Кто бы сказал, что уже старт группового турнира Лиги чемпионов приведет к тренерским потерям у грандов? А Томас Тухель уже уволен из "Челси". Смартпресс рассказывает о самых интересных событиях первого тура.

Битый "Челси" и катастрофа "Ливерпуля"

dinamo_zagreb-chelsea2.jpg

"Челси" становился победителем Лиги чемпионов менее полутора лет назад. Но, похоже, расставание с Романом Абрамовичем не лучшим образом сказалось на лондонской команде. В Премьер-лиге "Челси" занимает лишь шестое место, а на старте главного еврокубка умудрилось проиграть хорватскому "Динамо" из Загреба – 0:1.

Для главного тренера Томаса Тухеля это был сотый матч на посту главкома "Челси". И последний. Новые владельцы решили сменить тренера. Тем более, что, по данным британских СМИ, когда они попросили тренера объяснить выбор состава и тактики на матч с хорватами, Тухель нагрубил в ответ. Впрочем, тренер внакладе не останется – за досрочное расторжение контракта ему положено около 15 млн евро.

Группа Е: "Динамо" (Загреб) – "Челси" - 1:0, "Зальцбург" - "Милан" - 1:1.

Впрочем, "Челси" стал не единственной британской командой, провалившей старт в турнире. Финалист прошлой Лиги чемпионов "Ливерпуль" был нещадно бит в Неаполе, местным "Наполи". "Ливерпуль" ничего не смог противопоставить напору итальянского клуба и пропустил четырежды (!) прежде чем забить гол престижа. А шотландскому "Рейнджерс", который выступает в этой же группе "А", повезло еще меньше – поражение от голландского "Аякса" со счетом 0:4.

napoli_v_liverpool.jpg

Группа А: "Наполи" - "Ливерпуль" - 4:1, "Аякс" - "Рейнджерс" - 4:0.

Хет-трик Левандовского

barcelona_v_viktoria2.jpeg

В том, что "Барселона", уже немного оправившаяся от прошлогоднего провала, победит чешскую "Викторию", мало кто сомневался. А вот как проявит себя Роберт Левандовски, который проводил первый матч в Лиге чемпионов в составе испанского гранда, было очень интересно. Левандовски не подкачал – на его счету хет-трик! А "Барса" победила со счетом 5:1.

Левандовски необычайно быстро адаптировался в "Барселоне" - в последних четырех играх команды он забил 8 голов (по два за игру!). Это половина всех голов, забитых "Барсой” в этих поединках. Но в следующем туре поляка ждет куда более серьезное испытание на прочность – "Барселона" приедет в Мюнхен играть с "Баварией", которую Роберт покинул совсем недавно. Можно не сомневаться, что его ждет горячий прием.

"Бавария", кстати, без особого труда переиграла миланский "Интер" в гостях.

Группа С: "Барселона" - "Виктория" (Пльзень") – 5:1, "Интер" - "Бавария" - 0:2.

Матч, который начался на 90-й минуте

atletico_madrid-porto2.jpg

Поединок мадридского "Атлетико" и португальского "Порту" стал битвой характеров. Все 90 минут матча команды были достойны друг друга, но счет так и не был открыт, а главным событием этих полутора часов стало удаление Тареми (Порту) за вторую желтую карточку.

Все самое интересное началось вместе с добавленным арбитром временем – а накинул судья немало, целых 9 минут. И на первой из них "Атлетико", наконец забил. Победа? Как бы не так – спустя четыре минуты в ворота мадридцев назначен пенальти за игру Эрмосо рукой. И "Порту" сравнивает счет. И все же команда Диего Симеоне вырвала победу – на 11-й (!) добавленной минуте матча победный гол в ворота "Порту" забивает Гризманн. Не удивимся, если в этот вечер потребление валидола в Португалии и Испании в разы превысило норму.

Группа B: "Атлетико" - "Порту" - 2:1, "Брюгге" - "Байер" - 1:0.

Результаты в остальных группах:

Группа G: "Боруссия" - "Копенгаген" - 3:0, "Севилья" - "манчестер Сити" - 0:4

Группа F: "Лейпциг" - "Шахтер" (Донецк) – 1:4, "Селтик" - "Реал" (Мадрид) – 0:3

Группа H: "Пари Сен-Жермен" - "Ювентус" - 2:1, "Бенфика" - "Маккаби" (Хайфа) – 2:0

Группа D: "Айнтрахт" (Франкфурт) – "Спортинг" - 0:3, "Тоттенхэм" - "Марсель" - 2:0.

Матчи второго тура состоятся 13 и 14 сентября.