Как отразился катастрофический 2022 год на сексуальном здоровье, что изменилось в интимной жизни белорусов, как не обсуждать политику в постели и сколько раз можно "подкатывать" к одному партнеру? Об этом Смартпресс поговорил с врачом-психотерапевтом, сексологом Кириллом Жаранковым.

Что важно для интимных отношений пары 1_Кирилл Жаранков.jpg

Сексуальные настроения и проблемы 2022 года 

После пандемии отношения в парах поменялись значительно. Мы в 2020-м столкнулись с изоляцией: находиться вдвоем дома - это проверка на прочность любой пары и любой любви. Но парадокс, хотя мы столкнулись с таким явлением как супружеские дисгармонии, большинство пар сблизилось и даже добавило романтики в отношения. 

Многие пары стали более раскрепощенными, стали реализовывать свои мечты, фантазии и фетиши с партнером, а не на стороне. И это здорово. У мужчин, кстати, чаще встречаются табуированные идеи, которые им сложно озвучить постоянной партнерше. А когда выбора нет, говоришь словами и вдруг получаешь согласие: а давай попробуем. Это сплачивает пару.  

Что важно для интимных отношений пары 2.png

От пандемии и локдауна осталась способность разговаривать. А еще - больше внимания стали уделять сексуальному образованию. Приходит понимание, что секс - это не только половой акт. Половой акт - это бонус природы или дар божий нам, как людям - мы способны повторять приятный жизненный опыт. 

В отношениях действительно появилось больше романтики: например, ты целую неделю готовишь ужин, а я отсылаю тебе свои эротические фотографии. При том, что мы оба находимся в одной квартире.   

2021 и 2022 еще отмечены такими проблемами как релокация, война. У пары же могут быть разные взгляды на ситуацию в стране, в мире? Это влияет на сексуальную жизнь? 

В семье, в паре мы находимся не для того, чтобы обсуждать политические процессы, а совершенно для другого. Мое субъективное мнение: половую жизнь с супругой не надо обсуждать с друзьями, равно как дома не надо обсуждать политику.  


И еще совет: чтобы не ревновать и не стыдиться, можно позволять себе ровно столько, сколько ты можешь позволить своей половине. Дисбаланс может быть, но вы обязательно придете к договоренности. 

Например, вы идете на корпоратив и позволяете себе там… ровно столько, сколько готовы позволить партнеру в аналогичных обстоятельствах.

Что важно для интимных отношений пары 3.jpg

Ошибки сексуальных отношений 

  • Замалчивание своих желаний и потребностей. Самое страшное, что может случиться - тебе откажут и в твоей жизни ничего не изменится. Но ты же можешь получить и ответ: "а давай попробуем". И станет очень любопытно жить. 
  • Люди не развивают свой сексуальный интеллект. Провести время летом, стоя в обнимку и слушая уличных музыкантов, это про секс. Кстати, об этом пишет в своей книге "Сексуальный интеллект" Марти Кляйн. Рекомендую - очень хорошо написанная книга. 
  • Люди часто избегают сексологического образования. Они интересуются вопросами половой жизни и секса, как будто подсматривают, будто вуайеризмом занимаются. 

Российская дума нас удивляла в последнее время решениями, касающимися людей с нетрадиционной ориентацией. Сколько статистически таких людей?  

Есть мировая статистика, где представители ЛГБТ сообщества - это примерно 5% вне зависимости от культуры. Хотя в исламской культуре это абсолютно табуировано, в нашей уже гораздо меньше запретов, в Таиланде - это вообще почти норма. Во всех странах, считается, что ~5% такими рождаются. Но надо отделять биологию от поведения и последствий травм. 

Во время формирования либидо часто имеют место эксперименты. Идет человек или не идет на такие эксперименты, зависит от собственных моральных законов, самовосприятия и многого другого. Время экспериментов обычно быстро проходит.  

Такое поведение может быть следствием психосексуальных травм: насилия, травмы покинутости. И это может прятаться долго, вызывать страхи, вину, стыд и неприятие сексуальности. Но с этим можно очень эффективно работать. 

Что важно для интимных отношений пары 4.jpg

Самые интересные случаи в практике за 2022 год

Случай, который греет душу. У меня была семейная пара, любящая друг друга. Но женщина не хотела проходить через роды. У нее были свои аргументы, при этом она не чайлдфри. И это не фобия. В паре стали возникать ссоры и скандалы, вплоть до развода: муж очень хотел ребенка. 

Они думали, что у них есть только два варианта: оставить как есть и жить без детей или разойтись. Я озвучил вариант удочерить и усыновить ребёнка. 

Казалось бы, вариант очевидный, и у обоих, как выяснилось, в голове была эта идея, но она им казалась настолько дикой, что они боялись озвучить ее друг другу. 

Через 10 дней они пришли и сказали, что готовы начать собирать документы. Сейчас они воспитывают малыша и очень счастливы. 

Есть ли сексуально несовместимые люди? 

Что важно для интимных отношений пары 5.png

Конечно, есть вопрос сексуальной совместимости. Это биология, от микрофлоры до формы половых органов. Но мы - биопсихосоциально духовные существа. И всё, что касается биологии, души и социума, можно поправить. Если вы по мировоззрению, психике, темпераменту, характеру, интеллекту друг другу подходите. 

И у мужчин? 

Однозначно, мы умненьких любим. 

Безответная любовь бывает? И почему есть люди, которые постоянно наступают на одни и те же грабли? 

У нас в голове есть структура - миндалина. Она отвечает за повторение эмоционально заряженного жизненного опыта. Поэтому, если сильные эмоции нам дарил негативный опыт, то позитивное может не заходить. 

Надо ли добиваться, если отказали? 

Хотите правило флирта? (Само собой, чего спрашивать :) )

Правило флирта от сексолога Кирилла Жаранкова: 

Один раз отказали, зайди еще раз через некоторое время: с тобой могли кокетничать или она/он могли ошибиться или ей/ему нужно было сделать выбор. Но если тебе отказали второй раз - не лезь в третий, иди поищи в другом месте. 

Что важно для интимных отношений пары 6_Кирилл Жаранков.jpg

Беседовала Юлия Кочубей


Получать все новости оперативно в Telegram.