Групповой турнир Лиги чемпионов-2022/23 перевалил за экватор. Главным открытием турнира стал итальянский "Наполи", который крушит всех на своем пути. Смартпресс знакомит вас с главными событиями 3-го тура.

"Наполи" унизил "Аякс"

В группу А нынешнего турнира попали сразу две команды, которые в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов на групповой стадии победили во всех матчах. Это "Аякс" и "Ливерпуль". Предполагалось, что именно они являются главными претендентами на выход из группы. Однако попавший в отличную компанию "Наполи" имеет другое мнение. Напомним, в первом же туре "азурри" раскатали "Ливерпуль" (4:1), а во втором со счетом 3:0 победили шотландский "Рейнджерс". В третьем туре пришло время "Аякса".

1-napoli.jpeg

Фраза, вынесенная в заголовок, приветствовала команды на баннере, размещенном на стадионе в Амстердаме. Но, похоже, легенда "Аякса" Йохан Кройф во время матча смотрел в другую сторону. В то время как Марадона, судя по всему, незримо помогал команде, в которой провел свои лучшие годы.

"Наполи" пропустил первым уже на 9-й минуте. Однако это только раззадорило итальянскую команду. Уже к перерыву "Наполи" выигрывал 3:1, а в итоге итальянский клуб безжалостно разгромил "Аякс" со счетом 6:1. Шесть голов – столько "Аяксу" в еврокубках еще не забивал никто!

После матча "Аякс" был раскритикован специалистами и нидерландскими медиа, сошедшимися во мнении, что "такому "Аяксу" в Лиге чемпионов делать нечего". А "Наполи", забив в 3 матчах 13 голов (больше всех участников группового турнира), лидирует в довольно сложной группе. Через неделю "азурри" будут принимать "Аякс" уже в Неаполе. Для того, чтобы забронировать себе место в плей-офф, неаполитанцам достаточно не проиграть.

Во втором матче в группе "Ливерпуль" без особых проблем обыграл "Рейнджерс" - 2:0. Положение команд – "Наполи" - 9 очков, "Ливерпуль" - 6, "Аякс" - 3, "Рейнджерс" - 0.

Невероятный Холанн

Если самой яркой командой Лиги чемпионов на данный момент является "Наполи", то индивидуальный приз однозначно уходит норвежцу Эрлингу Холанну из "Манчестер Сити". "МанСити" разгромил датский "Копенгаген" со счетом 5:0 (что неудивительно, учитывая разницу в классе), а норвежец отметился дублем. Сейчас именно он, а не Месси, Мбапе или Левандовски, является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов – 5 голов в 3 матчах! Всего же в 11 матчах, проведенных за "МанСити", Холанн забил 19 голов!

2-holland.jpeg

А ведь парню всего 22 года! Он уже стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2021/22, забив 10 голов в составе дортмундской "Боруссии" и претендует на то, чтобы повторить достижение и в этом году.

Он уже переписывает книгу рекордов Лиги чемпионов. После 20 игр в турнире на его счету было уже 25 голов! Для сравнения – Левандовски за свои первые 20 игр в ЛЧ забил "всего" 11 голов, Месси – 8, а Криштиану Роналду и вовсе 0.

По подсчетам УЕФА, Холанн забивает в Лиге чемпионов каждые 59 минут 30 секунд. Для сравнения – Месси на гол в этом турнире требуется, в среднем, 104 минуты 58 секунд.

Матч с "Копенгагеном" стал для Холанна 22-м в турнире и по его итогам футболист с 28 забитыми голами поднялся на 29-е место в списке бомбардиров Лиги чемпионов всех времен. До попадания в ТОП-10 осталось забить еще 20 голов. И если норвежец не сбавит обороты, то это случится очень скоро.

"Манчестер Сити" уверенно лидирует в группе G c 9 очками и, похоже, уже в следующем туре оформит путевку в плей-офф – англичане вновь встречаются с "Копенгагеном". Второе место в группе – у дортмундской "Боруссии", обыгравшей в гостях "Севилью" 4:1 и набравшей 6 очков. У "Севильи" и "Копенгагена" - по 1 очку.

"Барселона" снова проиграла

"Барсе" вновь плохо! Каталонцы проиграли второй матч подряд. И если поражение от "Баварии" в прошлом туре сложно назвать критичным, то проигрыш итальянскому "Интеру" в третьем туре со счетом 0:1 практически не оставляет испанской команде поля для маневра.

3-barselona.jpeg

Сейчас "Барселона" с тремя очками на третьем месте в группе и ей кровь из носу необходимо побеждать "Интер" в ответном поединке, который пройдет в столице Каталонии через неделю. Любой другой исход грозит повторением прошлогодней ситуации, когда "Барса" вылетела в Лигу Европы.

А лидером в группе С предсказуемо остается "Бавария", разгромившая чешскую "Викторию" со счетом 5:0. "Бавария" остается одной из двух команд, которая еще не пропускала в групповом турнире. Второй является бельгийский "Брюгге".

Положение команд в группе С: "Бавария" - 9 очков, "Интер" - 6, "Барселона" - 3, "Виктория" - 0.

"Челси" возвращается в борьбу

Тяжело начинавший турнир лондонский "Челси" (всего 1 очко в двух матчах), наконец-то порадовал своих болельщиков, разгромив на "Стэмфорд Бридж" итальянский "Милан" со счетом 3:0. В этом матче играла одна команда (по счету понятно, какая), вторая же была в роли статистов. В оправдание "Милана" можно сказать, что из-за травм итальянцы недосчитались ряда ключевых игроков. Во втором матче "Зальцбург" обыграл "Динамо" из Загреба – 1:0.

4-chelsea.jpeg

После победы "Челси" ситуация в группе E запуталась окончательно и практически равные шансы на выход в плей-офф сохраняют все четыре команды. Положение команд: "Зальцбург" - 5 очков, "Челси", "Милан" - по 4, "Динамо" - 3.

Фото - uefa.com