Из-за страха перед началом ядерной войны американский миллиардер Илон Маск приказал отключить терминалы Starlink вблизи Крыма, что сорвало секретную атаку Украины на Черноморский флот. Об этом говорится в новой биографии миллиардера, написанной Уолтером Айзексоном, сообщает CNN.

Инцидент произошел в 2022 году - Илон Маск тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink. Когда украинские подводные дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег", пишет Айзексон.

Как отмечается в биографии, решение Маска  было вызвано острым страхом, что Россия ответит на нападение Украины на Крым ядерным оружием. Этот страх, по словам миллиардера, был вызван разговорами Маска с высокопоставленными российскими чиновниками.

Опасения Маска по поводу "мини-Перл-Харбора", как он выразился, в Крыму не оправдались, отмечает телеканал CNN, однако его страх разжечь более широкую войну заставил его отвергнуть запросы Украины на системы Starlink, которые они могли бы использовать для нападения на русских.