Завтра в широкий прокат выходит “Покерфейс” — динамичный триллер от звезды Голливуда, оскароносного Рассела Кроу. Раньше мы бы спросили “и что?”, а фильм — мог бы легко затеряться среди прочих. Но теперь зарубежные новинки на большом экране — это для Минска событие. Мы его не пропустили и сходили в Falcon Club Бутик Кино на предпремьерный показ. 

Стоит ли сходить и вам? Делимся аргументами “за” — на случай, если вы еще не придумали, чем занять себя в эти выходные. 

Покерфейс001.jpg

Редкая голливудская новинка в череде анонсов российских фильмов

Ничего не имеем против российского кино, но хотелось бы большего разнообразия в анонсах столичных кинотеатров. Например, на этой неделе “Покерфейс” — единственная зарубежная премьера (за исключением фильма ужасов, снова спекулирующего на теме челюстей и акул).

Если вы не фанат ни акул, ни Павла Прилучного, ни фильмов в жанре “Ментовская сага 8”, то “Покерфейс” — ваш шанс на старый добрый поход в кинотеатр. Красивые панорамные съемки, достойный актерский каст и динамичный сюжет прилагаются.

Рассел Кроу — режиссер, сценарист и главный герой

Поклонники Рассела Кроу точно не останутся разочарованы, ведь “Покерфейс” — это на сто процентов его детище. Кроу был автором идеи этого фильма, он сам написал сценарий (причем, сделал это впервые!) и, вероятно, вложил в эту ленту много личного.

Покерфейс007.jpg

Возраст, увлечения, внешние атрибуты успеха и проблемы, с ними связанные, роднят Рассела и его героя Джейка. И можно предположить, что в фильме Кроу озвучил те вопросы, которые волнуют его самого: искренность окружающих, поиск смысла жизни, необходимость мудро распорядиться всем, что у тебя есть.

Некоторые поклонники актера пишут, что это его последний фильм и диалог со зрителем. В “Покерфейсе” действительно можно заметить отсылки к прошлым ярким работам Кроу (например, размышляя о будущем, он рассматривает полотна импрессионистов точь-в-точь, как его герой в финале фильма “Хороший год”) и лейтмотив подведения черты, прощания.

Тем, кто интересуется покером и живописью, точно будет интересно

Главный герой, миллиардер Джейк, азартный игрок и коллекционер. Обе его страсти в кино раскрываются полно и со вкусом — поневоле погружаешься в этот мир. Те, кто знают толк в картах, наверняка оценят тонкость игры, вокруг которой завязан весь фильм, и шуток главных героев. Остальные смогут полюбоваться красавицей-крупье:)

Покерфейс005.jpg

И полотнами, которые за свою жизнь собрал главный герой. 

Покерфейс003.jpg

Надо сказать, у Кроу получилось сделать максимально нескучную и живую мини-экскурсию: с интересными фактами о художниках, их работах и ценах на живопись (200 млн за картину, где мужчины режутся в карты — тут впору вспомнить другой фильм, “1+1”, и возмущения главного героя)


Это красиво

Несмотря на изобилие драк, характерных для этого жанра, в эстетике фильму не отказать. “Покерфейс”, по желанию Кроу, снимали в его родной Австралии. И явно не жалели средств на съемку потрясающих панорамных видов с вертолета.

1920x_(4)_(1).jpg

Размах чувствуется во всем: шикарные виллы, спортивные машины, красивые женщины в роскошных нарядах, полотна Сезанна и коллекционные вина… 

Покерфейс002.jpg

Продолжать можно долго, но лучше смотреть.

Есть над чем подумать

Сразу скажем: это не тот фильм, который погружает нас в рефлексию автора, задает десяток риторических вопросов и ошарашивает небывалыми инсайтами. Всё довольно просто, но честно.

Покерфейс004.jpg

Стоит ли безбедная жизнь уважения к себе самому? Почему даже самые близкие не хотят говорить нам правду? Что мы захотим оставить после себя, когда всё закончится?
В процессе просмотра каждый найдет свои ответы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram