В любых стрессовых ситуациях нашей психике нужна разгрузка. Есть даже отдельный инструмент психотерапии – кинотерапия. 

Она используется психологами в качестве метода воздействия в ситуации, когда у человека есть проблема (стресс, проблемы в семье или на работе, личный кризис) или когда он стоит перед каким-то жизненным выбором. 

Изображение.jpegС помощью кинотерапии человек может либо дать своей психике необходимый отдых, либо «услышать» ответ, который долго искал, либо вдохновиться и мобилизовать силы для какого-либо действия. А ещё фильмы «вскрывают» законсервированные эмоции, и это тоже необходимый компонент выхода из стресса.

Мы собрали для вас подборку фильмов и сериалов, которые помогут вам немного разгрузиться в стрессовой ситуации.

Headspace: Руководство по медитации (США, 2021)

хэд.jpgБывший буддийский монах Энди Пундикомб много лет провёл в духовных практиках. Весь свой опыт и мудрость он аккумулировал в этом мини-сериале. Каждая серия включает в себя теоретическую часть, рассказывающую о мыслях, чувствах, эмоциях, а потом следует практическое занятие, то есть непосредственно медитация. Сам сериал состоит из незатейливой и расслабляющей анимации, которую можно смотреть, а можно просто закрыть глаза и слушать.

Унесённые ветром (США, 1939)

Изображение.jpeg (4).jpgВечная классика. Это фильм о войне, силе, любви и верности. Верности себе, верности земле и дому. Когда кажется, что мир рушится, надежд нет и всё летит к чёрту, ты не можешь ныть, когда блистательная Скарлетт О Хара берёт себя в руки и создаёт свою жизнь сама. Кстати, этот фильм с поправкой на инфляцию является самым кассовым фильмом в истории кино.

Маленькая мисс Счастье (США, 2006)

Изображение.jpeg (3).jpgФильм, который поможет отыскать внутри себя свет даже в самые, казалось бы, тяжёлые времена. В центре сюжета семья, которую Лев Толстой называл бы несчастливой. Отец-неудачник, мама в шаге от нервного срыва, сын-подросток мрачнее тучи и страдающий от неразделённой любви дядя. И есть в этой семье младшая дочка. А у дочки есть мечта – принять участие в конкурсе красоты в далёкой Калифорнии. И вот, всё семейство собирается в дорогу, которая станет для них чем-то бОльшим.

Беспомощный (США, 2007)

Изображение.jpeg (2).jpgИногда нам кажется, что мы бы хотели лишиться чувств, чтобы не страдать от боли, страха, тревоги. Оказывается, есть такая возможность – если вы заболеете расстройством «деперсонализация», то вы перестанете чувствовать хоть что-то. Герой «Беспомощного» страдает именно этим недугом. Но он совершенно этому не рад (ведь радость – тоже чувство, которого он лишён) и пытается «включить» их с помощью врачей, психологов, нетрадиционной медицины, но все напрасно. Но в его жизни случится что-то, что поможет лучше любых врачей и психологов.

Торт (США, 2014)

Изображение.jpeg (1).jpgГлавная героиня фильма находится в глубокой депрессии и психологической травме после того, как пережила страшную автокатастрофу. Обезображенная шрамами, она посещает курсы психологической поддержки и ест транквилизаторы горстями. Но это слабо помогает. Она находится в такой черноте, что даже подумывает об уходе из жизни. Но этот фильм не зря оказался в нашей подборке. Потому что следуя за героиней через  всю тьму, вы обязательно выйдете к свету.

Океаны (США, 2009)

Изображение.jpeg.jpgФильм-терапия, фильм-медитация, фильм-погружение в прямом смысле слова. Потому что это документальная картина об океанах – самой неизведанной части земли. Мы вышли из воды. Наверное, именно поэтому она обладает таким успокаивающим действием на нас. Съёмки этого фильма проходили более 4 лет в 54 уголках планеты. Потрясающей красоты кадры, на которые наложена прекрасная музыка. Можно смотреть его в моменты тревоги как успокоительное.

Не забывайте, что в тяжёлое время необходимо дать психике восстанавливаться. Берегите себя!

Автор: Юлия Грицкевич