Три года назад Анжела Миклишус приехала в гости к родителям, и решила прокатиться по соседним деревням. И это путешествие её захватило. Оказалось, "вёска – гэта цэлы сусвет". И можно бесконечно рассматривать разноцветные окна, не похожие друг на друга почтовые ящики, старые костёлы, гнёзда аистов. Анжела не просто всё подмечает. Если видит на въезде в деревню голый крест, обвяжет его рушником. Заросла остановка? Напишет в коммунальную службу. Ей не всё равно. А ещё поняла: чтобы рассказать кому-то небанальную историю Сморгонщины, нужно посмотреть весь район. В списке у Анжелы 325 деревень, в 51-й она уже побывала.   

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС. 

– Давайце пакажу вам самую прыгожую вёску, якую бачыла – Данюшава, – предлагает Анжела Миклишус, когда мы выбираем место для разговора.   

Падарожніца па вёсках на ровары 1.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 2.jpg

Небольшая деревня погрузилась в летний день: по крыше расхаживает аист, под распахнутым окном цветут мальва и георгины, кто-то идёт в сторону сарая с "кашом" и с любопытством рассматривает незнакомых. Как в любой маленькой деревне, здесь каждый приезжий – целое событие.

– Добры дзень! – здоровается Анжела с местными жителями. Это деревенское правило: знаешь-не знаешь человека, а поприветствовать его должен. – Я ж з сям’ёй жыву ў Маладзечна, але для вандровак выбрала Смаргонскі раён. Чаму? Тут жылі мая бабуля з дзядулем, тут прайшло мае школьнае жыццё. І калі мяне пыталі, адкуль я родам, заўсёды адказвала: “З Смаргоншчыны”

Падарожніца па вёсках на ровары 3.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 4.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 5.jpg

Необычная история путешествий началась три года назад. Девушка приехала в гости к родителям в деревню Михневичи, взяла велосипед и решила прокатиться по округе.  

– Не проста каталася, але прыглядалася: заўважала прыгожыя слупкі, хаткі, паштовыя скрыні. Зняла, выклала здымкі ў Instagram і атрымала такую цёплую адваротную сувязь ад людзей! Было столькі замілаванняў: “Гэта хатка так падобна на тую, што была ў маёй бабулі! Якая знаёмая лавачка” – вспоминает Анжела Миклишус.

Баннер МТС.jpg

“Гэта мая апора, мой дом, мне тут заўсёды добра” 

Откуда у Анжелы такая душевная любовь к “вёскам”? Спрашиваем, вдруг ее профессия как-то с этим связана. Оказывается, нет. Она работает на мясокомбинате, но с детства её тянет в деревню. Туда, где бабушка утром печет “аладкі”, под окном кричит петух, а по полю расхаживают коровы. 

Падарожніца па вёсках на ровары 6.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 7.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 8.jpg

– Гэта мая апора, мой дом, мне тут заўсёды добра. Раней любіла слухаць размовы бабуль і суседак, а ў сталым узросце пачала цікавіцца гісторыяй. Што гэта за царква? Чаму так выглядае касцёл? Каму належаў маёнтак? І вёскі пачалі адкрывацца з іншага боку. Хочацца расказваць гісторыю Смаргоншчыны не банальнымі турыстычнымі фразамі, а скласці сваё ўражанне пад час вандровак. Адкрыць новыя месцы, новыя імёны. Так на сайце райвыканкама знайшла спісак вёсак Смаргонскага раёна, іх там 325. І пачала падарожнічаць на ровары, – говорит Анжела, которая уже побывала в 51-й деревне. 

Падарожніца па вёсках на ровары 9.jpgЭтот дом в Данюшево Анжела считает самым красивым.

Перед поездкой она кладёт в рюкзак конфеты, печенье. Вдруг кто-то пригласит в гости, а у нее уже есть “пачастункі”. И отправляется в дорогу. Порой спидометр показывает: по лугам и деревням Анжела намотала 40 км. Говорит, раньше не всегда понимала, когда видела, как кто-то обшивает “хату” сайдингом и ставит высокий забор из металопрофиля. Сейчас на это смотрит спокойно. Главное – в деревне есть жизнь.      

Какая история у деревенского костела? 

Гуляя по единственной улице в Данюшево, выходим на пригорок, с которого открывается лучший вид. Справа – Троицкий костёл, выкрашенный в яркий жёлтый цвет, слева – река Вилия. 

– Касцёл выглядае як лялечка, такі ўжо акуратненькі, – отмечает наша героиня. – Ён быў пабудаваны ў 1809 годзе, а пад час Першай сусветнай вайны прыстасаваны пад шпіталь для нямецкіх вайскоўцаў. У 1960-х гадах будынак зачынілі, а пазней зрабілі з яго зернесховішча.  

Падарожніца па вёсках на ровары 10.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 11.jpg

Прямо возле костёла прислонился дом Галины Ивановны. Она управляется по хозяйству во дворе, но тут же всё бросает и начинает с нами разговаривать.  

– Вы из Минска сюда приехали? Просто так? Ну молодцы какие, – женщину искренне подкупило, что кто-то заинтересовался Данюшево. – Может, хотите посмотреть костёл изнутри?

Падарожніца па вёсках на ровары 12.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 13.jpgГалина Ивановна с внучкой Ладой. 

Галина Ивановна бросает "кош" и говорит маленькой внучке: "Ладушка, неси ключи". И вот мы все вместе идём в Троицкий костёл. Щёлкает старый замок, открывается деревянная дверь – мы внутри.

– В выходной день на имшу приходят не только местные, на машинах приезжают из других деревень. Человек 40-45 точно собирается, – говорит наша новая знакомая, присаживаясь на скамейку. Когда ксёндз служит в другом костёле, запасными ключами заведует Галина Ивановна.

Падарожніца па вёсках на ровары 14.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 15.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 16.jpg

Она рассказывает о внучке Ладе, своей деревенской жизни, костёле и просит наши номера телефонов: "Видите, сколько у меня яблок! Как только созреют, позвоню вам, приезжайте и забирайте".  

"Муж пытае: “Куды ты едзеш? Каля якой канавы цябе шукаць?”          

– У свой час Данюшава была буйной вёской. У першай палове XVI стагоддзя тут стаяў вялікі маёнтак. У доме была падлога з цэглы, печы абкладзены каляровай кафляй, а на двары стаяў сонечны гадзіннік з намаляваннымі на ім планетамі. Час ішоў, уладальнікі змяняліся, і ў XX стагоддзі ён адышоў да Марыі Керсноўскай. Яна першая на Смаргоншчыне пачала займацца агратурызмам. Здавала нумары, лодкі, тэнісныя корты, нават былі сталы для пінг-понгу, у маёнтку можна было замовіць ежу, – Анжела подводит нас к месту, где был маёнтак. От него остались только столбы. – Калі даведваюся такія гісторыі, гуляю па вёсцы і ўяўляю, як тут жылі раней, гадавалі дзяцей.

Падарожніца па вёсках на ровары 17.jpgЭто всё, что осталось от поместья. 

Падарожніца па вёсках на ровары 18.jpgГалина Ивановна пригласила Анжелу в гости и предложила забрать яблоки из сада, когда они созреют. 

А ещё она любит заглянуть на местное кладбище, побродить, почитать надписи на памятниках. Это тоже один из пазлов, которые складывает девушка в картину во время своих путешествий. Семья Анжелы не всегда понимает её увлечение, переживают за безопасность.

Падарожніца па вёсках на ровары 19.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 20.jpg

– Муж пытае: “Куды ты едзеш? Каля якой канавы цябе шукаць?” – шутит Анжела, хотя телефон “ловит” не везде и дозвониться девушке порой невозможно.

Зачем Анжела обвязывает деревенские кресты рушниками?  

Она не просто рассматривает “вёскі”, подмечая множество деталей, но старается сделать что-нибудь для них полезное. Если видит крест на въезде в деревню, который обвязан старым рушником, или его вообще нет, повязывает свой.

Падарожніца па вёсках на ровары 21.jpg

– Каб было прыгожа, каб адклікалася нешта роднае ў тых, хто яго бачыць, – и сегодня в ее рюкзаке лежит вышитый рушник, вдруг он понадобится. – Для мяне крыж – гэта вяртанне да сваіх істокаў. Памятаю, як з бабуляй Ірынай заходзілі ў вёску, прыпыняліся, яна казала: “Хрысціся”. Тады я саромелася, а яна тлумачыла: гэта значыць, ты прыйшла сюды з добрымі намерамі.    

Падарожніца па вёсках на ровары 22.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 23.jpgАнжела украсила рушником крест в деревне Сукневичи.

Если в деревне стёрлась табличка с расписанием автобуса или указатель зарос травой, Анжела звонит по номеру 115. Говорит, коммунальники всегда откликаются и потом присылают фотографии с отчетом о проделанной работе. А ещё у неё есть традиция: в каждой деревне она выбирает самый красивый почтовый ящик, столб и хатку. Прикидывает, а как могла бы сложиться её жизнь в этом доме. 

“Вёска не памірае, нават, калі там засталася адна хата”   

Каждая “вёска” полна байками. Пока едем из Данюшево в Шутовичи, девушка рассказывает, как несколько лет назад в этой деревне мужчина купил дом за $4 тыс. А позже выяснилось: на чердаке лежали картины. По легенде, каждая стоила несколько десятков тысяч долларов. Шутим, вряд ли застанем хозяина на месте, скорее всего, он уже греется где-нибудь на Лазурном берегу. Ошиблись. 

Падарожніца па вёсках на ровары 24.jpg

Падарожніца па вёсках на ровары 25.jpg

Станислав стоит прямо возле старого двухэтажного дома, не спеша пьёт чай и наблюдает за улицей. 

– Было такое. Возможно. Картины сейчас не здесь, – как мантру повторяет Станислав, обходя стороной любые подробности. Но уточняет: среди находок есть работы белорусского художника Петра Сергиевича. 

Падарожніца па вёсках на ровары 26.jpgСтанислав купил дом в деревне несколько лет назад.

Для Анжелы все деревни разные, нет одинаковых, в каждой можно найти что-то особенное: людей, историю, архитектуру, традиции. Уточняем, что она ищет во время своих “вясковых вандровак”? На какие вопросы ищет ответ?    

– Сама не ведаю, што шукаю. Магчыма, зразумею, калі наведаю ўсе 325 вёсак. А можа гэта ўсё было, каб сустрэцца з бабай Нінай? Мы пазнаёміліся гэтай вясной у Вётхава, ёй 87 гадоў, адзінокая жанчына. Адразу неяк пасябравалі. У яе самая душэўная хатка на вёсцы: фіранкі, геранька ў вакне. А у мяне, на жаль, не засталося бабуль. Неаднаразова казала сяброўцы: “Каб мяне якая бабуля ўдачарыла. Так мне хочацца да яе прыпасці”. Здаецца, я яе знайшла. Цяпер кожны тыдзень прыязджаю у госці да бабы Ніны, – Анжела пересказывает историю знакомства с деревенской бабушкой. 

Падарожніца па вёсках на ровары 27.jpg

Периодически девушка пишет в социальных сетях про местных жителей, фиксирует их диалоги и шуточки. Особенно запомнился 90-летний дед Женя, который рассекал на мотоцикле по деревне. Как-то он даже сватался к бабушке Анжелы, но из-за маленького роста кавалера та не оставила ему никаких шансов.    

– Калі кажуць, вёска памірае, я з гэтым зусім не згодна. У кожнай, дзе я была, ёсць жыццё. Нават калі там засталася адна хата. Напрыклад, у Гарбачах жыў адзін мужчына па імені Веня, не ведаю, якім багам ён маліўся, але да яго на хутар пераехала файная маладая сям'я (об этом можно почитать здесь – Прим.), і ўсё там ажывіла, – говорит Анжела, когда наше путешествие с ней подошло к концу. – Мару, некалі ўгавару свайго гарадскога мужа, і мы пераедзем жыць у вёску.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.