Многие из нас любят мечтать и, как правило, о чем-то материальном (новый автомобиль, квартира, путешествие), но чаще всего эти мечты так и остаются нереализованными. Почему? Потому что мы не умеем грамотно распределять имеющиеся ресурсы и четко планировать этапы воплощения своей мечты. Рассказываем, как сломать эту негативную тенденцию. В этом нам помогут 6 простых правил.

Все, что от вас требуется – чистый лист бумаги, ручка, знание математики на уровне 7-го класса для составления плана, банковская карта Nova и немного силы воли для того, чтобы довести дело до конца.

Карта Nova 4.png

Правило 1: превратите свою мечту в цель

Разница существенная – мечта сбывается только чудесным образом. А вот цель – это то, к чему вы стремитесь и имеете план для ее достижения. Более того, речь идет о SMART-цели. Это значит, что она должна быть:

  • Конкретной. "Хочу жить хорошо" – это отличное желание, но непонятно, что входит в это "хорошо".
  • Измеримой. То есть выраженной в определенной сумме, которую вам надо будет затратить для ее достижения.
  • Достижимой. Едва ли у вас получится выкупить Твиттер у Илона Маска. Если вы, конечно, не Джефф Безос. Но мечтать об этом можно.
  • Значимой. И это очень важный пункт. Если ваша цель не так уж важна для вас, и вы прекрасно обходитесь без нового автомобиля или квартиры, то едва ли сможете выполнить этот непростой квест до конца.
  • Ограниченной по времени. Этот пункт можно корректировать на стадии составления плана. Но в дальнейшем сдвигать график не стоит – ваша цель все больше и больше будет отдаляться от вас и снова превратится в несбыточную мечту. Решили – квартиру за 10 лет, значит, так тому и быть!
Карта Nova 9.png

Целей может быть несколько. Но в этом случае стоит их ранжировать по важности: сначала просчитываем главную, последующие – по остаточному принципу.

Считаем! В этом пункте все просто: берем стоимость своей цели (например, автомобиль за 45 тысяч рублей) и делим на количество месяцев, которые вы отвели для ее достижения (возьмем срок в 60 месяцев – 5 лет). В результате узнаем, сколько вам надо будет ежемесячно откладывать – 750 рублей. Рекомендуем при расчетах учитывать возможное подорожание вожделенного автомобиля. 

Правило 2: посчитайте, сколько вы сможете откладывать прямо сейчас

Это вовсе не сложно: стоит сложить все свои доходы и отнять от них все ваши важные и необходимые расходы. Возможно, разница и составит необходимую сумму – в таком случае мы вас поздравляем! Можно ставить перед собой и другие грандиозные цели. Если же нет, то вам стоит определить, сколько не хватает – и переходить к следующему шагу.

Карта Nova 10.png

Кстати, финансовый план по достижению цели может быть как личный, так и семейный – в таком случае стоит учитывать доходы и расходы всей семьи. Но в любом случае близких стоит посвятить в свои планы. Иначе может возникнуть конфликт целей.

Правило 3: ищем, как можно сэкономить

Давайте сразу договоримся: экономия вещь хорошая, но не настолько, чтобы жить впроголодь и отказывать себе во всем. Мы ведь договорились, что попытаемся достичь важных целей без существенного снижения качества жизни.

Поэтому стоит подумать, как снизить расходы без ущерба для себя. Вариантов – масса!

Карта Nova 6.png

  • Если у вас есть вредные привычки, самое время отказаться от них. Разве предмет ваших желаний не достоин этого? Заодно и для здоровья польза. Например, в случае отказа от курения можно сэкономить от 75 до 200 рублей в месяц.
  • Можно отказаться от кофе в кофейне и сэкономить до 100 рублей в месяц. Разве вы дома варите кофе хуже?
  • Проверьте свои тарифы у интернет- и мобильного провайдера. Возможно, есть способы снизить эти расходы? Ловите лайфхак: при оформлении карты Nova до 31 марта 2023 года абоненты А1 получают скидку 50% на полгода на абонентскую плату.
  • Максимально пользуйтесь различными программами лояльности – это позволит сэкономить несколько десятков рублей в месяц. Вот пример: рассчитываясь картой Nova в магазинах Green и «Соседи» на сумму от 20 рублей, вам будут возвращаться 10% баллами от суммы чека. Эти баллы можно обменять на купоны и оплачивать ими до 100% покупок у партнеров карты.
  • Отмените подписки на платные приложения, которыми вы практически не пользуетесь. Зачем ежемесячно тратить несколько рублей на то, что вам, по сути, не нужно? Как правило, всегда можно найти бесплатные аналоги.

Все деньги, полученные от экономии, направляем на достижение цели.

Правило 4: находим дополнительные доходы

Первое, что приходит в голову – это сменить работу на более высокооплачиваемую либо, на крайний случай, попросить у руководства прибавку к зарплате. Иногда это работает, но не всегда. Тем более, что есть и другие варианты увеличить доходы.

Например, инвестировать сбережения. Мы не рекомендовали бы в этом случае рискованные инвестиции (например, в криптовалюту). Все-таки рисковать лучше свободными деньгами, а не теми, которые отложены на мечту. Вам подойдут облигации с фиксированной ставкой.

Карта Nova 1.png

Еще вариант – заведите копилку и возьмите за правило всю мелочь ссыпать в нее. Мелочь? Ха-ха – потом подсчитаете и приятно удивитесь.

Правило 5: защитите деньги от инфляции

Стоит определиться, в какой валюте и где хранить деньги, чтобы защитить их от инфляции и, возможно приумножить капитал. Выбор валюты за вами – в этом отношении мы вам не советчики. А вот худшее место для хранения назвать можем – в домашнем шкафу на полке с бельем. Кстати, при оформлении карты Nova можно дополнительно бесплатно приобрести цифровую карту в долларах США.

Также рекомендуем обратить внимание на облигации с фиксированной ставкой.

Карта Nova 5.png

Правило 6, самое сложное: всегда следуйте плану!

Для того, чтобы вести свой личный бюджет и учитывать дебет и кредит, стоит воспользоваться сервисами финансового планирования. Это дисциплинирует, ведь у вас перед глазами – вся картина ваших трат и доходов.

Конечно, если у вас на первых порах из месяца в месяц не получается следовать плану, то вам стоит его подкорректировать: возможно, вы были слишком оптимистичны в подсчетах. Либо поставили себя в слишком жесткие рамки.

Карта Nova 8.png

Но действительно самое сложное правило – это копить деньги, ежемесячно откладывая определенную сумму и ни разу не поддаться соблазну "в этом месяце отложу меньше, в следующем компенсирую" или желанию совершить спонтанную покупку за счет сбережений в надежде потом покрыть "недостачу".

Очень быстро это войдет в привычку и в итоге вся идея станет бесполезной. Ваша цель вновь станет несбыточной мечтой.

А теперь берите тот самый белый лист и начинайте считать. Вы увидите, что ваша мечта не так уж недосягаема.


Nova — уникальный продукт A1 и Альфа-Банка. При оформлении до 31 марта 2023 года включительно карта дает клиентам A1 шесть месяцев скидки в размере 50% на абонентскую плату вне зависимости от суммы операций.

По окончании акционного срока для сохранения скидки нужно будет совершать транзакции по карте на сумму не менее 500 белорусских рублей в месяц.

При поддержке Mastercard для держателей Nova запущена бонусная программа. За каждый чек от 20 белорусских рублей в магазинах Green и Соседи будет возвращаться 10% баллами на бонусный счет. Подробности — на nova.by.

Уже сейчас вы можете совершить первую покупку в любом магазине с картой Nova до 28.02.2023 года и получить купон на 10 рублей в сети магазинов Соседи.

 

*Партнерский материал