Представьте, вас приглашают на работу, где прекрасно все: от расположения офиса до зарплаты. А когда проходит эйфория первых дней, вы внезапно осознаете, что оказались в фильме "Дьявол носит Prada". Буквально. Хотя, какое там!  Миранда Пристли, героиня Мэрил Стрип, на контрасте с вашей собственной ситуацией просто добрейшей души человек. Смартпресс разбирался, как выбраться из нездоровых отношений с начальником.

Начальник-монстр 1.jpg

Мы обратились к нескольким участницам группы в Facebook (все они работают в одной сфере) и попросили их поделиться своим опытом общения с начальниками-монстрами. Почти все истории вызывают только одну мысль: "Неужели так вообще бывает?". Приводим самые, на наш взгляд, яркие (по понятным причинам, имена рассказчиц изменены).

Начальник-монстр 10.png

Типы "производственного" абьюза 

Психологи говорят о том, что абьюз — это не только про отношения, например, в семье или в паре, на работе он тоже может быть. Чаще всего бесчеловечные начальники используют такие способы давления, как:

  • общение всегда на повышенных тонах (или с явным недовольством в голосе);

  • маниакальный контроль времени (попали в ДТП и опоздали на 5 минут? Пришли с обеда на минуту позже? Задержались в уборной дольше, чем, по мнению руководителя, следовало бы? Штраф или обязательная отработка);

  • постоянные штрафы;

  • полный запрет на личный мобильный телефон (ничего, что вы затапливаете соседей, что сын - первоклашка, до конца рабочего дня никаких личных звонков и переписок);

  • нечеткая постановка рабочих задач (сделай то, не знаю, что, но чтобы мне понравилось);
Начальник-монстр 11.png

  • изменение условий рабочих задач и не уведомление об этом ("Ты не догадался/догадалась, что надо было делать не так, как обсуждалось на планерке? Боже мой! Так сложно включить голову что ли?");

  • постоянные упреки зарплатой ("Компания тебе СТОЛЬКО платит, а ты…");

  • упорное игнорирование достижений в работе или присваивание их себе ("Твоим проектом восхищаются все отделы? Конечно, ведь это под моим чутким руководством у тебя получилось");

  • гипертрофированная демонстрация недовольства, когда сотрудник вынужден пойти на больничный ("Я почему-то 5 лет работаю без больничных...")

  • попытка управлять личной жизнью сотрудника ("Когда у тебя там отпуск был согласован? Сдавай билеты, сначала работа — потом все остальное!").

И что с этим всем делать?

Начальник-монстр 8.png

Практически любой, кто осознал, что у него на работе происходит что-то ненормальное, начинает искать варианты решения проблемы, ведь невозможно ежедневно жить в стрессе. Вот какие рекомендации дают пользователи уже упомянутой профессиональной группы в одной из соцсетей:

- Увольняться (самое популярное мнение).

- Попробовать пожаловаться вышестоящему руководству (если не сработает, опять же — уходить).

- Держать жесткие границы, пресекать переход на личности и всегда общаться уверенным тоном.

- Записывать каждое слово босса, а в случае чего предъявлять свои записи со словами: "Позвольте, такого-то числа вы говорили такое-то".

- Постоянно восхищаться начальником, даже если ругает, говорить: "Как вы верно подметили!".

Мы попросили психолога Ольгу Климович прокомментировать перечисленные советы, а заодно узнали, что делать, если пока нет возможности сменить место работы. 

Начальник-монстр 3_Психолог Ольга Климович.jpg

Специалист считает, что, действительно, полезный совет — уходить от начальника-абьюзера. Абсолютно не нужно терпеть насилие на работе (а абьюз — это самое настоящее насилие), потому что рано или поздно это обязательно плохо кончится (причем, к сожалению, почти наверняка для вас, а не для руководителя). 

Держать жесткие границы — отличная идея. Только, к сожалению, не все это умеют. Попробуйте перестать делиться подробностями своей личной жизни, не извиняйтесь за все подряд (только за реальные ошибки в работе), отстаивайте свое мнение, если уверены в нем, не перевоспитывайте другого человека и не переживайте за его реакции (помните, что его эмоции принадлежат только ему).

Начальник-монстр 9.png

Записывать каждое слово босса — тоже хороший вариант, единственное, что все равно можно попасть в ситуацию, когда человек, что называется, "встанет в позу" и будет утверждать, что он такого не говорил. Можно попробовать вообще всю коммуникацию перевести в письменный вид, если, конечно, работа это позволяет. Чтобы не вы записывали за руководителем, а он сам все писал. 

А вот восхищаться начальником-абьюзером лучше не стоит. Это лишь укрепит его ощущение власти и вседозволенности.

Чем опасно общение с начальником-монстром?

Не стоит думать, что если у вас получается, стиснув зубы, каждый день совершать подвиг — отрабатывать до конца дня в гнетущей и стрессовой атмосфере, то вы молодец. По словам психолога, так можно не заметить переход в критическое состояние, из которого будет крайне сложно выбраться. Например, довести себя до апатии, выгорания и даже депрессии.

Начальник-монстр может даже создать вам проблемы в постели — от постоянного нежелания ходить в офис будет расти напряжение в теле, что выльется в повышенную тревожность и трудности со сном.

Начальник-монстр 14.png

Кроме того, можно вообще попасть в социальную изоляцию. Это то самое "ты уделяешь мне недостаточно времени", услышанное от партнера или ребенка. Когда из-за проблем на работе не хватает времени, ресурсов и энергии на общение с близкими, семьей или друзьями.

Кстати, социальная изоляция снижает уверенность в себе. Усугубляет чувство стыда и вины за то, что все так складывается. В итоге это может окончиться депрессией или посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Как не попасть в подобные отношения на работе?

Существует несколько "звоночков", которые еще на этапе собеседования или испытательного срока помогут понять, что что-то не так. 

Во-первых, прислушайтесь к себе. Если вы ощущаете дискомфорт просто от того, что находитесь с человеком в одном помещении, это уже говорит о том, что работа под его началом вряд ли будет приносить удовольствие.

Начальник-монстр 6.png

Во-вторых, поговорите с коллегами (обязательно с несколькими людьми), насколько им комфортно работать с руководителем. Возможно, здесь все из года в год страдают, а может, вам просто показалось, что что-то не так (настроение у начальника было не очень).  

В-третьих, понаблюдайте за происходящим на работе. Признаки того, что здесь не все хорошо — это принуждение к неоправданно быстрому темпу работы, к переработкам, к сотрудникам выдвигаются какие-то необоснованные требования, руководитель постоянно кого-то отчитывает и занимается микроменеджментом (чрезмерно контролирует ВЕСЬ рабочий процесс КАЖДОГО сотрудника).

Не могу уволиться прямо сейчас, что делать?

Может так сложиться, что уволиться прямо сейчас нет никакой возможности, тогда придется учиться справляться с негативным влиянием начальника-абьюзера. Здесь есть несколько лайфхаков:

Начальник-монстр 15.png

  • Выстроить личные границы. Это важно, так как абьюзеры чувствуют людей с нарушенными границами и используют их как мишень для психологического насилия.

  • Соблюдать дистанцию в отношениях. Не делиться деталями своей личной жизни, так как это может быть использовано против вас в качестве манипуляции.

  • Обращать внимание на свое состояние, чаще отдыхать.

  • Заручиться поддержкой близких людей или даже коллег. Это важно, чтобы справиться с сильнейшим напряжением. Всегда приятно знать, что ты не один.

  • Помнить о собственных ценностях, работать над повышением профессиональных навыков: читать больше литературы по специальности, посещать курсы повышения квалификации, смотреть вебинары и т.п.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.