Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Вместо телефона - лопата. Вместо привычных летних развлечений - картошка, свиньи и работа по хозяйству. В Китае набирают популярность так называемые hardship camps - “трудовые лагеря”, куда родители отправляют детей, чтобы те на собственном опыте узнали, как тяжело зарабатываются деньги, пишет South China Morning Post.

Программа максимально далека от обычного детского лагеря. Участники копают и продают картофель, снимают кору с деревьев, рубят дрова, кормят свиней и выполняют другую работу, которой ежедневно занимаются фермеры.

Причем за возможность потрудиться платят сами родители: десять дней в одном из таких лагерей стоят более 4000 юаней, или около $600. Программа продолжительностью до месяца может обойтись уже более чем в 10 тысяч юаней.

трудовые лагеря

Телефоны забирают, еду приходится “зарабатывать”

Особая часть программы - строгий распорядок. Смартфоны у детей забирают. Количество выдаваемых вещей и припасов зависит от того, насколько хорошо ребенок справляется со своими обязанностями.

За невыполненную работу предусмотрены наказания. Например, участнику могут оставить на весь прием пищи только картофель.

Организаторы объясняют: задача таких лагерей - показать детям, сколько усилий требуют физический труд и заработок. При этом они заверяют родителей, что задания не могут быть чрезмерно тяжелыми.

Большинство программ работают в юго-западных китайских провинциях Сычуань, Гуйчжоу и Юньнань. Летом климат там сравнительно комфортный, поэтому именно эти регионы стали популярными площадками для подобного отдыха.

“Я сделаю что угодно, лишь бы не работать на ферме”

Видеозаписи из лагерей стали вирусными в китайских соцсетях. На них дети плачут, просят забрать их домой и неожиданно начинают гораздо теплее относиться к школьным заданиям.

Один из участников сформулировал свою позицию предельно ясно: “Я могу делать что угодно, лишь бы это не была работа на ферме”.

В некоторых лагерях детей также просят писать письма родителям. По словам сотрудника одного из таких центров, родители нередко растроганы и письмами, и видеозаписями, после чего рекомендуют программу знакомым.

Самих организаторов такой эффект вполне устраивает: дети получают опыт жизни без привычного комфорта, а родители видят в этом способ напомнить им о цене повседневных удобств.

Но все ли дети возвращаются другими?

Результат получается разным.

Мужчина по фамилии Гао из провинции Сычуань отправил в “трудовой лаерь” дочь, которая только начала учиться в средней школе. Девочка постоянно жаловалась, но отец с удивлением обнаружил: сельская работа ей в итоге понравилась.

Совсем другая история произошла с семилетней девочкой из Шанхая. После десяти дней в лагере ее мать признала, что дочь сохранила прежние привычки - продолжала лениться и привередничать.

И все же женщина осталась довольна поездкой. По ее словам, ребенок хотя бы “вышел из зоны комфорта и попробовал другой образ жизни”.