Электрофитнес (или EMS-фитнес) впервые появился в Беларуси 7 лет назад, но знают о нем далеко не все. Что это вообще за “зверь”, может ли он заменить полноценные тренировки, кому такой фитнес будет полезен и насколько он безопасен мы поговорили с Екатериной Островской, основательницей этого направления в нашей стране.

Электрофитнес 2_Екатерина Островская.jpgЕкатерина Островская

Как работает EMS-фитнес?

Для начала разберемся с терминологией. EMS расшифровывается как Electrical Muscle Stimulation. В переводе с английского, – электрическая стимуляция мышц. Для тренировок используется аппарат и специальные костюмы. В них внедрены датчики, через которые проходят низкочастотные токи. Они-то и стимулируют нервные окончания и мышцы. В это время в головной мозг подаются сигналы, как будто вы делаете какие-то упражнения. Однако на самом деле за вас все делает электроток. За одну тренировку можно прокачать до 80% мышц. Это спина, руки, живот, ноги, ягодицы и грудь.

Электрофитнес 1.jpg

Как проходят и сколько длятся EMS-тренировки?

– Сама тренировка – это программа, которая выбирается в зависимости от потребностей клиента. Она может быть аналогом кардио- или силовой тренировки. То есть, частоты настраиваются таким образом, то ты получаешь нагрузку, сопоставимую с кардио- или силовой. Может добавляться беговая дорожка, - рассказывает Екатерина.

Основная часть тренировки длится 20 минут, а после нее организму нужно восстановление, поэтому запускается другая программа – лимфодренаж от 15 до 20 минут. Он предназначен для лучшего оттока жидкости и расслабления, чтобы не было отеков, а также для отдыха после тренировки. Еще один вариант восстановления - т.н. программа для спины, массаж разных ее частей.

Электрофитнес 3.png 

Что касается набора мышечной массы, то, по словам Екатерины, через EMS-тренировки такого эффекта добиться невозможно – бодибилдера не получится, но мышечный рельеф сделать реально. Для этого нужно работать в комплексе: вести здоровый образ жизни, хорошо питаться, спать и тренироваться. 

Также есть антицеллюлитная программа для девушек.

Правда ли, что это для богатых?

- Я не могу назвать электрофитнес сегодня чем-то роскошным. EMS-тренировка стоит от 25 рублей. В 2015 году, когда все только начиналось, да, это было увлечение для богатых. Тогда абонементы стоили в районе $150 за 8 занятий. Это была история исключительно для VIP-клиентов.

Кто клиенты сегодня?

Часто – это люди, которым не хватает тонуса тела, которые не любят и не хотят активно тренироваться. Это занятые люди – люди бизнеса, у которых не всегда есть время на полноценные тренировки в зале. Программисты, у которых сидячая работа. Также – девушки после родов, чья цель - сбросить вес и улучшить качество тела. Приходят клиенты с большим лишним весом, которые не могут тренироваться в тренажерном зале.

Электрофитнес – выход для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом

- К нам приходят в том числе люди с межпозвоночной грыжей. При выполнении EMS-тренировок снимаются болевые ощущения. Для того, чтобы грыжа уменьшилась и усохла нужна совокупность действий (и тренировки, и лечение, и диета). В данном случае EMS как раз является одним из составляющих комплекса по снятию болезненных ощущений, - говорит собеседница. - Еще пример: если у человека проблемы с коленями, то в тренажерном зале он может усугубить ситуацию. При выполнении обычных упражнений идет нагрузка на суставы, а здесь – нет. С помощью электрофитнеса есть возможность работать в статике. Запустить метаболизм, ускорить кровообращение, укрепить мышечный каркас. Конечно, это не значит, что у вас вылечатся колени, но вы приведете кровоток в тонус и будете чувствовать себя комфортно без посещения тренажерного зала и нагрузки на суставы.

Электрофитнес 5.jpg

Ощущения во время и после EMS-тренировок

- Всё индивидуально. Как правило, люди чувствуют сокращения мышц. Это можно заметить и визуально. Некоторые могут ощущать легкие покалывания. На каждый организм EMS-фитнес влияет по-своему. Кто-то после тренировки мне говорит, что словно поле картошки перепахал, кто-то уснуть не может, а кого-то, наоборот, вырубает сразу – приезжает домой и засыпает.

Мифы о ЕМS-фитнесе

  • Электрофитнес негативно влияет на сердце

- Некоторые думают, что EMS-тренировки могут посадить сердце из-за электроимпульсов. Ни в одной научной статье, которые я изучала за 7 лет, не нашла доказательств о нагрузке на сердце. У меня было очень много консультаций с врачами: это и онкологи, и кардиологи, и реабилитологи. Ни от одного я такого не слышала. Укрепить сердечную мышцу можно, навредить – нет. Сердечная мышца укрепляется так же, как и при обычных тренировках, - уверяет специалист.

  • EMS-тренировки бесполезны

- Обычно так говорят люди, которые не знают, как они проходят. Действительно, результаты после тренировок индивидуальны. Мы настраиваем аппарат, подбираем нужную частоту, мощность. Но нужно понимать, что здоровый образ жизни и сбалансированное питание также очень важны, - объясняет Екатерина.

Что касается эффективности аппарата для электрофитнеса, то она доказана на протяжении многих лет. Электрическую стимуляцию мышц начали применять в 1960-х советские учёные для реабилитации космонавтов, так как их мышцы атрофировались во время полётов в космос, а немцы подхватили идею и стали использовать EMS-тренировки в физиотерапии и ускоренном восстановлении спортсменов после травм. 

Электрофитнес 4.png

Противопоказания

  • Опухоли

  • Наличие кардиостимулятора

  • Варикозное расширение вен (нужна консультация с врачом)

  • Сахарный диабет

Впрочем, по поводу последнего пункта Екатерина Островская делает оговорку:

- Действительно, некоторые считают, что нельзя заниматься EMS-тренировками при сахарном диабете, но из личного опыта могу отметить, что у меня были такие клиенты, которые после EMS-тренировки прекрасно себя чувствовали, мы за ними наблюдали. Однако, в любом случае, перед занятием электрофитнесом нужно сначала обследоваться и сдать анализы – для здоровья это очень важно.

***

Читайте нас в Viber и Telegram