А вы знали, что стояние на гвоздях – это не про стиснутые от боли зубы, а про расслабление? Мы пообщались со специалистом в этом деле Ольгой Ярош, разобрались что к чему, а заодно испытали гвоздестояние на себе.

Ольга занимается организацией практик гвоздестояния уже больше года. По ее словам, самое главное в практике – иметь четкие намерения, понимать зачем, вы это делаете. 

Гвоздестояние 6.jpeg

Итак, зачем стоять на гвоздях и какая от этого польза?

- Работа идет на нескольких уровнях: на духовном и физическом. Сперва разберем физический уровень. У нас на стопах находится более 70 тысяч нервных окончаний, с помощью которых, стоя на гвоздях, мы воздействуем на весь организм. Считается, что при длительном стоянии на гвоздях происходит оздоровление организма, включаются восстановительные, очищающие процессы, - рассказывает Ольга. - Как это происходит? Есть картинка стопы с проекцией внутренних органов – каждая часть стопы отвечает за какой-то внутренний орган. Мозг посылает телу импульсы, чтобы “заживить” стопы (в моменте, когда нам больно, мозг думает, что есть опасность), но со стопами все нормально. В результате ускоряется кровоток и обмен веществ. Таким образом, благодаря стимуляции точек на стопах, мы воздействуем на весь организм, питаем внутренние органы. 

Стопы и органы.jpg

Что касается духовного уровня, на садху-досках (так правильно называются доски с гвоздями) нужно работать с определенным намерением и заходить в практику осознанно. Запросы формируются индивидуально, главное, чтобы намерение касалось лично вас, а не затрагивало волю других людей. Запрос не должен быть деструктивным и связанным с причинением вреда другим. Примеры запросов: сбросить накопившиеся эмоции, организовать свою выставку или мероприятие, обрести внутреннюю опору, уверенность в себе, снять напряжение либо сделать первый шаг в каком-то деле. Поскольку на гвоздях наш организм мобилизует все силы, проработка запроса, поиск решения происходит быстрее – мы концентрируемся на своем намерении.

Техника гвоздестояния, можно ли пораниться

Сначала я бы советовала становиться с проводником, который вам поможет и расскажет о самом процессе. Чтобы стать на гвозди, нужно провести небольшую подготовку. Можно послушать расслабляющую музыку, размяться, попрыгать, зажечь благовония, глубоко подышать и настроиться на нужные мысли.

Становимся на гвозди на выдохе. Встали? Можно вдохнуть и выровнять ногу, без перекатов, а затем - вторую. В это время проводник может вас поддерживать. Смотрим, встали ли стопы на центр доски. Если нога покосилась, мы переставляем ее аккуратно и следим, чтобы воздействие было на всю стопу.

Гвоздестояние 5.jpeg

В процессе ноги не поднимаем, не переставляем – стали и стоим. Если правильно стоять, то пораниться невозможно, потому что гвозди на садху-досках - одинаковой длины.

Важно понимать, что на гвоздях точно нет чего-то правильного и неправильного. У нас в обществе принято, что какие-то эмоции плохие, что-то нельзя проявлять, но все наши эмоции для чего-то нам нужны. Говорить, что какие-то эмоции неправильные – нельзя. На гвоздях очень важно не зажимать и не подавлять их, чтобы не сделать еще хуже. Хочется плакать, смеяться, танцевать – пожалуйста. 

Чем еще может быть полезна практика гвоздестояния? 

С помощью садху-досок можно построить новые нейронные связи. Как? Для этого нужно отойти от привычного поведения человека на гвоздях. У всех у нас есть свой жизненный опыт, сложившиеся паттерны поведения, согласно которым мы живем. Становясь на гвозди, первая реакция – надо уйти. Но если мы сразу сходим, когда больно, то мы идем по сформированным нейронным цепочкам – по привычному сценарию. А если становимся на гвозди и продолжаем стоять, тело по-другому себя ведет, и мы начинаем прокладывать у себя в голове другую дорожку, новые нейронные связи. Поначалу это довольно сложно. Для этого важно регулярно практиковать гвоздестояние. 

Гвоздестояние 4.jpeg

Как долго стоять, чтобы почувствовать изменения

Четкого времени сколько стоять – нет. Мы смотрим по внутренним ощущениям и сходим с гвоздей тогда, когда нам на них хорошо. У каждого по-своему: кому-то хватает 5 минут, а кто-то стоит 1 час. Зависит от чувствительности, порога боли. Влияет также эмоциональное состояние, настроение в данный момент, обстановка, дни цикла у женщин. Даже у одного и того же человека практика каждый раз проходит по-разному – другие эмоции, ощущения.

Гвоздестояние 3.jpeg

Противопоказания

Несмотря на то, что гвозди – довольно безопасная техника, существуют некоторые противопоказания:

  • Раны, мозоли на стопах

  • Беременность

  • Заболевания ЦНС

  • Наркотическое, алкогольное опьянение

  • Перенесенные инфаркты и инсульты менее полугода назад

  • Общее недомогание, высокая температура тела

  • 1-2 дни цикла у женщин (по ощущениям)

Где купить садху-доски?

Например, у частных продавцов на Куфаре или в Instagram. Или найти подходящий вариант на Wildberries. Цены варьируются от 60 до 400 рублей – все зависит от материала доски, ее размера, расстояния между гвоздями. Есть садху-доски для спины. Важный момент: все гвозди должны быть на одном уровне и иметь одинаковое расстояние между собой, чтобы максимально обезопасить стопу, равномерно распределить нагрузку и исключить возможность пораниться или проткнуть ногу. 

Гвоздестояние 1.jpeg

Личные ощущения - корреспондент Смартпресс становится на гвозди

Про теорию от специалиста узнали, время перейти к практике. Намерение, четко сформулированное корреспондентом Смартпресс, состояло в том, чтобы справиться с излишней агрессией и гневом. Работа как-никак нервная. Значит, можно приступать.

Страха встать на гвозди не было, но в процессе все равно возникает чувство, как будто опасность реальна. Мозг действительно старается уберечь нас от такого воздействия, поэтому появляется острое (во всех смыслах) желание сойти с гвоздей и надеть, например, мягкие тапочки.

Первое восхождение на гвозди совершаю в двух носках – по-другому никак. Самое сложное – контролировать боль и расслабиться. Через пару дней практики в сторону были отброшены толстые носки и надеты более тонкие. В целом - чем чаще ты поднимаешься на гвозди, тем яснее осознаешь, что никакой опасности нет, а дискомфорт – это нормально. Не по травке же гуляем.

Гвоздестояние Джейлан.jpeg

Наконец, еще через пару дней попыталась встать на доску без носков. И… получилось! Правда, простоять хотя бы минуту - это уже целое испытание. Многое еще зависит от внутреннего состояния, насколько ты сам настроен на столь острые ощущения. В идеале перед гвоздевой терапией - создать подходящую атмосферу и расслабиться. Как и советовал специалист.

Что касается эффекта, то позанимавшись гвоздестоянием всего 5 дней, делать далеко идущие выводы трудно. Да, пожалуй, и неправильно. Если говорить о реализации первоначального намерения, то во время самого процесса злиться и метать громы и молнии не хочется точно: сосредоточенность исключительно на том, как бы поскорее вернуться в комфортное состояние. Ловишь себя на мысли: а ведь до этого было не так и плохо. И это уже заметный терапевтический эффект :)

***

Читайте нас в Viber и Telegram