Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с министрами сброс в океан воды с аварийной АЭС, а для подтверждения безопасности этого процесса съел сашими из камбалы, морского окуня и осьминога, выловленных у берегов города Фукусима.

План сброса воды разработала Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO), его одобрили ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 


Напомним, в Японии неделю назад начали сброс воды в Тихий океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1".

В баках на территории станции скопилось свыше 1,25 миллиона тонн воды. Перед началом сброса оператор АЭС компания TEPCO (Tokyo Electric Power Company Holdings Inc.) повторно проверила концентрацию трития (изотоп водорода). 

По данным компании, анализ концентрации трития показал от 43 до 63 беккерелей на литр. Это значительно ниже установленного правительством стандарта в 60 тысяч беккерелей.

Сообщается, что очищенную воду будут сбрасывать в километре от берега через подводный тоннель. В сутки — 460 тонн. Каждую тонну разбавят 1,2 тыс. чистой морской воды. Всего же весь процесс может занять около 30 лет.

В Китае и Южной Корее такое решение осудили и назвали его "крайне эгоистичным и безответственным актом". В результате Пекин приостановил импорт морской продукции из Японии.

Как ранее сообщал Smartpress.by, МАГАТЭ заявило, что планы Токио соответствуют международным стандартам безопасности. 

Напомним, что в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.