“Мы хотим создавать лучший шоколад в мире”, — говорит Вадим Бочаров, владелец семейной мануфактуры Prime chocolate. Звучит смело. Но когда видишь, как трепетно Вадим относится к своему делу, вспоминаешь фильм “Шоколад” и начинаешь верить: а вдруг получится? Правда, для этого небольшой шоколадной мастерской нужна поддержка.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate_Вадим Бочаров с супругой.jpgВадим Бочаров с супругой


Как началась “шоколадная” история?

Моя жена Лена очень любит шоколад. Но мы никак не могли найти в Беларуси бренд, который понравился бы ей по-настоящему. Вот и пришлось 5 лет назад сделать первую шоколадку, которую хотелось съесть нам самим (смеется).

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 2.jpg

До этого у нас был небольшой кондитерский магазин, но мастерство создания шоколада осваивали с нуля. Сразу понимали, что хотим делать шоколад, который будет отличаться от всего, что представлено на рынке. Ведь зачастую, шоколадка за 3 рубля ничем не отличается от шоколадки за 20 рублей, потому что сделаны они из одного и того же сырья, которое расходится по заводам всего мира. Здесь только менталитет срабатывает: кажется, что бельгийская за 20 ну просто обязана быть вкусней! Но по факту она сделана из тех же индустриальных какао-бобов, рассчитанных на массовый рынок. 

Мы работаем с ароматическими какао-бобами, которых осталось в мире всего 5%. 

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 3.jpg

Их выращивают частные фермеры: это очень кропотливая работа, если подходить к ней серьезно. Естественно, в этом случае не приходится говорить о промышленных масштабах, а цена за кг вырастает до 500 у.е. Когда мы ставили эту планку, понимали, что рискуем, но решили попробовать.

Финансовое положение

Всё непросто. Дохода как такового нет, и если бы я относился к мануфактуре как к бизнесу, мы бы уже давно разорились. Магазины не стремятся с нами работать, говорят, что невозможно объяснить покупателю, как белорусская шоколадка может стоить дороже, допустим, французской. А еще отмечают, что потребитель привык “к определенному вкусу”, а у нас шоколад без каких-либо добавок: только какао-бобы и тростниковый сахар. 

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 4.jpg

Но, мне кажется, люди легко привыкают к пармезану после российского сыра, правда же? Просто надо хотя бы дать им попробовать что-то другое. А что касается стоимости: она просто не может быть ниже. Вот сейчас к нам приедет один мешок какао-бобов, а их  всего четыре на весь мир. Мы пробуем бобы и, если что-то не так, возвращаем их, несмотря на расстояние, которое они преодолели. Затем вручную перебираем плоды  там, не хочу расстраивать сладкоежек, встречается моль и жуки.

И эта ручная проверка — уже не про бизнес, так никто не делает. Ведь фактически мы берем килограмм, а после чистки остается уже 750 г. Убрали шелуху (а большинство дробит вместе с ней)  уже 650 г.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 5.jpg

Дальше  процесс обжарки. Довольно волнительный, потому что в этот момент можно уничтожить вкус и аромат, очень важно соблюсти температурный баланс.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate_Вадим Бочаров.jpg

Затем мы дробим шоколад, перемалывая его в каменной мельнице вместе с тростниковым сахаром. Потом переливаем в формы и отправляем вылеживаться в винный шкаф, где шоколад отдыхает 4-5 месяцев. И столько же раз за этот период меняет оттенки вкуса. Некоторые плитки мы делаем всего раз в год — и они забронированы заранее.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 6.jpg

Бывает так, что человек звонит и говорит: “Я сейчас подъеду за подарками для коллег, соберите мне 10 коробочек конфет”. А мы не можем, потому что каждую конфетку делаем вручную  и хранятся они в некоторых случаях (например, трюфели) всего 5-6 дней. Пока такой щепетильный подход готовы оценить немногие. 

Кто клиенты

Просто люди, которые любят хороший, качественный шоколад  и хотят открыть для себя новые вкусовые ощущения. У них совершенно не обязательно высокий доход. Часто приходят бабушки, которые радуют себя шоколадкой за 30 рублей, просто растягивают это удовольствие надолго.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 7.jpg

Держимся на плаву благодаря сарафанному радио: клиенты, которые попробовали наш шоколад, остаются с нами и приводят друзей.

С какими проблемами пришлось столкнуться?

За последние годы уехало около 60% наших покупателей. Мы остались без значительной части своих гостей. А так как ниша у нас и до того была узкая, заработать на ней стало практически невозможно.

Что нужно, чтобы развиваться

Прежде всего, помощь в продвижении. Ведь о нас практически никто не знает. Покупатели так и говорят: “Я раньше покупал дорогой зарубежный шоколад, который с вашим по качеству в сравнение не идет. Но я же понятия не имел, что в Минске такое есть!”. 

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 8.jpg

Если люди узнают про нашу мануфактуру, будут чаще приходить в гости и рассказывать о нас другим ценителям шоколада, это нам очень поможет. 

Второй важный момент - поддержка государства.  Наша мастерская ни на что не претендует, и сама прокладывает свой путь, но на международных конкурсах, куда Prime chocolate ездит за собственные средства, мы представляем Беларусь  и берем золото. 

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 9.jpg

По сути, это то же, что спортивные или музыкальные конкурсы, только в кондитерской нише. Мы знаем, что наших коллег из других стран (в том числе, из России) отправляет и спонсирует страна, например, местный исполком. Повторюсь: мы на это не рассчитываем, но если бы такое внимание и поддержка оказались возможными  это было бы здорово. 

Планы и мечты

Мы по-прежнему мечтаем делать самый вкусный шоколад в мире! И несмотря на то, что последний год обнулил все наши планы, верим, что у нас получится.

Шоколадная мануфактура Prime chocolate 10.jpg

На одной из последних выставок, в которых мы принимали участие, к нам подошел руководитель немецкой компании Vivani  а это известный производитель органического шоколада с оборотом в 150 млн евро в год  попробовал наш шоколад, проникся и купил себе плитку. Это, конечно, очень приятно. Но еще приятнее, что мы сами можем гордиться тем, что делаем  это для нас главное.


Получать все новости оперативно в Telegram. Подписаться