Занятия с репетитором - важная часть учебы, иногда - судьбоносная, когда "подтянуть" предметы идут ученики выпускных классов. В Образовательном центре “100 баллов - Витебск” внедрили электронные журналы, чтобы родители видели, какие успехи делает ребенок, с чем не справляется и не прогуливает ли…

дневники2.JPG

Такой контроль, утверждает соучредитель центра Дмитрий Рыжиков, далек от школьного и преследует совершенно иные цели. Смартпресс перечислил, почему ведение электронного журнала необходимо.

Посещаемость

Родители хотят, чтобы дети получали знания, им важно видеть, что ребенок систематически посещает уроки. У ученика даже нет шансов прогулять.

“Если ребенка нет на занятии – звонок родителям. В большинстве случаев родители, если ребенок ходит на другие курсы или к репетиторам, в принципе не знают, был он на занятиях или нет”, - сказал Дмитрий Рыжиков. 

Успеваемость – как на ладони

Прийти на занятие – мало, должен быть результат! В электронном журнале выставляют отметки, но не по школьной шкале от 1 до 10. Здесь - 4 критерия - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Если есть "неуд" - надо найти его причину.

дневники1.JPG

“Без такой системы ребенок может приходить от репетитора и рассказывать, что все хорошо, когда не всегда это так. Возможно, он не усвоил тему, потому что не понятно. То есть важно понять, в чем причина. Подчеркиваем: это информирование родителей, а не отметка ради отметки”, - добавили в Образовательном центре “100 баллов - Витебск”. 

Контроль “домашки”

В журнале есть содержание домашнего задания и факт его выполнения. Родители знают, закрепляются ли темы дома. Журнал работает на специальной платформе, и у каждого пользователя (родителя, ребенка и учителя) - разные права доступа, поэтому исправить отметку или комментарий не выйдет.

дневники3.JPG

“Учитель помечает “сделано/не сделано” домашнее задание. Исходя из нашего опыта, контролировать надо больше ребят до 10 класса. 10-классники и 11-классники в основном усердно выполняют сами, так как готовятся к поступлению”, - пояснили в центре.

Промежуточные итоги

И когда знания – цель, приятно видеть рост ребенка. На протяжении года ученики пишут контрольные, которые оцениваются в процентах от выполненного задания. Для 11-классников такие "срезы" приближены к репетиционному тестированию, даже с заполнением настоящих бланков по ЦТ.

дневники4.JPG

“Дети становятся организованнее, они видят рост. Они мотивированнее начинают заниматься, чтобы в следующий раз написать контрольную лучше. Здесь есть важный момент для преподавателей: если на контрольной в одной задаче 80% детей сделали ошибки, значит, надо подать тему иначе, вероятно, пройти ее еще раз”, - рассказал Дмитрий Рыжиков.

В итоге, электронные журналы - полноценная обратная связь

С помощью электронного журнала в центре хотят быть максимально открытыми для родителей.

“Родителям, понимающим важность дополнительного обучения, сил и средств, которые на него тратятся, просто необходимо участвовать в процессе. Если есть вопросы по успеваемости и отметкам – в центре всегда "за", когда родители задают вопросы лично!” - пояснил Дмитрий Рыжиков. 

Образование - труд, а потому бояться лишнего контроля и лишнего давления, уверены в Образовательном центре “100 баллов - Витебск”, не стоит. Здесь заинтересованы в комфортном и эффективном взаимодействии всех в цепочке “ученик-учитель-родитель”, чтобы достичь главной цели - знаний, которые в будущем каждому из ребят позволят добиваться новых вершин и воплощать мечты. 

Автор: Лариса Абрамчук