По каким признакам белорусские банки будут блокировать подозрительные платежи, рассказала агентству начальник управления защиты информации Национального банка Инна Легчилова.

Представитель Нацбанка сообщила, что признаки несанкционированных операций регламентированы ведомственным постановлением №453 "О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)" и "они будут являться основными для приостановления операций".

Легчилова пояснила, что "это некая нетипичность поведения клиента, переводящего денежные средства. Здесь имеется масса вопросов о том, что можно считать нетипичным и нехарактерным относительно суммы, места перевода". Банкам дано поручение разработать специальные процессы, которые направлены на выявление такого подозрительного поведения.

"Первоначально банкам будут предложены классы мониторинга, которые подразделяются на индикаторы правонарушений. Например, если в определенный период времени платеж совершался с одного IP-адреса, а через десять минут с другого. Или платежи совершаются в ночное время, хотя ранее в такое время их не было", - отметила она.

Эксперт пояснила, что перечень классов и индикаторов большой, и решение о приостановлении операции будет приниматься не по одному из них, а в совокупности.

"Банк приостанавливает операцию на двое суток и в течение этого времени может связаться с клиентом для уточнения деталей. Это сделано для того, чтобы не пострадали невиновные люди. Вместе с тем необходимо создать такой механизм, который позволил бы банкам приостановить операцию, т.е. создать правовое поле", - уточнила представитель Нацбанка.

Она также отметила, что беспокоиться не стоит тем, кто действительно совершает какие-то платежи впервые: "Например, если человек никогда не платил за покупки на маркетплейсе и такой платеж прошел впервые, то такая операция не будет приостановлена. Это всего лишь один индикатор, который говорит о нетипичности поведения, а все остальные действия совпадают с тем, что человек делает в определенное время".

Однозначно будут приостанавливаться операции, по которым есть точная информация о незаконности списанных средств. В таком случае банк будет блокировать денежную сумму и делом будут заниматься правоохранительные органы.

В то же время, в Следственном комитете сообщили, что в марте в стране появится масштабная система противодействия кибермошенничествам.

"В настоящий момент мы проводим организационные, правовые и технические подготовительные мероприятия по ее запуску», – отметил заместитель начальника главного управления цифрового развития Следственного комитета Иван Судникович.

Он также подчеркнул, что "внедрение механизма отслеживания и блокировки мошеннических транзакций - очередной, но решающий этап масштабной стратегии противодействия онлайн мошенничествам, которая реализовывается в последние годы".