Енот-полоскун. Фото pixabay.comКак рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Павел Велигуров, ученые провели генетическое исследование сбитого машиной зверька, тушу которого нашли прошлой осенью на трассе “Минск – Гродно”. Оно показало, что из всех имевшихся в генетическом банке образцов ближе всего погибшее животное к тем, которые водятся в Японии. Правда, в банке нет образца литовских енотов, возможно, они оказались бы еще более схожими.
Чем енот-полоскун опасен для белорусской природы, несет ли он угрозу человеку, и есть способы спасения от заморского гостя, читайте в нашем материале:
Зимой в Беларусь из США в морском контейнере приплыл енот. Зверьку дали имя, поселили в экопарке, сделали “белорусский паспорт” и даже нашли пару. Но ученые к таким гостям относятся очень настороженно и предупреждают: если еноты-полоскуны расплодятся в дикой природе, будут большие проблемы.