По словам железнодорожных чиновников, сбежавший товарный поезд на севере Индии в воскресенье проехал без машиниста почти 72 км, развивая скорость до 74 км/чс, прежде чем его остановили.

поезд-индия.png

Как сообщает CNN, приключение поезда было запечатлено на видео, которое с тех пор стало вирусным в социальных сетях. На нем видно, как он быстро движется по путям через станции.

В результате "побега" поезда никто не пострадал, и в конечном итоге его остановили с помощью экстренного торможения и закладывания камней на пути, чтобы предотвратить крупную аварию.

Поезд ехал около 1,5 часов от железнодорожной станции Катуа в штате Джамму и Кашмир и наконец остановился в районе Хошиарпур в штате Пенджаб, сообщил CNN директор Министерства железных дорог Джамму и Кашмира Пратик Шривастава.

"По неизвестным причинам машинист и помощник машиниста сошли. Как только они ушли, поезд начал катиться вниз. Они не смогли это предотвратить", — добавил он.

По словам Шриваставы, в конечном итоге поезд направили на путь с уклоном в гору. "Мы знали, что гравитация нам поможет", — добавил он.

По меньшей мере четыре человека были отстранены от работы после расследования инцидента, а на железнодорожном вокзале Катуа проводится расследование высокого уровня.

Подобное уже случалось с поездами в Индии. В апреле 2018 года поезд, перевозивший до 1000 пассажиров, проехал несколько километров, прежде чем был экстренно остановлен.

Разветвленная железнодорожная сеть Индии, одна из крупнейших в мире, была построена более 160 лет назад во времена британского колониального правления. Сегодня по ней ежедневно курсирует около 11 000 поездов на протяжении 107 000 км путей в самой густонаселенной стране мира.

В июне прошлого года Индия пережила одну из самых смертоносных железнодорожных катастроф за всю историю: в штате Одиша столкнулись два пассажирских и грузовой поезд, в результате чего погибли по меньшей мере 275 человек и более 1000 получили ранения.