Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, WBA, IBO и IBF Александр Усик победил британца Энтони Джошуа в матче-реванше, состоявшемся поздно вечером 20 августа в Саудовской Аравии. Победа далась украинцу значительно тяжелее, чем в прошлом поединке, состоявшемся 11 месяцев. Тем не менее, он одержал 20-ю победу подряд при нуле поражений и теперь надеется на встречу с Тайсоном Фьюри, который владеет поясом WBC.

box1.jpgГлавные события боя развернулись во второй половине поединка. Первые семь раундов были довольно равными, при этом было очевидно, что Джошуа максимально экономит силы. Даже перерыв между раундами он использовал на все 100%, поднимаясь со стула лишь на звук гонга. Помимо этого, он стремился максимально "замедлить" реактивного Усика, активно "работая" по корпусу украинца – иногда и ниже пояса.

И в 8-м и 9-м раунде показалось, что эта тактика сработала: британец "взорвался" и явно доминировал в ринге эти 6 минут. Более того, в 9-м раунде Усик и вовсе прошел по лезвию: Джошуа был очень близок к тому, чтобы отправить украинца если не в нокаут, то в нокдаун точно. Но чемпион выстоял, хотя казалось, что развязка близка.

box9.jpgА в 10-м раунде все изменилось. Усик не только сумел восстановиться, но и перехватил инициативу – и теперь уже у Джошуа возникли серьезные проблемы. Доминировал украинец и в "чемпионских" 11 и 12 раундах. "То, что сделал Усик в 10-м, 11-м и 12-м раундах – это невероятно! После 9-го я думал, что он уже "наш". Но Усик вышел (в десятом раунде), как поезд", - признался после боя промоутер Энтони Джошуа Эдди Хирн.

Но, учитывая большое количество раундов, в которых преимущество одного из бойцов было не столь явным, результат поединка был под вопросом. Учитывая, что трое судей представляли Великобританию, Украину и США, можно было предположить, что украинец и британец отдадут победу "своим" боксерам, а общий результат будет зависеть от американца. Но судья из США неожиданно отдал победу Джошуа (115:113), в то время, как представители Великобритании и Украины посчитали, что победил Усик (115:113 и 116:112 соответственно).

Оба боксера заработали за бой по $40 млн.

box10.jpgПосле боя Джошуа "психанул"

До оглашения счета все было хорошо: Джошуа общался с Усиком и даже вместе с ним держал развернутый украинский флаг. Но когда стало понятно, что Энтони проиграл, британец выбросил с ринга два чемпионских пояса и направился в раздевалку. Правда, на полпути остановился и вернулся в ринг. После чего потребовал микрофон и выдал целый спич.

"Я новое поколение тяжеловесов. Все говорят - он не выбрасывает комбинации, как Рокки Марчиано. Потому что я вешу не 80 килограмм, а за сотню! Я тяжелый! Это упорная работа. Усик — феноменальный талант. Это просто эмоции. Если этот парень победил меня сегодня вечером, то это показывает уровень тяжелой работы, которую он, должно быть, проделал, поэтому, пожалуйста, поаплодируйте ему как нашему чемпиону мира в супертяжелом весе.

Я изучал Украину и всех чемпионов из вашей удивительной страны. Я никогда не был там. Что там происходит, я не знаю, но это нехорошо… В таких условиях ему удалось стать чемпионом", в числе прочего заявил Джошуа.

Буквально через десяток минут за поведение Джошуа извинился его спарринг-партнер Фрейзер Кларк. "Приношу свои извинения от его имени….Не будем судить его за это. Может, у него сотрясение мозга" – предположил Кларк.

Разнервничавшегося Джошуа понять можно – для него этот бой был решающим. Поражение – уже третье в последних пяти боях – по сути, поставило крест на его чемпионских амбициях. Тем более, что третьего боя с Усиком не будет точно, на этом перед поединком настояла команда британца. Более того, может сорваться контракт со стриминговой платформой DAZN, согласно которому Джошуа должен получить $100 млн за следующие три боя.

box12.jpgУсик посвятил победу народу Украины и ВСУ

Чемпион – кстати, к сохраненным поясам Усик получил еще и чемпионский пояс журнала The Ring – также немало наговорил после боя.

В первую очередь он поблагодарил за победу Бога, во вторую – свою команду.

Затем заявил, что посвящает свою победу народу Украины, Вооруженным силам Украины и всем, кто защищает родину с оружием в руках.

После этого в очередной раз вызвал на бой Тайсона Фьюри, заявив, что он будет драться только с ним. Или не будет боксировать вообще. И выразил уверенность, что Фьюри готов прервать свою "пенсию".

Дело в том, что Тайсон Фьюри, заявивший, что уходит из бокса, по-прежнему владеет чемпионским поясом по версии WBC. Тем самым, которого не хватает Усику, чтобы стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе (в тяжелом весе украинец уже был "абсолютом"). И WBC (Всемирный боксерский совет) дал Фьюри срок до 26 августа, чтобы тот определился – он пенсионер или дерется?

Похоже, Тайсон Фьюри затягивать с ответом не стал. Сразу после окончания боя Джошуа – Усик он опубликовал у себя в Твиттере видео радующегося победе украинца и написал: "Цыганский король остается здесь!" И "тэгнул" аккаунты WBC и своего промоутера Фрэнка Уоррена. А это значит, что шансы на бой Усик – Фьюри остаются.

С победой Усика поздравил президент Украины. "Сложная, но такая важная и нужная победа Александра Усика! Защита звания чемпиона мира - символ того, что все, кто казацкого рода, своего не отдадут, будут бороться за это и обязательно победят!", написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Фото: ESPN Ringside и DAZN Boxing