Искать ответы, спрятанные в работах художника, говорить об искусстве и смеяться над шутками умных людей под звон бокалов. Кажется, "Смартпресс" нашел лучший способ дождаться весны — и протестировал его на открытии персональной выставки Кирилла Орсика "Почти пейзаж" в нашей smART галерее.

Выставка Кирилл Орсик-10.JPGВстреча гостей! На фото в центре посол Турции Мустафа Озджан и главный редактор "Смартпресс" Юлия Кочубей

Выставка Кирилл Орсик-12.JPGКуратор выставки искусствовед Дарья Пушко (клуб "Факультатив") погружает в мир образов и символов

 Вместе с гостями вернисажа — дипломатами и представителями белорусского бизнеса  — мы прикоснулись к удивительному миру автора, вечным темам и, конечно, природе. Ведь именно она — главный источник вдохновения:

Выставка Кирилл Орсик-13.JPGГлавный герой выставки  — художник Кирилл Орсик. У него особые отношения с природой: "Я думаю, человек должен признать, что мир вокруг гораздо масштабнее нас, людей. Эти игры в самостоятельность, независимость от планеты Земля, могут закончиться только тем, что она нас сбросит. (Улыбается) Поэтому я за бережное отношение к природе и гармоничное сосуществование с ней

Ты — никто, и я — никто. 

Вместе мы — почти пейзаж… 

"Эти строчки Бродского дали название выставке, — рассказала ее куратор, искусствовед Дарья Пушко. —  Ведь в каждой из работ мы видим слияние человека и природы. Кирилл — очень глубокий автор, который обращается и к восточной философии, и к античной мифологии, и к разным мировым религиям. И, конечно, к поэзии".

Поэтичность работ Кирилла сразу же подметила Катарина Жакова, временный поверенный Словакии в Беларуси:

Выставка Кирилл Орсик-29.JPGКатарина Жакова, временный поверенный Словакии в Беларуси

— Когда только зашла в галерею, подумала: "Ой, какие сегодня мрачные работы". Меня немного сбили с толку темные тона, которые преобладают в картинах. Но чем дольше я на них смотрю, тем больше понимаю, сколько в них света. Они прекрасные, правда! Очень поэтичные, очень глубокие. Их нельзя оценивать с первого взгляда, они требуют внимания и погружения.

Выставка Кирилл Орсик-11.JPG

Это подтвердила и куратор выставки:

— Вот, посмотрите на работу под названием "Не одни" — она самая маленькая на выставке, но обладает магнетическим эффектом: ты как будто попадаешь в открытый космос. И понимаешь: не только человек смотрит на Вселенную, но и она — на него.

Выставка Кирилл Орсик-15.JPGПавел Соловьев, советник генерального директора компании А1, остался под впечатлением от вернисажа: "Я давно слежу за творчеством Кирилла Орсика, и это прекрасно, что такая выставка открылась. Не могу выделить лучшую для меня работу, потому что мне искренне нравится каждая из них". На заднем плане работы Океан, Лунная ночь, Мы не одни. 

Главный редактор "Смартпресс" Юлия Кочубей:

 — Так и есть! Когда я первый раз взглянула на картину, я увидела только звезды, не глаза. Работа мне понравилась, но все время не давала покоя, как будто я что-то упустила. А потом поняла: это ведь не просто звезды, это глаза, которые смотрят на тебя. И от этого - мурашки.

Выставка Кирилл Орсик-22.JPG

— Ведь космос есть в каждом из нас, — добавила начальник департамента маркетинга БСБ-банка Мария Канасевич. — Не зря люди говорят друг другу: "Внутри тебя целый космос". В этой работе космос внутри и космос снаружи встретили друг друга.

Выставка Кирилл Орсик-58.JPGМария Канасевич — крайняя справа. А рядом Мария Позняк  — руководитель группы по связи с общественностью МТС и Мария Павловская — пресс-секретарь МТС

Еще одна работа — "Лунная ночь" — породила не только рефлексии о свете, который всегда побеждает тьму, но и шутки директора "Смартпресс" Вячеслава Зеньковича:

— Один из наших гостей долго смотрел на эту картину, а потом спросил: "А когда Вахтанг Кикабидзе приезжал на Беларуськалий?". (Смеется)

Выставка Кирилл Орсик-17.JPGРабота "Лунная ночь"

Редко, когда гости на выставках спорят о картинах. 

— Как давно я не слышала, чтобы обсуждали работы", —  сказала Ольга Орсик, супруга Кирилла и скульптор. 

Выставка Кирилл Орсик-50.JPGОльга Орсик, скульптор и супруга Кирилла Орсика

- Я чувствую в этом что-то родное. Эта картина очень напомнила мне Швейцарию, - заметила Кристина Хонеггер-Золотухин, посол Швейцарии в Беларуси о картине "Рассвет" .

Выставка Кирилл Орсик-41.JPGПосол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин (в центре) в компании Катарины Жаковой и Юлии Кочубей

В картинах Кирилла есть способность замечать красоту мира и вера, что в итоге всё будет хорошо. Ведь иначе картины — "Пустыня" и "Пробуждение пустыни" — были бы развешены в противоположном порядке. 

Выставка Кирилл Орсик-28.JPGПервая часть диптиха — "Пустыня"...

Выставка Кирилл Орсик-32.JPGИ вторая — "Пробуждение пустыни"

Мы в smART галерее выбрали оптимистичный, авторский вариант презентации диптиха:

Выставка Кирилл Орсик-18.JPGКартиной любуются: первый секретарь посольства Турции Седа Кырдар, заместитель посла Азербайджана Низами Рустамов, pr-маркетолог "Паритетбанк" Наталья Грекович, директор по маркетингу компании "Модум" Ольга Безвадицкая, посол Турции Мустафа Озджан

— Пустынность, безжизненность, жажда сменяются пробуждением природы, свежестью, высоким весенним небом. Я хотел показать, что даже пустыня может расцвести. И что никогда нельзя терять надежду на светлое будущее. Я люблю хэппи энды, — улыбается автор.

Выставка Кирилл Орсик-8.JPGНам так нравится, что вернисажи в smART галерее — это повод для соприкосновения культуры… Кирилл Орсик и куратор выставки Дарья Пушко

Выставка Кирилл Орсик-7.JPGИ дипломатии…

Выставка Кирилл Орсик-14.JPGНравится, что картины художников заставляют задуматься о чем-то важном… Вот, посмотрите, как смотрят  на одну из работ заместитель посла Азербайджана Низами Рустамов, управляющий партнер ARS Communications Виктор Елистратов и советник-посланник посольства Франции Лоренс Лешю

Выставка Кирилл Орсик-52.JPGИ вдохновиться… Например, Ольга Безвадицкая поделилась, что картина "Пробуждение пустыни" зарядила ее энергией: она была бы рада видеть ее в своем доме

Выставка Кирилл Орсик-63.JPGИ начать увлекательную полемику! Взгляните, как эмоционально рассказывает о чем-то важном Кирилл Кондрашов, управляющий компанией Visage Outdoor

Выставка Кирилл Орсик-47.JPGА еще наши выставки оставляют после себя прекрасные фотографии на память. Посмотрите только на этот портрет Натальи Грекович…

Выставка Кирилл Орсик-49.JPGИли на фото Натальи Чудак, заместителя генерального директора по развитию "Беллакт-Столица"

Выставка Кирилл Орсик-59.JPGИ дают возможность для приятных встреч, на которые, при современном ритме жизни, так не хватает времени…

Выставка Кирилл Орсик-54.JPGГлава службы маркетинга “Смартпресс” Антон Чирвинский общается с Надеждой Пилипенко, event-менеджером ТРЦ "Галилео", и наверняка поздравляет с днем рождения ее коллегу, маркетолога Людмилу Карпач, которая в свой праздник нашла время посетить наш вернисаж 

Выставка Кирилл Орсик-43.JPGНо самое приятное: вернисажи в smART галерее — это возможность не только поднять серьезные темы, но и посмеяться от души! 

Выставка Кирилл Орсик-61.JPGКак, например, PR-менеджер hoster.by Анна Лабохо...

Выставка Кирилл Орсик-19.JPGИли посол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин и Поверенный в делах Франции Людовик Руайе…

Выставка Кирилл Орсик-35.JPGИли как  советник- посланники посольства Германии Михаэль Новак и заместитель посла Азербайджана Низами Рустамов (сколько экспрессии!)

Выставка Кирилл Орсик-39.JPGКак Мария Павловская…

Выставка Кирилл Орсик-42.JPGИ Юлия Кочубей

До конца февраля работы Кирилла будут создавать особую атмосферу в офисе "Смартпресс". Пока наше пространство не стало публичным, но мы приглашаем вас познакомиться с работами автора в его соцсетях и обещаем почаще радовать вас материалами о белорусском искусстве.

фото Елизаветы Добрицкой 


Использование и цитирование данной статьи  допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.