Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

“На этих работах тихая, приглушенная красота. Смотришь – и невозможно оторваться”, – гости smART-галереи буквально замирают возле картин белорусского художника Сергея Писаренко. В них нет сюжета, но желто-янтарные цвета завораживают. Хочется окунуться в ту осень на хуторе, которую нарисовал художник, или взять в руку скрипку, окруженную ламповым светом. 

1-Художник Сергей Писаренко в офисе Смартпресс.jpgХудожник Сергей Писаренко в офисе Смартпресс

– Работы Сергея Писаренко удивительно совпали с сегодняшней погодой. Еще утром всё было в тумане и размыто, а потом выглянуло солнце, – отмечает главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей. 

2-Главный редактор Smartpress Юлия Кочубей и Сергей Писаренко.jpgГлавный редактор Смартпресс Юлия Кочубей представляет гостям художника Сергея Писаренко

3-Поверенный в делах Чехии Томаш Крыл.jpgПоверенный в делах Чехии Томаш Крыл внимательно рассматривает все работы

И действительно: из желтой красивой осени на улице дипломаты и представители бизнеса попадают в офис Смартпресс и видят, как художник умудрился поймать настроение этой поры и перенести на полотна. На картинках такой же рассеянный, приглушенный теплый свет, как за окном.

– В ваших картинах нет тревоги. Они – своеобразная терапия. Смотришь, успокаиваешься и обо всем забываешь, – говорят гости мероприятия.

Как белорусское искусство “проникло” в Белый дом   

В редакции Смартпресс в рамках проекта ART AT WORK “поселились” 12 полотен белорусского художника Сергея Писаренко. Это пейзажи и натюрморты: “Осень”, “Хризантема”, “Дерево желаний”, “Окно”...  

4-В офисе Смартпресс 12 картин Сергея Писаренко.jpgВ офисе Смартпресс – 12 картин Сергея Писаренко   

5-Заместитель директора компании Сигмаполюс по развитию Марина Стаховец.jpgЗаместитель директора компании “Сигмаполюс” по развитию Марина Стаховец

6-Директор Smartpress Вячеслав Зенькович и гендиректор сети Соседи Вадим Аванесов.jpgДиректор Смартпресс Вячеслав Зенькович и гендиректор сети “Соседи” Вадим Аванесов обсуждают тему красоты в работах художника 

С самого начала мероприятия Писаренко сам задал тон общения: легкий, юморной, порой философский. Он с удовольствием подхватывает все шутки, вспоминает смешные истории и при этом быстро переключается на серьезный разговор. 

7-Представители компании Dzengi Полина Голубева (слева) и Дарья Панкевич.jpgПредставители компании Dzengi Полина Голубева (слева) и Дарья Панкевич

8-Искусствовед Наталья Шарангович.jpgИскусствовед Наталья Шарангович знакомит гостей с творчеством Сергея Писаренко 

– На самом деле Сергея Писаренко очень тяжело застать в стране, обычно он работает за рубежом. А его работы востребованы во всем мире. Например, они есть в коллекции компании Samsung в Южной Корее, а одну из акварелей Писаренко в конце 1990-х купил глава дипломатической миссии США в Беларуси Майкл Козак. И позже ее повесил в Белом доме, – рассказывает искусствовед Наталья Шарангович.

“Магия акварели завораживает, и ты начинаешь танцевать вместе с ней” 

Сергей Писаренко – один из тех, кто владеет сложной техникой “акварель”. И к этому его косвенно подтолкнула армия. 

9-Посол Японии в Беларуси Кадзухиро Куно и советник посольства Франции в Беларуси Пьер Пуртье.jpgПосол Японии в Беларуси Кадзухиро Куно показывает советнику посольства Франции в Беларуси Пьеру Пуртье картину, которая его впечатлила

10-Генеральный директор компании СБЛ-лизинг Андрей Шевко.jpgГенеральный директор компании “СБЛ-лизинг” Андрей Шевко

11-Ассистент посольства США Алла Вихнина.jpgАссистент посольства США Алла Вихнина

– Два года пустоты, – вспоминает свою службу художник. – И когда вернулся, был готов к “акварельному” языку – языку импровизации.  Здесь важно подумать до того, как коснешься бумаги. Ведь в процессе краска плывет, меняется, ничего изменить невозможно. И это такая магия! Она завораживает и ты начинаешь танцевать вместе с ней.

Как говорит Сергей Писаренко, часто к акварели относятся не очень серьезно. Это дешевые краски, и каждый может себе их позволить. Но для художника “акварель – искусство намеков”, и оно подвластно не всем. Чтобы создать на картине ощущение легкости, нужно еще постараться. Не факт, что получится.   

12-Руководитель PR-группы МТС Мария Канасевич.jpgРуководитель PR-группы МТС Мария Канасевич фотографируется на фоне картины “Дерево желаний” 

13-Представители Mak.by Кирилл Карабан и Елена Деркина.jpgПредставители Mak.by Кирилл Карабан и Елена Деркина

14-Художник Сергей Писаренко.jpgХудожник Сергей Писаренко  

– Я 23 года занимался акварелью, однако полностью не смог ее оставить. Перешел на масло, но на моих картинах можно еще заметить следы акварели, – отмечает Сергей Писаренко.

“Художник заставляет зрителя почувствовать, что время может течь медленно” 

Сергей Писаренко легко идет на контакт с гостями, ему интересно, что они видят в его работах, какие эмоции возникают, что для них является красотой.

– Мне всегда интересна обратная связь, – признается художник. – Иногда люди закладывают другие смыслы в мои работы, и это здорово. Есть над чем подумать.

Картины Сергея Писаренко в студии Смартпресс.JPG

15-Представитель компании Xiaomi Антонина Позднякова.jpgПредставитель компании Xiaomi Антонина Позднякова  

16-Руководитель отдела имиджа и PR МТБанка Мария Павловская (слева) и сотрудница пресс-службы МТБанка Лариса Абрамчук.jpgРуководитель отдела имиджа и PR МТБанка Мария Павловская (слева) и сотрудница пресс-службы МТБанка Лариса Абрамчук

Как таковых сюжетов в картинах Писаренко нет. На одной – в ведре стоят маки, на второй – плывет рыба.

– В этих работах есть медитативное ощущение. Ведь искусство тоже может ввести человека в состояние спокойствия: когда ты смотришь на картину и тебе становится хорошо. Сергей заставляет зрителя почувствовать, что время может течь медленно, – комментирует куратор проекта и искусствовед Наталья Шарангович. 

17-Поверенный в делах Евросоюза Стен Нерлов.jpgПоверенный в делах Евросоюза Стен Нерлов 

18-Заместитель посла Чехии Бланка Соушкова.jpgЗаместитель посла Чехии Бланка Соушкова

Некоторые идеи художник вынашивает годами и только потом садится за полотно. А некоторые так и остаются в его голове и не перерождаются в картины.

– И это невозможно объяснить, – добавляет Писаренко.

“Два-три мазка, но как много сказано” 

Замечание, что некоторые картины Писаренко напоминают японскую живопись, очень понравилось самому мастеру.

– Когда раньше в журналах смотрел японскую живопись, у меня сердце билось чаще. Там почти ничего нет, два-три мазка, но какие они точные, как много сказано. Можно целую историю придумать, – делится мыслями художник.

19-Поверенная в делах Германии Катрин Зипман.jpgПоверенная в делах Германии Катрин Зипман

20-Директор Лакшери Моторс Плюс Павел Садовников.jpgДиректора “Лакшери Моторс Плюс” Павла Садовникова картины художника заставили задуматься 

21-Представитель компании Nero Наталия Грекович.jpgПредставитель компании Nero Наталия Грекович задавала художнику много вопросов о творчестве и вдохновении

У Сергея Писаренко есть свой способ, как получить новые эмоции от жизни: он садится на велосипед и отправляется в путешествие по стране. Делает зарисовки, ловит красивые моменты, свет, настроение и потом переносит это на полотно. А еще Писаренко очень любит работать в Германии, там его вдохновляют архитектура, история, природа. 

22-Руководитель службы по работе с VIP-клиентами Сбербанка Кристина Скуратович.jpgРуководитель службы по работе с VIP-клиентами Сбербанка Кристина Скуратович

23-Директор представительства фармацевтической компании Бионорика Ирина Родионова.jpgДиректор представительства фармацевтической компании “Бионорика” Ирина Родионова

– Где бы Сергей ни был, в его работах всё равно будет присутствовать белорусская меланхолия. Когда осенью выходишь в парк, светит солнце, но уже понимаешь: скоро зима. И от этого на душе очень светлая грусть, – замечает искусствовед Наталья Шарангович.

Какую картину не готов продать художник?

Гости мероприятия так часто адресует вопросы художнику, что это больше напоминает разговор старых друзей. Что Писаренко делает с неудачными работами? Как долго пишет? Есть ли картина, которую мастер не согласится продать ни за какие деньги?

– Да, это мой автопортрет, который написал в 18 лет. Тогда впервые почувствовал себя художником, – говорит Сергей Писаренко. 

24-Пресс-секретарь посольства Франции Наталия Зайцева.jpgПресс-секретарь посольства Франции Наталия Зайцева

25-Фрагмент работы Голубая скатерть.jpgФрагмент работы “Голубая скатерть”

26-Временный поверенный в делах Великобритании Уильям Лонгхёрст (слева) и художник Сергей Писаренко.jpgВременный поверенный в делах Великобритании Уильям Лонгхёрст (слева) и художник Сергей Писаренко

Кто-то из публики замечает: “А разве спящий ребенок на одной из его картин не автопортрет?”

– Возможно, ведь не секрет, что художники всё время рисуют себя, – отвечает Писаренко.

Дипломаты и представители бизнеса еще долго не расходятся, обсуждают тему красоты, находят ее в работах автора. И у каждого она своя. Кто-то видит ее в одинокой хризантеме на столе, а кто-то – в ламповом свете. 

27-Сергей Писаренко.jpgХудожник часто отправляется в путешествия за вдохновением

– Как выглядит красота? – задается риторическим вопросом Сергей Писаренко. – Я хожу, думаю, теряю покой, пока ее не найду. И когда нащупаю ту самую красоту, сажусь за полотно.

Текст: Екатерина Асомчик, фото: Елена Таборко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.