Три разгрома, две атомные ничьи, турнирно необратимые унижения “Барселоны” и “Аякса”, в компенсированное время загубленный “Атлетико” пенальти и отмененный гол “Тоттенхэма” вместе с красной карточкой рулевому Антонио Конте, дубли Джеко и Симеоне... И досрочные путевки в плей-офф “Интера”, “Порту” и “Ливерпуля”. Таков дайджест нескучной средовой части 5-го тура Лиги чемпионов. Подробности — в обзоре Смартпресс.

“Барса” в виде фарса

Барселона-Бавария.jpg

Тех, кто по наивности купился на броскую вывеску “Барселона” — “Бавария” и мыслил эпицентром игрового дня группу “С”, ждало жесточайшее разочарование. Сначала нетомный вечерок любителям лигочемпионских зрелищ подпортил миланский “Интер”. Двумя часами ранее основной программы тура итальянцы пустили клочками по закоулочкам чешскую “Викторию” — 4:0 (Мхитарян, дубль Джеко, Лукаку). И тем самым гарантировали себе пропуск в плей-офф.

Матч в Каталонии можно было отменять — за турнирной ненадобностью. Думается, такому варианту “Барселона” обрадовалась бы несказанно. Ибо тогда мир не стал бы свидетелем еврокубкового позора “сине-гранатовых”. Второй сезон фанерный пролет мимо стадии плей-офф — полбеды. Ведь эти 0:3 от “Баварии” (Мане, Шупо-Мотинг, Павар) оказались шестым кряду поражением “Барсы” в поединках с круглощеким мюнхенским бюргером при общей разнице мячей 4:22! Нынче в помощь каталонцам не сгодился и супербомбардир Роберт Левандовский, бывшее баварское светило. Накрытый общей апатией поляк смотрелся ненамного бодрее партнеров и даже был заменен под занавес.

Что до “Баварии”, то она продолжает подтверждать репутацию “рекордмайстера” — 12 викторий кряду в боях групповой стадии.

Клякса “Аякса”

Аякс-Ливерпуль.jpg

На удивление безынтрижно прожили важный тур участники квартета “А”. И если великолепный по осени итальянский “Наполи” в общем-то предсказуемо накостылял дома по шее записному андердогу пула шотландскому “Рейнджерс” (3:0, дубль Симеоне, Эстигард), то крах нидерландского “Аякса”, пожалуй, огорошил. Матч с английским “Ливерпулем” был для амстердамцев последней возможностью остаться в драке за второе место. Однако за бодрым дебютом последовало кислое наблюдение за тем, как ливерпульцы непринужденно оформляют путевку в светлое постгрупповое будущее — 0:3 (Салах, Нуньес, Эллиотт).

Черная краска от Карраско

Зато в группе “В” главный вопрос разрешился и неожиданно, и драматично. Неожиданно — в Брюгге, где одноименная бельгийская команда, уже в статусе владельца путевки в нокаут-раунд, показательно получила по сусалам от португальского “Порту”. Пиренейцы даже не думали в Брюгге залегать на дно — 4:0, не снимая лайковых перчаток. Поразительно, что до этой затрещины бельгийцы в четырех турах не пропустили ни одного мяча!

Атлетико-Байер.jpg

А потом случился сумасшедший, с умопомрачительной развязкой экшн в Мадриде. Тамошнему “Атлетико” победа над немецким “Байером” была нужна кровь из носу. А вышла никчемная для испанцев ничья 2:2 (Карраско, де Пауль — Диаби, Ходсон-Одои). А счастье для парней Диего Симеоне было на расстоянии вытянутой руки. Точнее, занесенной над одиннадцатиметровой отметкой ноги — Янника Карраско. Именно он на 9-й (!!!) добавленной минуте погрузил товарищей и болельщиков “Атлетико” в траур, не переиграв с пенальти вратаря леверкузенцев Градецки. Хотя не он один — были еще холостые добивания Ньигеса и Рейнильдо. А после финального свистка пуще других возликовал “Порту”, ставший недосягаемым для конкурентов...

На пределе от Маккели

Тоттенхэм-Спортинг.jpg

Ну а самой запутанной остается ситуация в квартете “D”. И результаты 5-го тура только еще больше напустили густого тумана. В роли главного страдальца выступил английский “Тоттенхэм”, который едва не вырвал с мясом три волевых балла у португальского “Спортинга”. Мечты британцев разрушил рефери Дэнни Маккели из Нидерландов, отменивший в компенсированное время по причине офсайда гол Кейна. А прицепом влепивший красную карточку свирепо оспаривавшему такое решение командору “Тоттенхэма” Антонио Конте. В итоге — 1:1 (Бетанкур — Эдвардс).

Приунывший было франкфуртский “Айнтрахт” на своем поле в поту и нервах обыграл марсельский “Олимпик” — 2:1 (Камада, Муани — Гендузи). Чем до предела накалил интригу в таблице: Тоттенхэм — 8 очков, Спортинг — 7, Айнтрахт — 7, Олимпик — 6.

Таким образом, известны уже 12 обладателей путевок в раунд плей-офф: “Наполи”, “Ливерпуль”, “Брюгге”, “Порту”, “Бавария”, “Интер”, “Челси”, “Реал”, “Манчестер Сити”, “Боруссия”, ПСЖ, “Бенфика”.

Матчи заключительного тура — 1 и 2 ноября.

Фото — uefa.com

***

Читайте нас в Viber и Telegram