Климатологи из Китая утверждают, что средние температуры на Земле этой зимой будут рекордно высокими, они с вероятностью 95% будут превышать средние значения за последние десятилетия примерно на один градус Цельсия. Об этом сообщается на сайте Института физики атмосферы Китайской академии наук.

"Рекордно высокие температуры установятся во многих регионах в средних широтах Евразии и в большей части Нового Света. При этом общая глобальная температура поверхности Земли с вероятностью 95% установит новый рекорд во время зимы 2023-2024 годов. Особенно сильно температуры вырастут в КНР, где зима будет самой теплой с 1991 года", – говорится в сообщении.

Особенно сильно температуры вырастут не только в Арктике, где они будут на 1,2-1,4 градуса Цельсия выше доиндустриальных значений, но и в Китае и странах Средней Азии, где этот показатель превысит норму на 1,1-1,2 градуса Цельсия.

Аналогичным образом вырастут температуры на территории Канады и Аляски, а также в приэкваториальных регионах Южной и Центральной Америки, а также в некоторых областях на юге Африки и на северо-западе Австралии.

При этом температуры зимой останутся низкими или даже существенным образом понизятся на территории Западной Европы, на Дальнем Востоке России, в США и Аргентине.

Это связано с переменами в характере движения воздушных масс над Тихим океаном и другими регионами планеты, которые связаны с Эль-Ниньо, подытожили исследователи.