Прокуратура проверила мясоперерабатывающие цеха в Минской области, и по итогам потребовала приостановить работу пяти скотоубойных пунктов до устранения выявленных нарушений. Об этом сообщила служба информации региональной прокуратуры.

Проверки проводились в мае-сентябре в шести районах области. Помимо прокурорских работников в них участвовали представители ГУ "Ветеринарный надзор" и Комитета госконтроля.

В результате было установлено, что "ответственные лица скотоубойных пунктов некоторых мясоперерабатывающих предприятий игнорировали элементарные нормы ветеринарно-санитарных правил". "В отдельных случаях их противоправная деятельность способствовала сокрытию фактов падежа в аграрных организациях", - заявили в прокуратуре.

Также выявлены факты приемки животных для убоя и переработки без товарно-транспортных накладных и ветеринарных свидетельств.

Как отмечают в прокуратуре, практика приемки КРС без сопроводительных документов "свидетельствует о грубом нарушении порядка проведения ветеринарно-санитарного контроля со стороны специалистов районных ветеринарных станций" и "способствует преступным деяниям должностных лиц сельхозорганизаций". "При этом реализация не отвечающего требованиям безопасности мяса представляет опасность для жизни и здоровья потребителей такой продукции", - констатировали в ведомстве.