Футбольная Европа попрощалась с Лигой чемпионов до будущего года: сегодня за полночь по белорусскому времени завершился групповой этап. Второй игровой день заключительного тура подарил настоящее голевое пиршество, которое возвело в триумфаторы одних и погрузило в моральные страдания других. Феерия “Бенфики” и деклассирование “Маккаби”, полет “Лейпцига” и коллапс “Шахтера”, вдохновение миланца Жиру и легкое разочарование парижанина Мбаппе — ключевые события финишного отрезка в обзоре Смартпресс.

Горе “горняков”

Средовую программу открывали представители группы F, матчи в которой стартовали на два часа раньше основного блока. Такая запевка имела и болельщицкий интерес, и резон: три клуба сохраняли шансы на продолжение борьбы в плей-офф. И только записной аутсайдер “Селтик” приехал в Мадрид унылым туристом. Таким и уехал, получив мастер-класс от “Реала”, согласно прейскуранту “все включено” — 1:5 (Невеш Жота — Модрич-п, Родриго-п, Асенсио, Винисиус Жуниор, Валверде). Не лишним будет упомянуть француженку Стефани Фраппар, уверенно смотревшуюся в мужской компании в качестве рефери в поле. Подтверждение ее квалификации — назначенные только за первый тайм три (!) справедливых пенальти (хавбек “Селтика” Юранович звездного вратаря Тибо Куртуа не перехитрил).

Ладно, проблемные шотландцы. Но откуда взялась беспросветная обреченность в потугах “Шахтера” – ребус тот еще. Донетчанам не помогла и искренняя поддержка стадиона в Варшаве, ставшего еврокубковым пристанищем украинской дружины. Впрочем, когда после перерыва поймавший кураж “Лейпциг” принялся разбирать донецкий механизм на винтики, затихли и трибуны. Немцы били аккуратно, но сильно – 4:0 (Нкунку, Андре Силва, Собослаи, Ольмо). Дальше по лигочемпионскому большаку шагают “Реал” и “Лейпциг”, у “Шахтера” – билет в Лигу Европы.

Жиру бесится

Эпицентром событий среды являлся квартет Е. А в самой стрессовой вилке находился “Зальцбург” – с вариантами оказаться на любом месте со второго по четвертое. Выпало третье. Большие надежды австрийцев уничтожил “Милан” – 4:0 (Жиру, 2, Крунич, Жуниор Мессиас). И немудрено: до этого австрийские клубы 12 раз выступали на миланском “Сан-Сиро” и никогда не побеждали. Теперь уже чертову дюжину раз. Ну а примой матча стал 36-летний ветеранище Оливье Жиру. Французский легионер “Милана” был великолепен, сотворил голевой дубль и отпраздновал с партнерами вторую позицию в группе.

Milan-Zalzburg-2.jpg

У “Зальцбурга” еще оставались надежды поскромнее – на попадание в Лигу Европы. И они сбылись благодаря английскому “Челси”. А ведь досрочно гарантировавшие себе первенство в четверке лондонцы вполне могли свалять дурака. Или, по крайней мере, включить режим экономии сил в поединке с хорватским “Динамо”. Тем более что в это воскресенье, 6 ноября, им предстоит столичное дерби с лидером АПЛ “Арсеналом”. Кстати, прямую трасляцию можно будет увидеть на видеосервисе VOKA в 15.00. Однако “Челси”, даже уступая по ходу встречи, репутацию бойца не посрамил и утопил таки загребцев на табличном дне – 2:1 (Стерлинг, Закария – Петкович).

В гостях, как дома. Особенно “Бенфика”

Juventus-PSZ.jpg

В группе Н не закрытыми оставались два вопроса: кто из уверенных “досрочников”, ПСЖ или “Бенфика”, станет первым в реестре и кто из неудачников, “Ювентус” или “Маккаби” из Хайфы, подсластит пилюлю пропуском в ЛЕ. В сюжетной развязке ведущие партии исполнили, как им и подобало, лидеры. Но сделали это с разным размахом. Ведомый здорово спевшимся дэутом Мбаппе – Месси ПСЖ хоть и чувствовал себя в гостях у “Юве” немногим хуже, чем дома, однако попотел изрядно – 2:1 (Мбаппе, Нуну Мендеш – Бонуччи). А вот “Бенфика” устроила в Израиле “баню по-черному” хилому “Маккаби” – 6:1 (Гонсалу Рамуш, Муса, Гримальдо, Рафа Силва, Араужу, Жоау Мариу – Шери). Чем уберегла от совсем уж оглушительного провала “Ювентус”, который по разнице мячей обошел израильтян и отстрелялся третьим. При этом лиссабонцы совершили, казалось, невозможное: добились идентичности с парижанами по всем статическим показателям. Почти по всем: за “Бенфику” сыграл седьмой (!) по значимости пункт – общее количество голов, забитых на выезде. Португальцы – первые в квартете.

“Копенгаген” забил

Shahtar-Lejpzig.jpg

И лишь в тихой группе G интрига давно разложилась на липовый мед. В последнем туре уже ничто не могло повлиять на иерархию в таблице: “Манчестер Сити”, “Боруссия” (Дортмунд), “Севилья”, “Копенгаген”. Впрочем, кое-какой “изюм” можно было наковырять и из этой черствой булки. Так, “МанСити” не без труда отпраздновал волевую викторию над “Севильей” – 2:1 (Льюис, Альварес, Махрез – Рафа Мир). Британская команда не проигрывает в родных стенах в еврокубках более четырех лет – уже в 23 матчах подряд! А вот датский “Копенгаген” мог в историю не войти, а вляпаться. До этого только три команды завершали групповой этап с нулем в графе “забитые мячи”: “Депортиво” (2004/05), хайфский “Маккаби” (2009/10) и загребское “Динамо” (2016/17). Датчане от позора спаслись, добившись в игре с “Боруссией” результативной ничьей – 1:1 (Харальдссон – Торган Азар).

До встречи зимой

Таким образом, обладателями путевок в раунд плей-офф стали: “Наполи”, “Ливерпуль”, “Брюгге”, “Порту”, “Бавария”, “Интер”, “Тоттенхэм”, “Айнтрахт”, “Челси”, “Реал”, “Манчестер Сити”, “Боруссия”, ПСЖ, “Бенфика”, “Милан”, “Лейпциг”.

В стыковых поединках Лиги Европы сыграют: “Аякс”, “Байер”, “Барселона”, “Спортинг”, “Севилья”, “Шахтер”, “Зальцбург”, “Ювентус”.

Жеребьевка 1/8 финала состоится 7 ноября в швейцарском Ньоне. В связи с проведением в ноябре и декабре чемпионата мира в Катаре перерыв в еврокубковых розыгрышах составит три с половиной месяца. Первые матчи плей-офф запланированы на 14 февраля будущего года.

Фото с сайта uefa.com

VOKA.jpg