Туринский "Ювентус" проиграл "Бенфике" в 5-м туре Лиги чемпионов и потерял все шансы выйти в плей-офф турнира. Теперь болельщики требуют увольнения главного тренера команды Массимо Аллегри. О катастрофе итальянского клуба и других событиях первого игрового дня 5 тура – в обзоре Смартпресс.

До свидания, Юве!

Итальянцы в пятом туре играли в гостях с "Бенфикой" и для того, чтобы зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов, "Ювентусу" нужна была только победа, в то время, как португальцев устраивала и ничья. Результат – 4:3 в пользу хозяев. И да, цифры обманчивы: "Бенфика" вела со счетом 4:1 и лишь в конце матча португальцы немного расслабились и позволили "Юве" забить еще дважды. А гол пяткой Рафы Силвы претендует на звание если не самого красивого, то уж точно самого элегантного в туре.

sl_benfica_v_juventus.jpg

В плей-офф Лиги чемпионов "Ювентус" не вышел впервые за последние 9 лет. Более того, команде еще предстоит заочная борьба с израильским "Маккаби" за третье место в группе, которое дает возможность сыграть в плей-офф Лиги Европы. На сегодняшний день у этих команд по 3 очка и все зависит от того, как они сыграют в последнем туре. "Ювентусу" предстоит сразится с ПСЖ, а "Маккаби" - с "Бенфикой".

Кстати, если "Юве" не обыграет французов, то установит личный антирекорд по очкам, завоеванным в групповом турнире Лиги чемпионов. Пока что меньше 6 очков туринская команда в главном еврокубке не набирала.

Месси сократил отставание от Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров ЛЧ в истории

ПСЖ разгромил "Маккаби" из Хайфы со счетом 7:2 и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Суператака парижан (Месси, Мбаппе, Неймар) в этот раз отработала практически идеально: на счету трио 5 голов.

MESSI - paris_saint-germain_v_maccabi_haifa.jpg

Что же касается Лионеля Месси, то он оформил дубль. И сейчас на его счету уже 129 голов, забитых в Лиге чемпионов и второе место в списке бомбардиров. До первого, "оккупированного" Криштиану Роналду, остается 11 голов. Но, напомним, "Манчестер Юнайтед", за который выступает португалец, в нынешнем розыгрыше ЛЧ не участвует и потому у Месси есть все шансы приблизится к первой строке еще ближе.

"Реал" проиграл впервые в сезоне

Мадридский клуб, уже забронировавший место в плей-офф, уступил в гостях “Лейпцигу”, проиграв впервые в сезоне. Слабо мотивированные испанцы уже на 18-й минуте проигрывали со счетом 0:2. В итоге максимум, на который хватило "Реала" - это проиграть со счетом 2:3.

rb_leipzig_v_real_madrid.jpg

Впрочем, победа над грандом еще не гарантировала "Лейпцигу" выход в плей-офф. Судьба второго места в группе решится в поединке "Шахтер" (Донецк) – "Лейпциг" в последнем туре. Украинцам необходима только победа, немцев устроит и ничья. Первый матч этих команд закончился со счетом 4:1 в пользу "Шахтера".

"Манчестер Сити" не может забить уже два матча подряд

Удивительно, но факт – имея в составе такого суперзабивного форварда, как Холланд, "Манчестер Сити" уже второй матч подряд заканчивает со счетом 0:0. Сначала британцы не смогли одолеть в гостях скромный "Копенгаген", сейчас же – разошлись миром с дортмундской "Боруссией".  При этом полузащитник МанСити Марез не реализовал пенальти (вратарь "Боруссии" парировал).

borussia_dortmund_v_manchester_city.jpeg

Немецкой команде набранного очка хватило, чтобы завоевать путевку в плей-офф. А “Манчестер Сити” - чтобы досрочно занять первое место в группе.

Известны 9 участников плей-офф из 16

После четырех с половиной туров известны уже 9 команд, которые точно сыграют в плей-офф Лиги чемпионов. В группах A – D сыграно по 4 матча, в E- H – по пять.

Группа А: "Наполи". Вторую путевку в плей-офф уже сегодня может завоевать "Ливерпуль", если не проиграет в гостях "Аяксу".

Группа B: "Брюгге".

Группа С: "Бавария". Если "Интер" сегодня обыграет чешскую "Викторию", то станет вторым участником плей-офф, оставив за бортом "Барселону". Это же случится, если "Барса" дома уступит "Баварии".

Группа D: на выход в плей-офф по-прежнему претендуют все 4 команды.

Группа E: "Челси". Судьба второй путевки решится в матче "Милан" - "Зальцбург" в последнем туре. "Зальцбург" устроит только победа, "Милану" будет достаточно ничьей.

Группа F: "Реал" (Мадрид). За вторую путевку поборются “Шахтер” и “Лейпциг”.

Группа G: "Манчестер Сити" (1 место), "Боруссия" (Дортмунд).

Группа H: ПСЖ, "Бенфика".

Фото - uefa.com