Прокуратура Лидского района взыскала в пользу Гродненского областного управления ФСЗН сумму пособий по временной нетрудоспособности, ранее выплаченных по фиктивным больничным листам. 

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, суд Лидского района установил, что пять работников одного из местных предприятий в 2021-2022 годах давали взятки врачу-терапевту Лидской центральной районной больницы за выдачу без законных оснований листков нетрудоспособности. 

По фиктивным больничным работникам начислялось пособие по временной нетрудоспособности, общий размер которого превысил 600 рублей.

Согласно п.1 ст.971 Гражданского кодекса Беларуси лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных в ст.978 настоящего Кодекса. 

Прокуратура Лидского района направила в адрес участников незаконной схемы досудебные письма с требованием возвратить необоснованно выплаченное пособие по временной нетрудоспособности.