Эннио Морриконе, Пласидо Доминго, Марыля Радович и Уилл Смит – знаете, что их всех объединяет? Гимны чемпионатов мира по футболу!

Скоро из каждого утюга будет звучать Хайя-Хайя (Hayya Hayya) – ведь так называется гимн чемпионата мира по футболу в Катаре. Впрочем, не факт, что эти утюги будут белорусскими – пока неизвестно, смогут ли отечественные болельщики увидеть турнир. Пока этот вопрос "завис", предлагаем вспомнить самые яркие, оригинальные и странные гимны мундиалей.

А начнем с того самого Хайя-Хайя как наиболее актуального. Его исполняет трио в составе американского певца Тринидада Кардоны, представителя афробита Давидо и катарской звезды эстрады Аиши. Нам показалось, или он слегка похож на знаменитую Вака-Вака от Шакиры?


Зажигательный чилийский рок на ЧМ-1962

На самом деле, официальный гимн ЧМ по футболу впервые появился у чемпионата 1978 года в Аргентине. Но пели и до этого, правда песни официального статуса не имели.

Первой такой "футбольной песней" стала композиция El Rock Del Mundial от чилийских рок-н-рольщиков The Ramblers. Они написали ее специально под "домашний" чемпионат мира, и песня стала хитом.


Еще бы – она такая энергично-зажигательная, как латиноамериканский футбол! А еще в ней поется про Чили. И про то, как местная команда забивает голы. Могла ли местная торсида не полюбить трек? Кстати, сборная Чили на этом чемпионате завоевала бронзовые медали.

Британский позитив на ЧМ-1966

Чемпионат мира 1966 года проходил в Англии. А британцы любят футбол и петь на футболе. Песню для домашнего турнира написал Лонни Донеган, которого называли самым известным британским певцом в "добитлзовскую" эпоху.

  

Песня получилась более чем позитивная и без капли пафоса. И идеально подходила для того, чтобы распевать ее с друзьями в пабах после того, как твоя сборная победила. А команда Англии тогда первый (и пока единственный) раз стала чемпионом мира!

"Дажынкі"-стайл на ЧМ-1974 в Германии

А вот Германия, принимавшая ЧМ-1974, отличилась. Впервые "футбольную песню" исполнила женщина, причем этническая полька Марыля Радович. А еще гимн впервые был записан сразу на пяти языках!

  

Возможно, тогда, почти 50 лет назад, эта композиция звучала круто. Но сейчас почему-то возникают ассоциации с дожинками, а не ЧМ по футболу. Или, как минимум, с выставкой-ярмаркой. 

El Mundial от Эннио Морриконе на ЧМ-1978

Аргентина, принимавшая чемпионат мира 1978 года, к музыкальному сопровождению отнеслась более чем серьезно. "Футбольная песня" получила статус официального гимна турнира, а написать ее аргентинцы попросили самого Эннио Морриконе! После выхода на экраны несколькими годами ранее "Крестного отца", популярность композитора, написавшего музыкальную тему для фильма, была огромной.


При всем уважении к композитору, стоит признать, что с миссией он справился на троечку. Нет, композиция великолепна, но нет в ней футбольной энергетики, которая вдохновила бы сотни футболистов и миллионы фанатов. А вот, например, к корпоративному футбольному турниру пяти семей Нью-Йорка, она подошла бы идеально.

Кстати, слов в песне El Mundial нет.

"Оперный" мундиаль в Испании-82

Организатором ЧМ-1982 стала Испания и пошла на повышение ставок в вопросе музыки: гимн турнира, "оригинально" названный Mundial`82, исполнил всемирно известный оперный певец Пласидо Доминго.

  

К слову, получилось у него здорово. Настолько, что его потом еще несколько раз приглашали выступать на открытиях чемпионатов мира. Да и гимн вполне заводной. Хотя, конечно, и чересчур классический.

"Золотой стандарт": Рикки Мартин и его "Кубок жизни" на ЧМ-1998

Можете с нами сколько угодно спорить, но The Cup of Life (или La Copa De La Vida в испанском варианте) в исполнении Рикки Мартина на ЧМ-1998 во Франции мы ставим на первое место среди всех гимнов чемпионатов мира! В нем есть все – и драйв, и энергетика и то самое футбольное – Go! Go! Go! Ale-Ale-Ale! – которое идеально подходит к ситуации.


Стоит отметить, что французы подстраховались: помимо композиции Рикки Мартина у ЧМ-1998 был еще один официальный гимн (La Cour des Grands от Юссуфа Н'Дура из Сенегала и бельгийской исполнительницы Аксель Рэд) и два неофициальных, включая композицию Жана Мишеля Жара Together Now. Треки очень хорошие, но им просто не повезло: The Cup of Life затмил их полностью.

Шакира и Waka Waka на ЧМ-2010

Достойную конкуренцию композиции Рикки Мартина в борьбе за звание лучшего гимна чемпионатов мира всех времен составила песня Waka Waka, которую колумбийская певица Шакира исполнила на ЧМ-2010. Многие и вовсе ставят ее на первое место. Как минимум на YouTube Шакира победила точно – ее клип набрал 3,2 млрд просмотров!

  

Кстати, в качестве автора, композитора и продюсера песни выступила сама Шакира. А наградой ей стали не только многочисленные первые места в музыкальных чартах, но и новый бойфренд – молодой (тогда) испанский футболист Жерар Пике, снимавшийся в клипе на песню.

Свои яркие истории имеют и другие гимны чемпионатов мира. Например, во время проведения ЧМ-1994 в США американцы использовали беспроигрышный вариант. Официальным гимном турнира стала чересчур лиричная и совсем не драйвовая песня Gloryland. А когда она не "зашла", начали использовать композицию We Are The Champions от группы Queen и Фредди Меркьюри. Шансов на провал у этой песни точно уж не было.

У ЧМ-1986 было три гимна, у ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее – целых четыре (3 официальных и 1 неофициальный). Гимн ЧМ-2018 года в России исполнили американцы Уилл Смит и Никки Джем, а также певица из Косово Эра Истрефи. Даже Газманова не позвали!

Ну а впереди у фанатов как минимум месяц жизни под новый гимн. HAYYA!

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram