Помните, как в начале пандемии все шутили на темы всплеска рождаемости, потом - на темы разводов и сосуществования в условиях локдауна? Правда в том, что пандемия действительно изменила для многих интимные отношения.

Об их светлой и темной сторонах Смартпресс рассказал психотерапевт, сексолог Кирилл Жаранков. 

Кирилл Жаранков.jpeg

Темная сторона: не могу или не хочу? 

Постковидный синдром подразумевает астеническое состояние - нервно-психическое и физическое истощение - тут не до секса. Речь не об импотенции как эректильной дисфункции. Просто снижается либидо. В такой момент не до размножения. Но есть хорошие новости: это проходит. 

Светлая сторона: настоящая близость

Между людьми, которые вместе пережили тяжелую болезнь, возникает новое чувство, к которому люди всегда стремятся в отношениях - чувство глубокой близости. 

пара4.jpg

Что-то похожее случается во время объятий после хорошего полового акта, когда всем хорошо. На гормональном уровне вас заливает окситоцином. Так и здесь приходит осознание: как хорошо, что мы с тобой оказались в этот сложный период вместе, я так тебя люблю!

Темная сторона: несовместимость или пресыщение доступностью 

У нас локдауна как такового не было, но многие крупные IT-компании закрыли офисы и перевели людей на удаленку. И люди оказались к этому не готовы. Не зря матросы и офицеры на подводной лодке проходят тесты на психологическую совместимость. В замкнутой среде несовместимость может довести до домашнего насилия.

пара3.jpg

Еще есть поведенческий момент. Девушка, к примеру, ходит по дому в нижнем белье. Ей не надо идти на работу. А ее парень или муж за этим наблюдает. И в какой-то момент эта картинка перестает вызывать эмоциональный отклик, а значит и дальнейшее возбуждение, и половой акт. Обнаженного тела становится настолько много, что возникают проблемы с влечением.

Темная сторона: не пара, а сожители

Еще одна темная сторона в том, что двое перестают быть парой. Человек - существо, которое любит принадлежать к какой-то группе. Когда пара находится внутри социума, она себя в этом социуме идентифицирует как пара. А когда социума нет, то пара превращается в сожителей. 

пара2.jpg

В социуме они вышли из дома (кто-то - в офис, кто-то - в больницу), потом вернулись и им есть о чем поговорить. А здесь - нет. Люди - социальные животные и это надо учитывать. 

Рекомендация сексолога

Не ходите в трусах по дому. Мужчин это тоже касается. Тем более далеко не все атлеты с кубиками пресса. Если мы садимся за компьютер работать, желательно сменить пижаму на джинсы и кофту и оформить рабочее место.

Правила гармоничной пары от сексолога:

  1. Потребность в присутствии конкретного человека в вашей жизни. 
  2. Способность скучать по человеку, желание разделить не проблемы, а свое “хорошо” с кем-то. 
  3. Уважение границ и личного пространства. 
  4. Желание создавать и продолжать совместные проекты, будь то рождение детей или крупный бизнес.

Подумайте, все ли эти правила соблюдаются вашей парой? Что проседает: личные границы или общие мечты?


                                                                                                                                         Автор: Юлия Кочубей