10:22
02.11.2022

В последнем туре Лиги чемпионов английские "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" продемонстрировали, что значит бороться до конца. Обе команды забили голы своим соперникам фактически на последней секунде, когда арбитры уже набирали в грудь воздух для финального свистка. Смартпресс рассказывает о самых интересных моментах вторничных поединков в Лиге чемпионов.

"Ливерпуль" прервал победную серию "Наполи"

"Гвоздем" футбольного вечера был, безусловно, поединок "Ливерпуля" и "Наполи" на "Энфилде". В первом туре "Наполи" у себя дома разгромил британцев со счетом 4:1 и поклонники "Ливерпуля" ожидали реванша. И он состоялся, хотя ожидать первого гола пришлось 85 минут.

liverpool_fc.jpg

Скучно не было – команды демонстрировали чудеса самоотдачи и самоотверженно рубились. Но… почти без голевых моментов. Но на 85-й минуте забил Салах, добив мяч после сейва голкипера "Наполи", а на 8-й (!) добавленной минуте матча забил Нуньес. Боковой судья зафиксировал оффсайд, однако после просмотра VAR гол был засчитан.

Победа "Ливерпуля" со счетом 2:0 позволила команде реабилитироваться в глазах своих болельщиков после двух подряд поражений в АПЛ. А вот у "наполи" прервалась рекордная в истории клуба серия из 13 побед подряд. Предыдущий рекорд (12 побед подряд) был установлен в 80-е годы прошлого века, когда в составе "Наполи" блистал Марадона. Тем не менее, "Наполи" занял первое место в группе и остается самым забивным клубом в нынешнем розыгрыше – 20 голов в 6 матчах. "Ливерпуль" вышел в плей-офф Лиги чемпионов со 2-го места.

Третье место в группе занял "Аякс", обыгравший в гостях "Рейнджерс" 1:3. Шотландский клуб потерпел поражения во всех 6 матчах турнира и закончил выступление с ужасающей разницей мячей 2:22.

Драма в Марселе

Наиболее драматичным поединком вторника стал матч "Марсель" - "Тоттенхэм" в группе D. Ставки были очень высоки: победитель выходил в плей-офф Лиги чемпионов, проигравший оставался за бортом. "Марсель" забил первым – в самом конце первого тайма. Во втором "Тоттенхэм" отыгрался, а развязка наступила на 5-й добавленной минуте (хотя судья добавлял четыре). После ошибки игроков "Марселя" на своей половине поля, мяч подхватил Харри Кейн, отпасовал Хойбъергу и тот буквально расстрелял ворота французского клуба с линии штрафной.

tottenham_hotspur.jpeg.jpg

"Тоттенхэм" победил со счетом 2:1 и вышел в плей-офф с первого места в группе, а "Марсель" после поражения опустился на 4-е место в группе и не попадет даже в Лигу Европы.

Вторым участником плей-офф в группе D стал "Франкфурт", обыгравший в гостях португальский "Спортинг" 2:1. Португальцы сыграют в Лиге Европы.

Кстати, в ближайший уик-энд два британских участника плей-офф Лиги чемпионов схлестнутся между собой в АПЛ – "Ливерпуль" приедет в гости к "Тоттенхэму". Поединок можно будет посмотреть на видеосервисе VOKA. Прямой эфир – в воскресенье, 6 ноября в 19.20.

Стопроцентная "Бавария"

В группе С полная ясность наступила еще в прошлом туре – "Бавария" и "Интер" вышли в плей-офф, "Барселона" уходит в Лигу Европы, чешская "Виктория" вылетает. И сенсаций в последнем туре не произошло.

bayern_munich-inter_milan.jpg

"Бавария" снова обыграла "Интер" со счетом 2:0 и стала единственной командой со стопроцентным результатом – 6 побед в 6 матчах. Команда забила 18 голов и пропустила всего два. Причем не от "Интера" или "Барсы", а от "Виктории".

"Барселона" предсказуемо обыграла в гостях "Викторию (4:2), причем даже без Левандовски – форварду дали отдохнуть.

Провал "Атлетико"

Главным неудачником группы B стал мадридский "Атлетико". Испанцы проиграли в гостях "Порту" (1:2) и опустились на последнее место в группе, уступив путевку в Лигу Европы леверкузенскому "Байеру". Немцы расписали нулевую ничью с "Брюгге" и набранного очка им хватило, чтобы догнать "Атлетико" по очкам (по 5) и обойти его в турнирной таблице благодаря преимуществу в личных встречах.

porto-atletico.jpg

"Порту" вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, "Брюгге" - со второго.

Поединки 6-го тура Лиги чемпионов в группах Е – H состоятся вечером в среду, 2 ноября.

Фото с сайта uefa.com

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1 (1).jpg


***

Читайте нас в Viber и Telegram