Корпорация SpaceX Илона Маска планирует открыть в Дублине первый европейский офис с целью увеличения продаж сервиса спутниковой связи Starlink в Европе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету The Times.

"SpaceX расширяет международное присутствие, предоставляя широкополосный доступ в интернет Starlink в Ирландии и в других европейских странах", – отметил неназванный сотрудник компании.   

Новое отделение корпорации, которое Илон Маск основал более 20 лет назад, займется поддержкой операций Starlink по всему континенту. 

спейсикс.jpg

"С этим связано множество финансовых обязательств <...>, и поэтому SpaceX рассматривает возможность создания команды в Ирландии с целью выполнения всех договоренностей в отношении бизнеса Starlink", – добавил собеседник газеты.

Напомним, в настоящее время провайдер обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет в более чем 60 странах, уделяя особое внимание тем районам, где глобальная сеть была ненадежной, дорогой или полностью недоступной.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет с любой точки планеты со скоростью трафика 1 Гбит/сек, что соответствует стандарту 5G. 

Компания уже доставила на орбиту более 4,5 тысяч микроспутников. В рабочем состоянии находятся около 4,1 тысячи спутников, остальные вышли из строя по техническим причинам или сошли с орбиты. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 миллиардов долларов.