"Реал" против "Ливерпуля" - сочная вывеска финала Лиги чемпионов, состоявшегося в мае 2022-го, перекочевала в 1/8 финала нынешнего розыгрыша турнира. В результате жеребьевки еврокубков, состоявшейся в швейцарском Ньоне, эти два суперклуба снова встретятся лицом к лицу уже на старте плей-офф.

жеребьевка

В целом же уже после 1/8 финала еврокубков список суперклубов, которым придется распрощаться с континентальными турнирами, прирастет, как минимум, тремя командами. Представляем результаты жеребьевки матчей, которые состоятся в феврале 2023 года.

Лига чемпионов. "Реал" (Мадрид) – "Ливерпуль"

Безусловно, это самое интересное противостояние в 1/8 Лиги чемпионов. На двоих у этих клубов 20 титулов победителей главного европейского клубного турнира – 14 у "Реала" и 6 – у "Ливерпуля". За последние 10 лет они 6 раз выигрывали Лигу чемпионов (5 раз "Реал" и 1 – "Ливерпуль"). Если брать последние 5 финалов, то в двух из них встречались именно эти клубы (оба раза победил "Реал"). 

реал мадрид-ливерпуль

И одна из этих команд покинет турнир уже после 1/8 финала! С точки зрения статистики, шансов на то, чтобы пройти в четвертьфинал больше, безусловно, у "Реала". Ведь испанцы за последние годы не только дважды обыграли "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов (в 2018 и 2022), но и "выбили" его из турнира в четвертьфинале ЛЧ-20/21 (3:0 и 0:1), а также дважды обыграли в групповом турнире ЛЧ-14/15 (3:0 и 1:0). В общем, в последнее десятилетие "Реал" неизменно оказывается победителем.

В последний раз "Ливерпуль" делал больно "Реалу" в сезоне 2008/09 – тогда команды также сошлись в 1/8 финала Лиги чемпионов и британцы дважды обыграли королевский клуб – 4:0 и 1:0.

Лига чемпионов. "Пари Сен-Жермен" (Франция) – "Бавария" (Германия)

А это противостояние – повторение финала Лиги чемпионов-2019/20. Тогда сильнее оказалась "Бавария". Тот титул для мюнхенцев стал 6-м в истории клуба, а ПСЖ пока не может похвастаться победами в главном еврокубке – это был первый (и пока единственный) парижан в финал.

бавария-париж

Тем не менее, даже не надо напрягаться, чтобы доказать, что это противостояние тянет на приставку "супер". ПСЖ и "Бавария" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не потерпели еще ни одного поражения (6 побед из 6 возможных у "Баварии", 4 победы и 2 ничью" у парижан).

"Пари Сен-Жермен" обладает мощнейшим нападением. По именам, пожалуй, самым сильным в мире – Месси, Неймар и Мбаппе способны превратить в лоскуты защиту любого клуба. Правда, удается им это не всегда.

"Бавария" же доказала, что умеет забивать и без Роберта Левандовского. 18 голов в 6 матчах группового турнира впечатляют – больше в нынешнем турнире забил только "Наполи". Да и с защитой у мюнхенцев полный порядок: всего 2 пропущенных гола. Да и то необязательных – команда, поведя 4:0 в гостях у чешской "Виктории", расслабилась и пропустила дважды.

Остальные пары 1/8 финала Лиги чемпионов

"Лейпциг" (Германия) - "Манчестер Сити" (Англия)

"Брюгге" (Бельгия) - "Бенфика" (Португалия)

"Милан" (Италия) - "Тоттенхэм Хотспур" (Англия)

Франкфурт" (Германия) - "Наполи" (Италия)

Дортмунд (Германия) — "Челси" (Англия)

"Интер" (Италия) — "Порту" (Португалия)

Матчи пройдут в феврале и марте 2023 года

Лига Европы. "Барселона" (Испания)- "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Бесславно вылетевшая из Лиги чемпионов "Барселона" нашла себе достойного соперника и в Лиге Европы. В 1/8 финала каталонцы встретятся с "Манчестер Юнайтед". И это тоже суперпара: сойдутся два самых титулованных соперника турнира. Противостояние "Барсы" и МЮ могло бы украсить финал любого еврокубка.

Кстати, в финала еврокубков эти команды встречались не раз. В 1990-м в финале Кубка обладателей кубков (со счетом 2:1 победила "Барселона"), в 2009 году в финале Лиги чемпионов (со счетом 2:0 опять победила "Барса") и спустя два года, в 2011-м, снова в финале Лиги чемпионов. И снова сильнее были испанцы – 3:1.

Барса-манчестер

Если говорить о нынешнем противостоянии, то интересным будет не только битва брендов и стилей, но и противостояние звездных форвардов: Криштиану Роналду и Роберта Левандовски (если, конечно, Криштиану не уйдет из МЮ зимой, на что намекают британские СМИ). Достижения этих нападающих в Лиге Европы довольно скромны – ведь они привыкли к Лиге чемпионов. А там Криштиану рекордсмен по количеству забитых голов (140 в 183 матчах), а Левандовски занимает 3-е место (91 гол в 111 матчах).

Остальные пары 1/8 финала Лиги Европы

"Ювентус" (Италия) - "Нант" (Франция)

"Спортинг" (Португалия) - "Митьюлланд" (Дания)

"Шахтер" (Украина) - "Ренн" (Франция)

"Аякс" (Нидерланды) - "Унион" (Германия)

"Байер" (Германия) - "Монако" (Франция)

"Севилья" (Испания) - ПСВ (Нидерланды)

"Зальцбург" (Австрия) - "Рома" (Италия).

Матчи пройдут 16 и 23 февраля.

voka