В Беларуси издана книга в виде мессенджера - пьеса Александра Грибоедова “Горе от ума”, которая выглядит как чат с перепиской главных героев, сообщили Смартпресс в образовательном центре “100 баллов”. Предназначено необычное издание для детей, которым сложно или неинтересно читать классические произведения.

книга1.jpg

“Да, тем детям, которые приучены читать, потому что в семье есть такая традиция или они имеют тягу к чтению, возможно, и не нужна такая книга. Они читают все и много, но таких - небольшой процент. Других же можно попробовать увлечь. Это попытка работать с произведением “средствами эпохи”. Отсюда выбор визуальной формы”, - пояснил преподаватель русского языка и литературы Сергей Бородич. 

Создатели подчеркивают, что произведение, кроме его визуальной подачи, не изменено: текст пьесы дан в соответствии с оригиналом, без искажений и сокращений. Более того, в книге есть чат-бот - комментарии, чтобы школьникам были понятны значения устаревших слов, а значит, они лучше погружались в текст произведения. 

“Я бы сказал, что это попытка реанимировать интерес к классике, и время покажет, удалось ли”, - сказал Бородич. 

книга5.jpg

Он заметил, что преподносить литературу нынешнему поколению детей надо с помощью современных методов и книга-чат - один из них. Например, в литературном клубе они создавали профили персонажей в инстаграме, чтобы отразить их эволюцию, и в картинках разбирали “Войну и мир”, а также в одном из мессенджеров в специальном чате целый урок общались от имени героев произведения

Есть в книге и дидактические материалы, которые помогут учителям вести урок по произведению Грибоедова. Книга может использоваться и при постановке школьных спектаклей.

Проект реализован командой педагогов образовательного центра “100 баллов” (они занимались литературной частью) совместно с Константином Страусовым, белорусским программистом, который написал программное обеспечение, распределяющее текст пьесы на диалоги по ролям. 

“Я участвовал в проекте, посвященном детям с дислексией, у которых проблемы с чтением, восприятием большого объема информации. В этом проекте создавались книги с особым шрифтом. А затем мне в голову пришла идея создать книгу в виде чата, чтобы даже тем ребятам, кто не любит читать, помочь полюбить классику. Первой книгой стала пьеса Николая Гоголя “Ревизор”, я издал ее самостоятельно. Затем я нашел единомышленников, итогом работы стало издание пьесы Грибоедова”, - рассказал автор идеи, создатель серии книг Константин Страусов.

Создатели таких книг хотели бы продолжить издание литературы в виде чатов. Запросы от учеников и их родителей есть на пьесы “Ромео и Джульетта”, “Король Лир” Шекспира, “Вишневый сад” Чехова, “Тутэйшыя” Купалы. 

“Реакция ребят такая: вот бы и другие предметы так изложить!”, - добавил Страусов.

Издания в виде чата вышли в цветном и черно-белом варианте, с клеевым и пружинным переплетами. Любые варианты и количество можно заказать здесь.