Новинку столичного проката — “Операция “Фортуна”: Искусство побеждать” — поклонники Гая Ричи ждали долго. Мы сходили на премьеру в Falcon Club Бутик Кино, чтобы проверить: ожидание того стоило? Предлагаем вам сделать свои выводы, а от нас в помощь — 5 интересных фактов о шпионском триллере про очередное спасение мира.

Операция Фортуна 4.jpg

Самый дорогой проект Гая Ричи

Вряд ли мальчик, который страдал от дислексии и насмешек сверстников, мог себе представить, что когда-нибудь снимет фильм за 100 млн долларов. Это бюджет “Фортуны” — и он рекордный даже для Ричи.

Операция Фортуна 7.jpg

Думаем, при просмотре у зрителей не возникнет вопрос: “Куда можно было вбухать такие деньжищи?”, потому что масштаб проекта действительно впечатляет. Зрелищные экшен-сцены и декорации, съемки на частных вертолетах, шикарных яхтах и в интерьерах прямо-таки царского великолепия… 

Операция Фортуна 8.jpg

Операция Фортуна 2.jpg

Всё это так роскошно, что было бы почти невыносимо, если б не фирменный юмор режиссера-хулигана! И он заслуживает отдельного пункта.

Это действительно смешное кино

Когда идешь на триллер/боевик, ждешь, что будет увлекательно, страшно, в худшем случае — стыдно (за происходящее на экране). Но точно не смешно. 

Но Гаю Ричи удалось сделать практически невозможное: хорошую комедию на фоне драк-перестрелок-убийств, торговли оружием и передела мира. 

Операция Фортуна 5.jpg

За это скажем “спасибо” самоиронии режиссера — он откровенно посмеивается над любимым жанром боевика, фееричным диалогам героев (не будем вырывать цитаты из контекста, чтобы не растерять всю соль) и Джейсону Стейтему, бруталу, который не побоялся быть смешным.

Актерский каст не подкачал

Стейтем — главная муза (да, мы понимаем, как это слово соотносится с фактурой Стейтема, но не можем себе в нем отказать) Гая Ричи. Режиссер снимает актера на протяжении 24 лет и признался как-то, что фильмы свои придумывает “под него”.

Вот и в “Операция “Фортуна” образ Стейтема — один из самых живых и забавных. 

Операция Фортуна 10.jpg

Больше всего элитный разведчик Орсон любит “реабилитацию” на Мальдивах за бокалом коллекционного вина (не зря его босс печально констатирует: “Этот парень умело эксплуатирует любую систему”). Но мир снова и снова требует спасения, поэтому Орсон нехотя освобождает руку от бокала ради автомата.

Это выглядит органично: в свои 55 Стейтем в отличной физической форме — и дает фору молодым коллегам.

Как и 62-летний Хью Грант, чье отрицательное обаяние “лепит” героя-злодея. И зритель сам не замечает, как начинает проникаться симпатией к опасному, тщеславному, эксцентричному, но такому харизматичному негодяю.

Операция Фортуна 9.jpg

Но самое интересное: главная звезда фильма не Стейтем и не Грант. Ее имя совсем не такое громкое и для многих — новое: Обри Плаза.

Боевик стал гимном феминизма

Не знаем, Гай Ричи так задумал, “оно само получилось” или всё сделал талант Обри Плазы, но в итоге самым ярким, сильным и остроумным персонажем триллера стала женщина. “Джеймс Бонд” в алом вечернем платье, который превращает мужчин в пешек, выполняющих ее указания.

Операция Фортуна 3.jpg

В какой-то момент Сара Фидель — героиня, которую играет Плаза, с восхищением присвистывает: “Господи! И как я это делаю?”. Зритель задается тем же вопросом.

Ведь эта красотка, эксперт ЦРУ в области высоких технологий, вытягивает на себе всю операцию. А сильных мужчин-напарников — из всевозможных передряг. 

Операция Фортуна 6.jpg

Думаем, образ получился таким обаятельным и убедительным, потому что актриса много рефлексировала на тему своей героини: “С ней явно что‑то случилось в детстве, после чего она решила: “Я должна всегда быть номером один”.

Вы не знаете, чем это закончится

Логика подсказывает, что хэппи эндом (и что окровавленные герои будут неспешно целоваться на фоне взрывов), но сюжет петляет, всё время подкидывая новые повороты — и в итоге оторваться от экрана невозможно.

И здесь снова — рука Гая Ричи, который считает, что следовать сценарию — это скучно. Поэтому легко от него отказывается, если на месте, прямо во время съемочного процесса, у него или у кого-то из актеров рождается классная импровизация. 

Операция Фортуна 1.jpg

Такой метод работы заставляет понервничать и зрителя, который не понимает: а к чему дело идет? И самих актеров: Хью Грант признался, что “когда Гай Ричи, по сути, выбрасывает сценарий в окно, и нужно на месте сочинять новые реплики — это волнительно”.

Оценить импровизацию на 100 млн долларов можно до 11 января, пока фильм в прокате.


Получать все новости оперативно в Telegram.