Поражение солигорского "Шахтера" от румынского "Клужа" в 3-м квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА стало жирной точкой в участии белорусских клубов в еврокубках-2022/23. Итоговый игровой баланс – 1 победа, 3 ничьих и 8 поражений в 14 поединках. А вот насчет финансов – все не так плохо: Смартпресс подсчитал, насколько наши клубы стали богаче.

Стоит отметить, что финансовая формула еврокубков такова, что не заработать невозможно. Минимум, на который может рассчитывать клуб – это 250 тыс. евро. Она складывается из 100 тыс, которые УЕФА платит за участие в каждом квалификационном раунде и 150 тыс выплаты за вылет уже в первом квалификационном раунде слабейшей Лиги конференций. В общем, принцип "главное не победа, а участие" в действии. Чем позже клуб покидает еврокубки, тем выше выплата.

"Шахтер" (Солигорск) – 1,01 млн евро

Деньги_еврокубки_Шахтер.jpg

Больше всех из четверки стартовавших в еврокубках белорусских клубов заработал солигорский "Шахтер" - чуть более миллиона евро. И дело не в игре, продемонстрированной "горняками" на евроарене, а в титуле чемпиона страны. Благодаря ему "Шахтер" после вылета из Лиги чемпионов уже в 1-м квалификационном раунде (+100 тыс. евро в клубную копилку), получил второй шанс заработать – был посеян в 3-й квалификационный раунд Лиги конференций (еще +100 тыс. евро). Горечь от вылета из еврокубков на этой стадии турнира УЕФА оценила в 550 тыс. евро.

А еще 260 тыс евро солигорский клуб получит в результате интересной опции от УЕФА: столько выплачивается чемпионам стран, если они не пробились в групповой раунд любого еврокубка.

История, как заработать миллион, не забив ни одного гола в четырех матчах - это про “Шахтер”.

"Динамо" (Минск) – 550 тыс. евро

Деньги_еврокубки_Динамо Мн.jpg

Почти в два раза меньше заработало минское "Динамо" - несмотря на то, что именно этому клубу, единственному из белорусских, удалось-таки разок победить в нынешнем розыгрыше еврокубков. 

Минский клуб сыграл в двух квалификационных раундах Лиги конференций (прошел в 1-м черногорский "Дечич" и споткнулся во 2-м на израильском "Хапоэле" из Беэр-Шевы). Это принесло ему 200 тыс. евро. Еще 350 тыс. полагается "Динамо" за вылет из еврокубков во 2-м квалификационном раунде.

БАТЭ и "Гомель" - по 450 тыс. евро

Деньги_еврокубки_БАТЭ.jpg

Еще два белорусских клуба выступили одинаково с точки зрения результата – как игрового, так и финансового. БАТЭ и "Гомель" начали еврокубки со 2-го квалификационного раунда Лиги конференций и, потерпев по два поражения от соперников (турецкого "Коньяспора" и греческого "Ариса" соответственно), распрощались с евроареной. Заработок каждого из них составил по 450 тыс. евро (100 тыс. за участие в одном раунде и 350 тыс. за вылет во 2-м квалификационном раунде).

Таким образом, суммарно квартет белорусских клубов заработал 2,45 млн евро.

Крохи от финансового футбольного "пирога"

Но эти деньги – просто жалкие крохи по сравнению с тем, что получат клубы, которые сумеют выйти в групповые турниры. Ведь на всю квалификационную стадию еврокубков выделено 105 млн евро – это всего 3% от общего призового фонда в 3,5 млрд евро.

Деньги_еврокубки.jpg

Традиционно, самые большие доходы будут у участников Лиги чемпионов – они поделят 2 млрд евро.

15,64 млн евро – столько получит каждый из 32 клубов, который попадет в групповой турнир Лиги чемпионов.

2,8 млн евро будет приносить команде каждая победа на групповой стадии турнира

9,6 млн − выход в 1/8 финала;

10,6 млн− выход в четвертьфинал;

12,5 млн− выход в полуфинал;

15,5 млн − выход в финал;

4,5 млн дополнительно получит победитель финала Лиги чемпионов.

Таким образом, команда со 100% результатом (6 побед на групповом раунде и общая победа в Лиге чемпионов) заработает 85,14 млн евро.

Кроме того, 600 млн евро "зарезервированы" УЕФА для выплат клубам-участникам турнира на основе рейтинга, составленного по итогам их выступлений за 10-летний период. Общая сумма будет поделена на "коэффициентные доли" (стоимостью 1,137 млн каждая). Команда, занимающая первое место в рейтинге, получит 32 доли (36,38 млн евро). Эта сумма достанется мадридскому "Реалу", лидирующему в рейтинге с большим отрывом. Клуб, занимающий последнее, 32-е место – всего одну долю.

Реал Мадрид.jpg

Но и это еще не все! Участники Лиги чемпионов поделят между собой 300 млн евро доходов от телетрансляций. Сумма будет распределяться в зависимости от стоимости каждого телевизионного рынка.

Точно так же будут распределяться доходы в Лиге Европы и Лиге конференций. Но, конечно, суммы в этих еврокубках фигурируют значительно меньшие. Так, за выход в групповую стадию Лиги Европы клубы получат бонус в 3,63 млн евро, да и остальные выплаты в 4-5 раз меньше, чем в Лиге чемпионов. Победителю еврокубка положено 4 млн евро. Всего на Лигу Европы УЕФА выделило 465 млн евро.

Лига конференций и вовсе "для бедных" - на нее выделено "всего" 235 млн евро. За выход в групповой раунд полагается бонус в размере 2,94 млн евро, за каждую победу на групповой стадии – 500 тыс. Чемпиону положен главный приз в 2 млн евро.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие заработки участников еврокубков значительно выросли. Для сравнения: ровно 10 лет назад, в сезоне 2012/13, БАТЭ сыграл в групповом раунде Лиги чемпионов (2 победы, 4 поражения), а затем – в 1/16 Лиги Европы. И заработал 13,195 млн евро. В нынешнем сезоне клуб с такими же результатами получит, как минимум, 23 млн евро (без учета выплат за телетрансляции).

***

Читайте нас в Viber и Telegram