Александр Муждабаев – председатель Новополоцкой городской организации общественного объединения "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам". Два с половиной года назад он решил создать пекарню-кофейню, в которой смогли бы работать люди с инвалидностью. Сначала дела шли хорошо, но сейчас у предприятия большие финансовые проблемы.

Мы продолжаем наш проект “Поддержи своих”. Все материалы по теме собраны тут.

Александр Муждабаев.jpeg

Почему именно пекарня?

Осенью 2019 года мне поступила просьба из центрального офиса ассоциации: нужно было подумать о том, как трудоустроить молодых людей с инвалидностью. Я предложил организовать столярную мастерскую по изготовлению эксклюзивной мебели и/или пекарню. Выбор пал на пекарню. Мы начали работу.

С помощью спонсоров закупили оборудование. Местный бизнесмен прислал бригаду для выполнения общестроительных работ, а мы с ребятами сами штукатурили, красили, строили прилавки, всю "косметику" делали своими руками.

Вывеска.jpg

И вот в октябре 2021 года инклюзивная пекарня-кофейня "Тёплый хлеб" открыла свои двери посетителей.

Кто посетители?

Их можно отнести скорее к "среднему классу" Новополоцка, для пенсионеров наш хлеб дороговат. Как и для учащихся колледжа, который находится неподалеку.

Проблема № 1. Финансовые долги

Стартанули мы очень хорошо. Поначалу могли за пару дней выпечь и распродать недельные запасы сырья. К декабрю ажиотажный спрос ожидаемо спал, однако мы спокойно работали, планируя, где в городе будем открывать свои новые точки. Оказалось, не все так просто. 

Варим кофе.jpg

В январе 2022 года количество покупателей, соответственно и выручка, снизились более, чем в четыре раза. Возможно, это связано с работой в этом же здании сетевого магазина “Грошык” со своей пекарней, может быть “сезонность”, а может, ещё что-то. Кроме того, подошли сроки оплаты за декабрьские поставки.

Ребята сами предложили, чтобы их перевели на 0,75 ставки. К сожалению, это никак не решило проблему.

Коляска.jpg

В итоге все пришло к тому, что у нас накопились долги. Прежде всего, на нас “висит” долг за электротехнические работы, которые проводились перед открытием. Частично мы задолженность погасили, но все равно на данный момент она составляет почти 20 тысяч рублей. Плюс долг по коммуналке с декабря месяца (а это более 5 тысяч), заработную плату мы только недавно выплатили за январь. И это не считая долгов перед учредителем, перед городской организацией и того, что мне пришлось на себя взять кредит перед открытием и вложить деньги в предприятие.

Проблема № 2. Закрытие границ с Украиной

Реально оценивая возможности, мы ещё на начальном этапе отказались от идеи "полного цикла" и решили работать, как и 90% пекарен в Европе, на готовых тестовых заморозках, производя лишь оттайку, расстойку и выпечку. Нашли через посредников очень хорошего производителя качественной заморозки в Украине, но сейчас из-за военных действий и проблем с логистикой поставка невозможна.

На кухне.jpg

Будет ли повышение цен на продукцию?

Повышение цен “планируют” за нас. Почти каждую поставку приходит сырьё по новым ценам, иногда на одну-две позиции, а недавно весь прайс “прибавил” 15%, цена на кофе "подпрыгнула" в два раза, цена на ленту для кассового аппарата выросла единовременно почти в пять раз…

Что нужно, чтобы развиваться 

Первое - это погасить долг, поскольку мы сейчас находимся в таком положении, когда приходится выбирать: выплатить часть долга, выплатить зарплату или оплатить счета по поставкам.

Хлеб.jpg

Второе – открыть еще хотя бы одну точку продаж в более проходимом месте. Может быть, реклама, но на данный момент на неё просто нет денег, да и я не представляю какой она должна быть. У нас количество покупателей снизилось в несколько раз, при этом количество подписчиков на страничку в Instagram перевалило за тысячу, причем процесс шел параллельно.

Мечты Александра Муждабаева

"На сейчас" осталась только одна мечта – сохранить предприятие.

Сдоба.jpg

А когда резво начали, мечталось о многом: это и открытие 2-3 пекарен-кофеен в нашем городе, и несколько кофеен в соседнем Полоцке, создание франшизы "Тёплый хлеб" и "учебного комбината", на котором молодые люди с инвалидностью могли бы пробовать свои силы, определяться с выбором профессии и своего места в жизни.

Следить за новостями от пекарни-кофейни “Тёплый хлеб” можно на её странице в Instagram @tioply_hleb.

Фото - Кирилл Смоляков, сайт gorod214.by

Поддержи своих_правка.png

Медиапортал Smartpress.by создал информационную платформу помощи предпринимателям, малому и среднему бизнесу Беларуси. Партнерами проекта станут банки, страховые, лизинговые и другие компании, чья помощь предпринимателям сегодня необходима.