Следственное управление УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело об убийстве, сопряженном с изнасилованием, школьницы в 1998 году. Ранее Smartpress.by писал о задержании подозреваемого. 

По данным следствия, 26 июля 1998 года в Могилеве пропала 11-летняя девочка. Ее родители рассказали, что в тот день их дочь пошла гулять с подружкой и домой не вернулась. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, лишь через 2 дня тело ребенка обнаружили грибники в лесополосе. "Ужасающая картина указывала на то, что девочку зверски убили: на ее обугленном теле обнаружены ножевые ранения. При тщательном осмотре стало понятно, перед хладнокровным убийством девочку изнасиловали", — говорится в сообщении. 

Первоначально проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия результатов не дали. Следователи периодически возвращались к расследованию уголовного дела, и вот спустя 25 лет у правоохранителей появилась весомая зацепка. В начале августа 2023 года по подозрению в совершении преступления задержан 63-летний мужчина.

На допросе он признался, что в 1998 году изнасиловал и убил девочку. Жуткие подробности, которые рассказал подозреваемый, шокировали даже опытных следователей.

"Зашли в лес, я расстелил простынь... Взял тряпку, заткнул рот. Потом я ее это, изнасиловал. Я убил ее. Я пырнул ножом в спину... Потом что я сделал. Собрал сухие веточки, обложил ее веточками, облил и подпалил", — рассказал подозреваемый.

Следователи установили, что погибшая дружила с младшей дочерью фигуранта и 25 лет назад "заботливый" отец подруги привел девочку в лес, где изнасиловал, после чего убил. Далее он решил избавиться от тела, для этого облил его легковоспламеняющейся жидкостью и поджег", — отметили в СК.

При изучении личности задержанного установлено, что в 2009 году мужчина изнасиловал свою родную дочь и, чтобы запугать ребенка, он также использовал нож и физическую силу. За это преступление мужчина уже отбыл наказание в местах лишения свободы. Более того, появилась информация о том, что в конце 70-х годов мужчина совершил два убийства.

Фигурант заключен под стражу.