Ольга Ходыко начала заниматься кондитерским ремеслом 6 лет назад. Сейчас она изготавливает расписные пряники и торты на заказ. Но в последние месяцы ее бизнес начал терять клиентов. 

Мы продолжаем наш проект “Поддержи своих”. Обо всех его участниках и партнерах можно прочитать здесь.

Ольга Ходыко.jpeg

Почему решили стать кондитером?

Я по образованию инженер-технолог хлебобулочного, кондитерского производства. Общий стаж работы в найме чуть больше 10 лет. Я разрабатывала рецептуры, придумывала дизайн и мне это было близко и понятно. Но поскольку руками на производстве никогда не работала, то с восторгом и интересом наблюдала, как это делают кондитеры-декораторы. Думала, что вот так никогда сама не смогу, но все началось во время декретного отпуска, когда решила сделать торт на день рождения своего ребенка, и для всех он стал шедевром. Позже я занялась этим серьезно и помимо тортов стала печь пряники, расписывать их. В итоге я разработала свой идеальный рецепт пряников, который полюбили мои клиенты. Так, с 2016 года я увлекаюсь кондитерством дома, а полноценно работаю уже 2 года.

За работой.jpeg

Финансовое положение

На данный момент оно абсолютно не стабильное. Я потеряла почти всех корпоративных клиентов (закрылись компании, кто-то сменил локацию, у кого-то, ухудшилось финансовое положение). Доход упал с марта. На 8 марта, например, не было ни одного корпоративного заказа. Поскольку именно на пряниках я могла хорошо заработать, то и доход совсем скромный. В марте было 3-4 заказа, как в обычный месяц, со средним чеком 50-100 р. Средняя цена за один пряник 5-6 руб. Может быть выше или ниже в зависимости от сложности. Торты делаю, но затраты на них очень высокие, поэтому не совсем рентабельно делать только их. В месяц доход с трудом доходит до 1000 рублей. С этих денег я еще плачу налог – за прошлый месяц вышло примерно 77 рублей с учетом льготы для многодетных (у меня трое детей).

Щенячий патруль2-пряник.jpeg

Будет ли повышение цен?

Пару месяцев назад я немного подняла стоимость из-за очень резкого роста цен на инвентарь, сырье, упаковку. Цена за 1 кг торта сейчас 50-55 р., а было 48-55 р.  За счёт того, что я не арендую помещение, у меня нет сотрудников, цена получается на 10-20% ниже, чем у моих коллег, работающих в цеху.

Кто клиенты?

В основном мамы. Они покупают сладости в детские сады, школы, просто в подарок детям. Невесты заказывают свадебные пряники. Также сотрудничаю с организациями, компаниями.

Динамо-пряник.jpeg

Проблема №1. Отток клиентов

Когда я выслала предложения к 8 марта своим клиентам, ответы были такие: “К сожалению, мы уже не в стране”, “Так хочется заказать, но финансовое положение не позволяет”, “У мужа компания остановила работу, не знаем что делать, поэтому в другой раз обязательно”. Также коронавирус обрубил знакомства с разными людьми, отменялись мероприятия. Я тогда это ощутила на заказах. После начала военных действий в Украине некоторые стали писать, что сейчас сложная финансовая ситуация, что сейчас не до праздников.

Косметичка-пряник.jpeg

Проблема № 2. Нет рекламно-информационной поддержки 

Я не имею финансовой возможности, например, для таргетированной рекламы в Instagram. Сейчас очень нестабильный доход, поэтому вкладывать деньги в продвижение и рисковать просто нечем. Рекламу в Instagram раньше запускала периодически. Год назад решила рискнуть и воспользовалась услугами таргетолога. Брала 2 тестовые недели, к сожалению, не сработал ни один макет.

Щенячий патруль-пряник.jpg

Что нужно, чтобы развиваться

Нужна информационная поддержка. Готова предложить свой продукт для рекламы и выслушать все предложения. Кроме того, у меня нет понимания и видения бизнес-процесса, нужна помощь в развитии дела, чтобы перейти из формата "домашний" в "коммерческий" . Для этого хотелось бы получить консультацию специалиста. Также нужен партнер или небольшая команда помощников. Возможно, инвестор.

Пони-пряник.jpg

Мечты и планы

Основная мечта – создать творческую мастерскую! В черте города, светлую, просторную. С отдельной зоной для выпечки, где бы я смогла заниматься творчеством, не отвлекаясь на домашние дела. Также хотелось бы поставить на поток как проведение мастер-классов, так и корпоративных тимбилдингов. Хочется быть востребованным наставником и иметь команду.


Посмотреть на работы Ольги Ходыко можно на ее странице в Instagram - @ox.cakes.