамо-Минск" - "Адмирал" - 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Состав "Динамо": Колосов; Коробов - Душак, Алистров - Пинчук - Мартынов; Барберио - Сапего, Пакетт - Спунер - Мороз; Емелин (к) - Гилмор, Мосалев - Меркли - Варфоломеев; Соколов - Пышкайло - Демченко; Дерябин, Шалагин.

Шайбы: 1:0 - Мороз (Душак, Спунер, 11). 1:1 - Лисовец (Гареев, Шевченко, 20-бол.). 1:2 - Горшков (Шулак, Елисеев, 28-бол). 1:3 - Горшков (Елисеев, Шулак, 33-бол). 2:3 - Пакетт (Спунер, 39). Соколов (Алистров, Меркли, 51). 3:4 - Горшков (65.00 - победный буллит).

Штраф: 8-6

Броски: 49-16

Можно сказать, что у Ксюши вечер удался еще до начала матча. Возле лифта на первом этаже наши тестировщики столкнулись с одним из своих кумиров – блогером Владом Кобяковым, который готовился к своему выступлению перед матчем. "Кобяков, дай пять!" - не растерялась девочка. И, получив "пять" от блогера, была в полном восторге: "Я теперь эту руку мыть никогда не буду!"

Перед началом матча Ксюша и Саша по достоинству оценили "зону Тик Тока" на 6-м этаже арены. Ксюша с удовольствием попозировала в образе Mini ice girls, а Саша был счастлив, участвуя в лимбо – это тот самый танец, когда надо проходить под постепенно опускающейся веревкой.

Затем было было выступление Влада Кобякова – и тысячи детей, включая наших тестировщиков, счастливо подпевали своему кумиру: "Ты просто-просто пушка!".

Кстати, впервые в сезоне на матче "Динамо-Минск" был аншлаг – более 15 тысяч зрителей. И значительная часть из них – то самое "новое поколение".

После гимнов России и Беларуси в живом исполнении внезапно под сводами "Минск-Арены" зазвучало: "Адмирал! Адмирал!" - около двух десятков фанатов владивостокской команды заняли один из секторов верхнего яруса и сумели заставить себя услышать. Правда, буквально через минуту их скандирование потонуло в громогласном "Динамо!".

В первом периоде (да и во всех остальных тоже) минчане выглядели активнее, быстрее и чаще угрожали воротам соперников. Уже в середине двадцатиминутки счет был открыт. Сначала на "Минск-Арене" поздравили Душака, однако потом автором заброшенной шайбы все-таки был признан Мороз.

Наши тестировщики до хрипоты поддерживали "Динамо". Особенно старался Саша, демонстрируя навыки опытного болельщика. "Слышь, себя удали!" - возмущенно кричал он судье, наделившего 2-минутным штрафом динамовца Мартынова. А затем тихонько спросил: "А "Судью на мыло!" кричать можно?".

репортаж10

Кстати, это удаление в конце первого периода дорого обошлось "Динамо" - соперникам удалось реализовать большинство. В целом именно безобразная игра в меньшинстве и привела "Динамо" к поражению: во втором тайме "Адмирал" забросил шайбу еще дважды и оба раза, имея на одного игрока больше. При этом за весь второй тайм гости нанесли всего 5 бросков по воротам Колосова. На "Минск-Арене" снова зазвучало "Адмирал!" и "Россия!" В конце второго периода "Динамо" сократило счет после гола Пакетта - 2:3.

В третьем периоде тоже доминировали хозяева и сумели сравнять счет в матче – в середине двадцатиминутки отличился Соколов - и перевести встречу в овертайм.

Дополнительное время прошло сумбурно и удачи никому не принесло. А вот серию буллитов "Динамо" откровенно провалило: ни одного реализованного буллита после четырех попыток.

Результат – очередное поражение, расстроившее наших тестировщиков, до этого пребывавших в  благодушном настроении. "Динамо" не может выиграть уже в четвертом матче подряд, причем в двух последних –имея неоспоримое преимущество на площадке. Что и говорить, учитывая, что тот же "Адмирал" "зубры" перебросали в три раза – 49-16. Но вот реализация хромает на оба конька…

Вероятно, прав главный тренер "Динамо" Крейг Вудкрофт, заявляющий, что все дело в психологии. "За две игры сделали 95 бросков по воротам соперников. С ребятами говорим о реализации голевых моментов. Для этого есть физическая подготовка и ментальная. По физической подготовке меньше вопросов. Надо сконцентрироваться на ментальной подготовке. И надо уделять внимание построению звеньев. Возможно, у нас будет возможность улучшить состав. Вообще же мы можем играть с любым соперником в любой ситуации и набрать очки", - заявил он после матча.

Итоговая оценка матча, выставленная нашими тестировщиками – 8 из 10. Два балла Саша и Ксюша сбросили, потому что: были большие очереди в буфеты и нельзя брать чипсы с собой на трибуну. Ну и результат команды подкачал…

Свой следующий матч "Динамо" проведет во вторник, 22 ноября. И снова на "Минск-Арене". Соперником "зубров" станет подмосковный "Витязь" - сосед минчан по турнирной таблице Западной конференции.