Япония начнет сброс воды с атомной электростанции "Фукусима-1" 24 августа, об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида, сообщает NHK.

В Тихий океан сбросят "очищенную и разбавленную" воду, использованную для охлаждения реакторов АЭС. Это необходимо для вывода из эксплуатации "Фукусимы-1". 

Сообщается, что вода очищена от большей части радиоактивных материалов, но все еще содержит тритий (радиоактивный изотоп водорода). Чтобы снизить его уровень до 1/7 от рекомендованного ВОЗ, перед сбросом очищенную воду будут разбавлять морской.

Решение Токио вызвало обеспокоенность со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасаются, что потребители будут отказываться от морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Ранее МАГАТЭ заявило, что планы Японии соответствуют международным стандартам безопасности. 

Напомним, что в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.