В возрасте 63 лет умер британский музыкант Конрад Лант, известный под сценическим именем Кронос. Он был вокалистом и бас-гитаристом группы Venom, которая заметно повлияла на развитие трэш- и блэк-метала, пишет Guardian. Причину смерти не называют.
О смерти музыканта сообщили участники Venom. В заявлении группы говорится, что голос, бас и музыкальное видение Ланта более четырех десятилетий оставались в центре ее звучания.
“Он создал нечто, что навсегда изменило тяжелую музыку”, – отметили музыканты.
Конрад Лант родился в Лондоне, а в семь лет переехал с семьей в Ньюкасл. Еще подростком он присоединился к группе Guillotine, сначала как гитарист, затем перешел на бас, а после ухода прежнего фронтмена стал вокалистом. Позже коллектив сменил название на Venom.
Классический состав группы сформировали Лант, гитарист Джефф Данн, известный как Mantas, и барабанщик Тони Брэй – Abaddon. В 1981 году Venom выпустили дебютный альбом Welcome to Hell, а годом позже – Black Metal. Именно название этой пластинки впоследствии стало названием отдельного направления тяжелой музыки.
Группа не добилась такого коммерческого успеха, как Black Sabbath или многие появившиеся позже трэш-метал-команды, однако ее быстрый, агрессивный и мрачный звук повлиял на новое поколение музыкантов.