В среду во время матча КХЛ между финским “Йокеритом” и минским “Динамо” вместо гимна Республики Беларусь прозвучал гимн Палау – маленького островного государства в Океании.

хоккей RUS-USSR.jpg

Федерация хоккея Беларуси уже выразила “глубокое разочарование” действиями организаторов матча, которые привели “к оскорбительному не только для членов нашей команды, но и для всего белорусского народа инциденту”.

Сенатор Дмитрий Басков назвал случившееся провокацией и заявил, что даже спешные извинения финнов не заставят никого сомневаться о неслучайности инцидента с гимном.

А мы решили вспомнить еще несколько случаев, когда организаторы спортивных мероприятий "косячили" и включали не тот гимн.

Постоянно путают гимн России и СССР

Это самая частая ошибка организаторов. Такое случалось не раз и не два. Например, на чемпионате Европы по регби перед матчем между Россией и Германией. Спортсмены не растерялись – пока из динамиков звучал гимн СССР, они пели гимн России.

В 2019 году перед выставочным матчем чемпионата КХЛ в швейцарском Давосе между “Салаватом Юлаевым” и “Ак Барсом” организаторы включили старую версию российского гимна – “Патриотическую песню” Глинки, которая использовалась с 1991-го по 2000-й. После этого фейла болельщики команд также пели новый гимн а капелла.

Подобная ситуация произошла и в 2015 году на ЧМ по художественной гимнастике. Победу в упражнениях с обручем одержала россиянка Маргарита Мамун. Организаторы – дело проходило в немецком Штутгарте – дважды (!) пытались включить старый советский гимн. В итоге российские болельщики на трибунах спели свой гимн а капелла.

Ошибаются и в России

Впрочем, россияне и сами иногда “обижают” спортсменов из других стран. В том же 2019 году на хоккейном Кубке Первого канала организаторы вместо гимна Чехии включили гимн Казахстана. Ошибку быстро заметили, но нужную запись искали несколько минут. Трибуны освистали организаторов, а потом чешские болельщики и хоккеисты пели свой гимн.

Французы извинились перед армянами за гимн Андорры перед матчем с Албанией

Больше всех накосячили французы. Перед футбольным матчем Франция – Албания, состоявшемся в 2019 году (кстати, это был отборочный матч к Евро-2020), на знаменитом Стад-де-Франс прозвучал гимн Андорры.

Албанские футболисты сначала растерялись, а потом отказались играть, пока не будет исполнен гимн их страны. Матч задержали, фанаты свистели, а работники стадиона бросились искать гимн Албании.

Чтобы хотя бы немного смягчить ситуацию, организаторы решили извиниться перед болельщиками. И диктор на стадионе внезапно принес извинения… армянским болельщикам и заявил об уважении к армянскому гимну! Потом, правда исправился.

Гимн Лихтенштейна принес удачу Гибралтару

Кстати, об Армении. Футбольная сборная этой страны принимала команду Гибралтара в рамках Лиги наций-2018. И организаторы тоже ошиблись с гимном! Вместо гибралтарского поставили гимн Лихтенштейна.

Конечно, гостям тут же принесли извинения. Но, похоже, футболисты Гибралтара сильно разозлились – и обыграли Армению! Это была первая в истории победа сборной карликового государства в официальных матчах.

Гордая белоруска

Кстати, казус в Финляндии – не первый, произошедший с гимном Беларуси во время спортивных мероприятий. На чемпионате Европы по легкой атлетике во время награждения Виолетты Скворцовой, ставшей чемпионкой в тройном прыжке, включили гимн Боснии и Герцеговины.

Спортсменка покинула пьедестал, а затем и вовсе ушла с церемонии. Несмотря на то, что организаторы и официальные лица международной федерации угрожали ей дисквалификацией.


Позже перед спортсменкой извинились и церемонию награждения провели повторно. Уже с правильным гимном. “В первые доли секунды сначала не поняла: там шло вступление. Я подумала, наверное, другая версия гимна. А потом стало очень обидно за страну, за себя. Со стороны организаторов это огромное упущение. Я подождала, пока поднимется наш флаг, после чего сошла с пьедестала”, - рассказала потом спортсменка.