Участники нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов выдали потрясающий четвертый тур. Драмы и разгромы, неожиданные результаты и невероятные спасения за считанные секунды до конца матча – все это зрители увидели во вторник/среду. А украшением тура стал триллер в Барселоне, после которого каталонцы, проявившие чудеса самоотдачи, все-таки практически потеряли шансы на выход в плей-офф. 

Результаты всех поединков можно увидеть на сайте УЕФА. Мы же расскажем о главных событиях.

Брюгге.jpg

5 команд досрочно вышли в плей-офф

После 4-го тура определились 5 команд, которые досрочно вышли в плей-офф – они уже точно займут место не ниже второго в своих группах. Это "Наполи" (группа А), "Брюгге" (группа В), "Бавария" (группа С), "Реал" (Мадрид, группа F) и "Манчестер Сити" (группа G).

Барселона.jpg

Трагедия "Барсы"

После поражения в Милане, “Барселоне” необходимо было побеждать "Интер" у себя дома. "Барса" доминировала весь матч, временами практически закатывая соперников в газон. Но удача была не на ее стороне. Приемлемый для испанского клуба счет (1:0) продержался всего 10 минут, с 40-й по 50-ю. Затем дважды "Интер" выходил вперед, и дважды "Барса" отыгрывалась, благодаря голам Левандовски. Итоговый счет 3:3 совсем не устраивает каталонцев: для того, чтобы команда попала в плей-офф, надо выполнение целого ряда условий. Например, "Барселона" должна обыграть "Баварию", а "Интер" на родном "Сан-Сиро" должен, как минимум, не выиграть у чешской "Виктории". Последнее вообще из области футбольных чудес. И это только половина условий! Похоже, как и в прошлом году, "Барсе" придется пойти на понижение – в Лигу Европы.

"Бавария" впервые пропустила

"Бавария" одержала четвертую победу подряд и забронировала себе место в плей-офф. Но, при этом, впервые пропустила в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Немцы в гостях у "Виктории" уже после первого тайма вели в счете 4:0 и во втором расслабились. В результате чехи забили дважды. Итоговый счет – 4:2.

Наполи.jpg

Пулеметчики из "Наполи"

Самой забивной командой нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов остается "Наполи". Неаполитанцы вновь обыграли "Аякс", забив команде из Нидерландов 4 гола и пропустив два. Меньше трех голов "Наполи" не забивает, а всего в 4 матчах итальянцы наколотили 17 мячей. Набрав 12 очков, они досрочно вышли в плей-офф.

"Заколдованные" ворота "Брюгге"

Еще один неожиданный досрочный участник плей-офф Лиги чемпионов – "Брюгге". Бельгийский клуб сыграл вничью с испанским "Атлетико" (0:0) и набрал 10 очков. Гипотетически испанцы, занимающие третье место в группе и имеющие в активе 4 очка, могут в двух оставшихся турах догнать "Брюгге", но по личным встречам (2:0 и 0:0) преимущество у бельгийцев. Кстати, "Брюгге" остался единственным клубом в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, который еще не пропустил ни одного гола!

Ливерпуль.jpg

Быстрый Салах

Звезда "Ливерпуля" Салах стал автором самого быстрого хет-трика в истории Лиги чемпионов, забив три гола шотландскому "Рейнджерс" за пять минут. Впрочем, отличился не только он. "Ливерпуль" пропустил первым уже на 17-й минуте и к перерыву успел только отыграться. Зато во втором тайме команда практически уничтожила защиту "Рейнджерс", отгрузив соседям еще 6 голов. Итог – 7:1.

Шахтер Донецк.jpg

"Шахтер" не дотерпел

Донецкий "Шахтер" был близок к тому, чтобы обыграть мадридский "Реал". "Горняки" принимали королевский клуб в Варшаве и повели в счете в самом начале второго тайма. И практически до конца матча сохраняли победный счет. "Реал" спасся лишь на 5-й добавленной минуте благодаря голу Рюдигера. Итог – 1:1 и набравший 5 очков "Шахтер" опускается на 3-е место в группе, пропуская вперед "Лейпциг".

У Холланда – осечка

"Манчестер Сити", неделю назад дома "разобравший" датский "Копенгаген" со счетом 5:0, в ответном матче довольствовался нулевой ничьей. Впрочем, этого оказалось достаточно для того, чтобы команда гарантировала себе выход в плей-офф. А вот не пополнивший свой голевой счет Холанд уже не одинок в списке лидеров бомбардирской гонки: его догнали Левандовски и Салах. Теперь у всех троих – по 5 забитых голов после 4 матчей.

Челси.jpg

"Челси" снова обыграл "Милан"

На этот раз со счетом 2:0. Английский клуб возглавил таблицу группы Е с 8 очками, но еще не гарантировал себе выход в плей-офф. А вот "Милан" опустился на третье место. Впрочем, ничего непоправимого нет: в оставшихся матчах с "Зальцбургом" и хорватским "Динамо" итальянцы могут исправить ситуацию.

"Юве" побили в Израиле

Итальянский "Ювентус" неожиданно проиграл в Хайфе местному "Маккаби" со счетом 0:2. И если раньше в группе H был один аутсайдер, то теперь их два: у "Маккаби" и "Ювентуса" всего по 3 очка после четырех матчей. Отставание от лидеров, ПСЖ и "Бенфики", набравших по 8 очков, огромно. Похоже, максимум, на что может претендовать "Юве" - это третье место в группе и путевку в Лигу Европы. Если “Маккаби” будет не против.

Матчи 5-го тура состоятся 25 и 26 октября.

Фото - uefa.com

***

Читайте нас в Viber и Telegram